10 уроков пейзажной фотографии для iPhone из Исландии

Я недавно вернулся из поездки по Исландии, где мне довелось увидеть одни из самых необычных пейзажей в мире. Несмотря на то, что я уже много iPhone landscape photography до этого, великая природа Исландии позволила применить некоторые чрезвычайно мощные принципы съемки на iPhone, которыми я собираюсь поделиться с вами в этом посте.

1. Снимайте с разных точек зрения

Один из самых простых способов улучшить свои фотографии – снимать под другим углом. Изменение угла съемки оказывает огромное влияние на отношение объектов съемки друг к другу и к окружающей обстановке, а поиск правильного угла съемки очень важен, если вы хотите получить правильную композицию.

В то время как при съемке близких объектов очень легко изменить ракурс, при пейзажной фотографии для этого требуется больше усилий, поскольку объекты съемки очень большие. Тем не менее, вам всегда следует прогуливаться по окрестностям и пробовать разные точки обзора, поскольку вы получите совершенно разные результаты в зависимости от того, откуда вы снимаете.

iPhone Landscape Photos 3

Первый пример – это фотография водопада, сделанная с довольно типичного ракурса. Рядом со мной стояло несколько человек, которые делали точно такую же фотографию. Хотя это неплохая фотография, есть способы сделать ее более интересной, просто снимая с другой точки зрения.

iPhone Landscape Photos 5

Оказывается, просто сделав пару шагов назад, я смог включить скалу посреди реки, что добавляет еще один интересный объект в композицию. Кроме того, отступив назад, я смог включить в композицию больше неба, что также является интересным дополнением. Однако я мог бы сделать еще больше с этой сценой, просто прогуливаясь вокруг…

iPhone Landscape Photos 4

Этот пример – фотография того же водопада, сделанная с менее распространенного и, следовательно, более интересного ракурса. Хотя водопад на этой фотографии виден не так хорошо, скалы на переднем плане создают интересный узор, и мне нравится таинственность, которую создает река, исчезающая в ущелье.

При съемке пейзажных фотографий на iPhone не стоит довольствоваться самой удобной точкой обзора. Вы получите более интересные результаты, если изучите местность, чтобы выяснить, как различные элементы ландшафта расположены относительно друг друга с разных точек зрения.

2. Обращайте внимание на условия освещения

Условия освещения имеют огромное значение для ваших фотографий, и пейзажная фотография, безусловно, не исключение. Хотя у вас нет возможности контролировать условия освещения (кроме посещения одного и того же места в разное время), очень важно обращать пристальное внимание на то, как различные условия освещения влияют на ваши фотографии.

Пейзажные фотографии iPhone 14

Эта первая фотография ущелья была сделана в пасмурный день. Солнце пробивалось сквозь облака в ограниченном количестве, поэтому цвета и особенности пейзажа выглядели тусклыми. Но когда я уже собирался уходить, свет внезапно изменился, и солнце начало пробиваться сквозь облака, что полностью изменило картину.

Пейзажные фотографии iPhone 13

После того, как солнце осветило каньон, цвета стали ярче, тени темнее, а рельеф каньона стал более заметным, поскольку различные особенности ландшафта освещены низким вечерним солнцем. Несмотря на то, что я уже сделал несколько фотографий одного и того же вида, это была определенно хорошая идея – сделать еще несколько снимков, когда свет изменился.

iPhone Landscape Photos 8

Для примера приведем две фотографии, снятые под одним и тем же углом. Однако свет на этих двух фотографиях очень разный, и во втором примере мы получаем гораздо больший контраст и две радуги, поскольку солнце светит через каньон.

Пейзажные фотографии iPhone 11

По возможности снимайте одни и те же пейзажи в разное время суток и при разных погодных условиях. Вы удивитесь, насколько разными будут результаты просто потому, что условия освещения разные!

3. Включите небо в свою композицию

Одной из самых малоиспользуемых частей любого пейзажа является небо, особенно в пасмурные дни, когда на небе есть узоры, которые можно использовать для улучшения фотографий. Вы часто можете оказаться в ситуации, когда объекты съемки занимают лишь небольшой горизонтальный участок кадра, как показано в следующем примере.

iPhone Landscape Photos 7

В то время как передний план в данном случае пустой и скучный, небо на самом деле довольно захватывающее, что позволило мне сделать более интересную фотографию, где облака являются приятным дополнением к композиции.

Пейзажные фотографии iPhone 6

4. Включите интерес к переднему плану

Одна из самых сложных вещей в пейзажной фотографии заключается в том, что самые интересные объекты обычно находятся на заднем плане ваших снимков. От красивых гор и рек до плавающих айсбергов – объекты пейзажной фотографии, скорее всего, находятся далеко от объектива вашего iPhone.

iPhone Landscape Photos 21

Однако лучшие пейзажные фотографии демонстрируют глубину и ощущение погружения, и самый простой способ добиться этого – включить интересные объекты на переднем плане. В данном примере маленькая глыба льда является важной частью композиции этой фотографии, несмотря на то, что она крошечная по сравнению с большими айсбергами на заднем плане.

Пейзажные фотографии iPhone 19

Еще один пример. Хотя гора на заднем плане и ледник очень впечатляют в реальной жизни, они не будут сильно выделяться без интересного переднего плана. Здесь я смог создать более захватывающую фотографию, включив трещину на передний план и тем самым показав глубину этой фотографии.

