Sony раскрыла подробности о конструкции новой матрицы

Ранее Sony заявляла, что разработала матрицу нового типа, способную улавливать в два раза больше света и снимать с более низким уровнем шума. Такая матрица установлена в вышедшем недавно смартфоне Xperia 1 V. Теперь же компания выпустила ролик, раскрывающий особенности конструкции новой матрицы.

Если в обычных матрицах фотодиоды и пиксельные транзисторы располагаются рядом на одной подложке, то новая матрица является много слойной. В ней фотодиод и пиксельный транзистор расположены на двух разных уровнях подложки. Такая конструкция позволила увеличить и размер фотодиода, и размер транзистора под ним. Это в свою очередь позитивно сказывается на как уровне шумов, так и на динамическом диапазоне.

Датчик был произведен под брендом Sony LYTIA , который специализируется на тепловизорах для смартфонов.

«Благодаря увеличению размера транзисторов усилителя технология 2-Layer Transistor Pixel позволила существенно снизить шум, который может повлиять на изображения, снятые в темных условиях. Высококачественные изображения с низким уровнем шума в помещении, в ночное время и в других темных местах теперь возможны благодаря этой технологии без необходимости увеличения размера датчика изображения» — заявляет компания.

«Новая технология с примерно удвоенным уровнем сигнала насыщения по сравнению с обычными датчиками изображения позволила расширить динамический диапазон — диапазон тонов от темных до ярких, которые могут быть записаны камерой. Это позволит датчику изображения создавать изображения, которые уменьшают передержку и недодержку в настройках с комбинацией яркого и тусклого освещения, не увеличивая размер датчика изображения, приближая изображения к тому, как они воспринимаются невооруженным глазом человека» — утверждает Sony.

Главная интрига в том, будет ли перенесена данная технология в «большие» матрицы фотоаппаратов и насколько хорошо покажет себя в этой области.

Источник: prophotos.ru