Как сделать ретушь лица в фотошоп: быстро и пошагово

Хей! Привет, народ! Рад видеть вас на уроках фотошопа и обработки фото. Сегодня тема супер популярная и очень востребованная, а именно: как сделать ретушь лица в фотошоп.

Представьте, что у вас получилось очень классное селфи, и поза удачная, и ракурс супер, а на коже выскочили какие-то прыщики и красные пятнышки.

А ведь это всё временные дефекты, которые уйдут, стоит лишь немного подождать. Но сейчас на фото-то они видны. Не расстраивайтесь! В этом уроке я покажу вам, как скрыть все несовершенства.

Прыщи, красные пятна, мимические морщинки и неровности – всё это недостатки, которые можно сделать незаметными и разгладить, чтобы ничто не отвлекало от вашей естественной красоты.

В сегодняшнем уроке мы поэтапно разберем, как быстро и легко сделать ретушь кожи, выровнять тон и скрыть все несовершенства. Давайте начнём!

Приступаем к ретуши

Вот наша фотография. Как мы видим, нужно разгладить мимические морщинки на лбу, убрать небольшие прыщики и красные пятна, выровнять структуру кожи.


В начале создаем копию фотографии сочетанием Ctrl+J и работаем на ней. Основной инструмент, которым мы будем пользоваться – «Точечная восстанавливающая кисть».

Восстанавливающая кисть

Это универсальная штука, с помощью которой можно убрать практически все видимые дефекты кожи. Обычно этого инструмента достаточно для быстрой ретуши.

Как сделать ретушь лица в фотошоп2
Активировав инструмент, просто кликаем левой кнопкой мыши по всем участкам кожи, которые хотим отретушировать. Таким образом восстанавливающая кисть подстраивается под цвет кожи и удаляет недостатки.

Посмотрите, что у нас вышло. Лицо уже стало гораздо чище, а ведь мы использовали всего лишь один инструмент!

Как сделать ретушь лица в фотошоп3
Теперь давайте сделаем фактуру кожи чуть более гладкой и ровной. Для этого создаем копию редактируемого слоя уже известным нам сочетанием клавиш Ctrl+J.

Размытие

Далее в верхнем меню переходим в «Фильтр» – «Размытие» – «Размытие по поверхности». Выставляем настройки, как показано на скриншоте и нажимаем «ОК».

Как сделать ретушь лица в фотошоп4

Как сделать ретушь лица в фотошоп5
С зажатой клавишей Alt нажимаем на «Добавить слой-маску». Цвет созданной слой-маски будет черным, соответственно на нем нужно будет рисовать белой кистью. Таким образом размытие перенесётся на слой-маску, а слой останется нетронутым.

Как сделать ретушь лица в фотошоп6
Далее берем кисть с минимальной жесткостью и выбираем белый основным цветом. Сверху выставляем настройки для кисти примерно такие же, какие показаны на скриншоте. И теперь просто проводим по неровным участкам лица, сглаживая их.

Как сделать ретушь лица в фотошоп

Как сделать ретушь лица в фотошоп7
Всё, быстрая ретушь лица закончена. Мы выровняли тон и устранили все видимые недостатки. Таким способом можно ретушировать не только лицо, но и любой участок кожи: спину, плечи, руки и т.д.

Теперь давайте сравним оригинал и нашу отредактированную фотографию. Результат отличный, как считаете?

Как сделать ретушь лица в фотошоп8

Как сделать ретушь лица в фотошоп9

Разобранная сегодня тема была очень важной. Уверен, что инструменты из этого урока пригодятся вам еще не раз. Для того, чтобы поскорее улучшить навыки обработки фото, повторяйте все приёмы из лекций самостоятельно.

Снимайте красивые фотосессии, применяйте полученные навыки по ретуши. Так вы очень быстро будете совершенствовать умение обрабатывать фото.

Делитесь своими мыслями и вопросами в комментариях, может вы знаете еще способы ретуши фотографий? Я с радостью на всё отвечу. А на сегодня всё.

Если вам понравился урок, то не забудьте поделиться им в социальных сетях со своими друзьями. А чтобы узнать о выходе новых уроков первыми – подписывайтесь на обновления блога. Всего хорошего, друзья, до новых встреч!

Источник: krasivodel.ru