Новый инструмент с искусственным интеллектом от Adobe автоматически определит «отфотошопленные» лица

Мир обеспокоен распространением фэйковых снимков и видео. Похоже у Adobe, которая стоит за созданием инструментов для редактирования изображений и видеозаписей, разделяет эти опасения. Компания рассказала о своих новых исследованиях в сотрудничестве с учеными из Калифорнийского университета, использующее машинное обучение для автоматического определения манипуляций над лицами.

Это намекает на то, что компания всерьез выделяет достаточно много ресурсов для решения этой проблемы. В прошлом году инженеры создали инструмент с искусственным интеллектом, обнаруживающий отредактированные медиафайлы, на которых были задействованы инструменты клонирования, удаления объектов и применения слоев.

«Несмотря на то, что мы гордимся влиянием, которое Photoshop и другие креативные инструменты Adobe оказали на мир, мы также признаем этические последствия нашей технологии. Фэйковый контент — серьезная и актуальная проблема», — из блога компании

Новейшая разработка специализируется на определении правок выполненных с помощью инструмента Photoshop Liquify, который обычно используется для корректировки формы и изменения выражений лица. Во время создания программного обеспечения инженеры обучили нейронную сеть базе данных лиц, которая содержит оригинальное изображение и отредактированное с помощью Liquify.

Алгоритм

Эффективность алгоритма выглядит впечатляюще. В то время как результат добровольцев, которые согласились принять участи в исследовании, по определению отредактированных изображений составил 53% правильных ответов, алгоритм определяет «подделку» в 99% случаев. Помимо этого, инструмент способен предложить восстановить фотографию к её оригинальному состоянию.

Исследователи сообщают, что эта работа была первой в своем роде, предназначенной для выявления подобных изменений лица, и представляет собой важны шаг в направлении создания инструментов, которые способны идентифицировать сложные манипуляции, в том числе и сглаживания кожи.

iGuides в Telegram — t.me/igmedia
iGuides в Яндекс.Дзен — zen.yandex.ru/iguides.ru

The post Новый инструмент с искусственным интеллектом от Adobe автоматически определит «отфотошопленные» лица first appeared on Adobe Photoshop – уроки, статьи, фишки.