Камеру можно уменьшить до размеров крупинки соли

Исследователи из Принстонского и Вашингтонского университетов представили камеру размером с крупинку соли.

Новая система может создавать четкие полноцветные изображения похожие на то, что делает обычная системная камера, объем которой больше в 500 тысяч раз. Об это сообщает в статье издания Nature Communications.

Благодаря необычной конструкции камеры и вычислительной обработки сигналов эта система может обеспечить минимально инвазивную эндоскопию для медицинских целей, которые помогут лечить различные заболевания и улучшить визуализацию для микророботов, у которых есть ограничения по размеру и весу. Массив из тысяч таких камер может будет использовать для полноценных съемок, превращая целые поверхности в камеры.Слева нанооптическая камера, справа камера с объективом из нескольких линз

Ключевой особенностью при создании камеры стала интеграция оптической системы и алгоритмов обработки сигналов, чтобы сформировать изображение. Это повысило производительность при естественном освещении, в отличие от предыдущих вариантов камер с метаповерхностью, которым требовался чистый лазерный свет и другие идеальные условия для получения изображений, доступные только в лабораторных условиях.

Больше деталей об этом исследовании читайте в оригинальной статье в Nature Communications.

Источник: www.fotoblog365.com