United Launch Alliance запустила ракету Atlas V со спутниками армии США

Компания United Launch Alliance провела успешный пуск ракеты-носителя Atlas V с двумя спутниками Космических сил ВС США. Согласно имеющимся данным, ракета Atlas V, первая ступень которой оснащена российским двигателем РД-180, стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде 21 января в 14:00 по местному времени (22:00 мск).

Что касается полезной нагрузки носителя Atlas V, то речь идёт о спутниках GSSAP-5 и GSSAP-6 (Geosynchronous Space Situational Awareness Program), которые предназначены для ведения наблюдения в космосе в составе сети Космических сил США. Эти аппараты будут использоваться для наблюдения за спутниками других стран, в том числе с целью обеспечения безопасной навигации в космическом пространстве, а также для прогнозирования орбит и предупреждения о потенциально опасных ситуациях. Оба спутника будут располагаться на геостационарной орбите высотой около 36 тыс. км над экватором.

«ULA продолжает выводить объекты национальной безопасности на очень сложные орбиты. Миссии USSF-8 была успешно доставлена на окологеосинхронную орбиту после почти 7-часового полёта», — сказал вице-президент ULA по правительственным и коммерческим программам Гэри Венц (Gary Wentz), который также выразил благодарность партнёрам компании и Космическим силам ВС США.