Узнайте о новых функциях iOS 6 для фотографов iPhone

Мне очень нравится, как раз в год все ваши старые устройства на iOS вдруг становятся намного функциональнее и вообще круче. Это почти как купить новый гаджет, только это ничего не стоит. Да, я говорю об обновлении до iOS 6, последней и самой лучшей версии мобильной операционной системы Apple, которая была выпущена вчера.

iOS 6 – это бесплатное обновление для всех пользователей последних моделей iPhone, iPad или iPod Touch (см. ниже), хотя некоторые функции доступны только на устройствах последнего поколения. Оно включает в себя более 200 новых функций, и перечислять их все здесь не имеет смысла, поскольку Apple прекрасно справляется со своей задачей, представляя их на своем сайте.

Моим личным фаворитом на сегодняшний день является FaceTime через 3G, который я имел возможность протестировать сегодня. Ощущение было каким-то нереальным – бесплатный высококачественный видеозвонок с семьей, пока я ехал на велосипеде по городу. Да, будущее уже здесь.

Другие новые функции, которые привлекли мое внимание, включают интеграцию Facebook в систему (включая синхронизацию календаря и контактов), полноэкранный просмотр веб-страниц на iPhone, пошаговые инструкции в новом приложении Maps и поддержку Siri на новом iPad.

Любители фотографии на iPhone будут особенно рады новым фотофункциям. Прежде всего, я должен упомянуть новый режим “Панорама” (требуется iPhone 4S или 5), который позволяет пользователям делать красивые широкоэкранные панорамные фотографии. Конечно, и раньше существовало множество приложений, позволяющих делать это, но, судя по тому, что я видел до сих пор, встроенная функция панорамы лучше обрабатывает изображения и проще в использовании.

Для активации режима панорамы просто нажмите кнопку Опции в приложении камеры и выберите Панорама. Ваш iPhone проведет вас через весь остальной процесс. К сожалению, у меня нет отличной панорамы, которой я мог бы поделиться с вами прямо сейчас, но я могу пообещать, что поработаю над ней в эти выходные, когда буду в Копенгагене.

Следующая важная функция для фотографий называется Shared Photo Streams. Эта функция позволяет легко делиться несколькими фотографиями с друзьями и родственниками, использующими другой продукт Apple. Если они не пользуются ни одним из них, они также могут просматривать ваши фотографии в Интернете. Когда вы делитесь новыми фотографиями, ваши друзья получат уведомление. А если они подписаны на ваш альбом, фотографии будут загружаться автоматически.

Более того, ваши друзья также могут ставить лайки и комментировать отдельные фотографии. Не правда ли, это очень похоже на Instagram и Facebook? Теперь, когда все запутались в настройках конфиденциальности Facebook, а Instagram просто полон случайных фотографий еды, Shared Photo Streams вполне может стать популярной платформой для обмена фотографиями с самыми близкими людьми. Это действительно удобно, и нет никакой путаницы по поводу того, кто увидит ваши фотографии.

Возможно, вы задаетесь вопросом, есть ли какие-либо минусы в обновлении. К сожалению, он есть: новое приложение Maps, разработанное компанией Apple. Оно заменило старый добрый картографический сервис, который предоставлялся компанией Google с момента появления iPhone. В новом приложении “Карты” есть отличная пошаговая навигация и классные 3D-виды некоторых крупных городов, но направления общественного транспорта просто исчезли.

Кроме того, существуют некоторые проблемы с точностью карт за пределами США. Понятно, что Apple не может сразу превзойти точность карт, которые Google совершенствует уже много лет, и карты Apple, очевидно, станут более точными со временем. Однако если вы’ в значительной степени полагаетесь на Google Maps, вам следует с осторожностью отнестись к обновлению.

Если вы используете iOS 5, вы можете обновить ее до iOS 6, даже не включая компьютер. Просто зайдите в Настройки –> Общие –> Обновление ПО, и ваш iPhone сделает все остальное за вас. Если у вас более старая версия iOS, вам придется подключить устройство к iTunes и выполнить обновление с помощью компьютера. Обратите внимание, что обновление занимает около 30 минут или больше, в зависимости от скорости вашего интернет-соединения. Вы не сможете пользоваться телефоном во время установки нового программного обеспечения.

iOS 6 совместима с iPhone 3GS, iPhone 4, iPhone 4S, iPhone 5, iPod touch (4-го и 5-го поколения), iPad 2 и новым iPad.

Источник: make-photo.com