5. Показать людей, любующихся пейзажами

Не всегда легко найти объекты для переднего плана ваших фотографий, особенно когда самые впечатляющие части пейзажа находятся далеко, как в следующем примере. Именно тогда человеческие объекты могут быть действительно полезны.

iPhone Landscape Photos 1

Хотя большинство людей стараются избегать людей на своих пейзажных фотографиях, часто можно улучшить композицию, добавив человеческую фигуру на передний план. Ваши друзья или другие люди, любующиеся видом, могут значительно улучшить ваши пейзажные фотографии!

iPhone Landscape Photos 2

Еще одна веская причина использовать людей в пейзажной фотографии заключается в том, что они могут создать ощущение масштаба, что, в свою очередь, делает пейзаж более впечатляющим. В следующем примере трудно показать высоту водопада, но человеческая фигура придает фотографии ощущение масштаба и тем самым делает водопад более впечатляющим.

Пейзажные фотографии iPhone 15

6. Используйте направляющие линии

Ведущие линии – это еще один замечательный прием, который можно использовать, чтобы сделать пейзажные фотографии более захватывающими. Любые линии на фотографии – дороги, тропинки, реки или береговая линия – могут быть использованы в качестве ведущих линий, а лучшие ведущие линии – диагональные и простираются от переднего плана к объекту на заднем плане.

iPhone Landscape Photos 9

Если вы посмотрите на другие фотографии в этой статье, вы удивитесь, увидев, как много фотографий используют ведущие линии, чтобы провести взгляд по фотографии и сделать ее более захватывающей. Нет ничего хуже плоской пейзажной фотографии!

Пейзажные фотографии iPhone 26

7. Используйте длинную выдержку – но только для небольших водопадов

Длинная выдержка – одна из самых интересных техник пейзажной фотографии на iPhone, поскольку она позволяет размыть любое движение воды, что особенно хорошо подходит для фотографий рек и водопадов. Вы можете легко делать фотографии с длинной выдержкой с помощью iPhone. Все, что вам нужно, это штатив для iPhone, а также крепление для штатива iPhone и приложение Slow Shutter Cam.

iPhone Landscape Photos 25

Как видно из приведенного выше примера, фотография с длинной выдержкой очень хорошо работает при съемке небольших водопадов, где вода падает вниз в относительно небольшом количестве. Однако я обнаружил, что длинная выдержка – не самая лучшая идея при съемке огромных водопадов, поскольку они становятся полностью размытыми в момент съемки, как видно на левой стороне следующей фотографии.

Пейзажные фотографии iPhone 24

Поэтому для массивных водопадов, как на фото ниже, лучше избегать длинной выдержки, поскольку она позволяет передать силу водопада, запечатлев текстуру воды, падающей в ущелье.

iPhone Landscape Photos 23

8. Фокус на текстурах

Еще один интересный способ сделать свои пейзажные фотографии более привлекательными – сделать акцент на сильных текстурах и повторяющихся узорах. Текстуры можно использовать для придания пейзажным фотографиям ощущения трехмерности и погружения, как будто вы можете почувствовать текстуру, если прикоснетесь к изображению.

Пейзажные фотографии iPhone 27

Конечно, существуют пейзажи, в которых нет никаких текстур или повторяющихся узоров, но если вы начнете уделять им больше внимания, то удивитесь, как часто можно использовать текстуры и повторяющиеся узоры. Камни, грязевые и песчаные образования, стволы деревьев и даже снег и лед часто имеют ярко выраженные текстуры, которые можно использовать для улучшения ваших фотографий.

Пейзажные фотографии iPhone 20

9. Используйте широкоугольный объектив

Несмотря на то, что я не люблю использовать много приспособлений для съемки на iPhone, единственным аксессуаром, который оказался невероятно полезным во время этой поездки, был мой широкоугольный объектив. Было много случаев, когда мне удавалось сделать отличную фотографию только потому, что у меня был широкоугольный объектив.

В качестве примера можно привести фотографию, которую я сделал с помощью встроенного объектива моего iPhone. Из-за физических ограничений ландшафта не было возможности отойти назад, чтобы включить в кадр больше окружающей обстановки.

iPhone Landscape Photos 10

А вот точно такая же фотография, сделанная с того же места, но на этот раз с использованием широкоугольного объектива iPro. Это лишь один из примеров, когда наличие широкоугольного объектива сыграло решающую роль, поскольку иначе сделать такую же фотографию было бы невозможно.

Пейзажные фотографии iPhone 11

10. Снимайте больше и продолжайте экспериментировать

Еще одна вещь, которую я не могу подчеркнуть в достаточной степени, – это важность того, чтобы делать сотни и сотни фотографий. Если вы хотите получить отличные фотографии, вы не должны ждать, что все получится с первого раза, когда вы нажмете на кнопку спуска затвора. Вместо этого вы должны постоянно экспериментировать и пробовать что-то новое, зная, что чем больше фотографий вы сделаете, тем больше будет хороших.

Пейзажные фотографии iPhone 18

И наконец, не расстраивайтесь, когда все получается не так, как вы хотите. Чем больше вы будете экспериментировать, тем чаще все будет идти не так…. и тем чаще вы’ будете получать действительно необыкновенные результаты!

Обработано в VSCOcam с пресетом lv02

Источник: make-photo.com