Цена биткоина частично восстановилась после падения ниже $33 000

В последние дни старейшая криптовалюта мира переживает не лучшие времена. Вчера её цена упала ниже $33 000. Биткоин и Ethereum потеряли 45 % и 49 % в сравнении с историческими максимумами соответственно, а всего рынок криптовалют просел на $130 млрд за день. Тем не менее позже наметилась заметная тенденция к росту. 

В понедельник цена биткоина достигала $32 982, но уже через несколько часов цена поднялась до $37 183. В то же время Ethereum (Ether) падал до $2 176, по данным Coin Metrics, это самый низкий показатель с июля. Позже его цена выросла до $2 444.

Криптовалюты движутся в тандеме с рынком акций, который продолжает падать с начала года, текущая неделя стала худшей с марта 2020. Известно, что инвесторы спешат избавиться от высокорисковых активов вроде акций технологических компаний по мере того, как ФРС США готовится ужесточить кредитно-денежную политику.

Дополнительно инвесторы оценивают влияние новых ограничений на криптовалютных рынках. Известно, что ЦБ РФ, например, рассматривает возможность запрета использования криптоактивов, по крайней мере, частичного. Впрочем, представители разных ветвей власти уже высказались против запретов. 

Хотя по мнению некоторых экспертов, цена биткоина может в обозримом будущем упасть ниже $30 000, пока криптовалюте удалось частично реабилитироваться. Её стоимость превышает $36 000. По данным портала Google Финансы, курс биткоина на момент последнего закрытия биржи Coinbase составил $36 701,50.