Как в фотошоп сделать изображение круглым

Хэй! Привет, мои дорогие читатели. Рад видеть вас на моих уроках. Сегодня мы с вами будем учиться тому как в фотошоп сделать изображение круглым.

Бывают моменты, когда стандартные квадратные фото уже надоели, хочется чего-то нового и без углов. Однако все фотографии автоматически создаются прямоугольными.

А вдруг вы придумали классную идею для фотоколлажа с круглыми фотками или захотели нестандартную аватарку для социальной сети? Тогда точно нужно учиться превращать фото из прямоугольника в круг.

А чтобы этого добиться, нужно знать инструменты и способы такого редактирования. Именно для этого мы с вами здесь собрались, будем учиться, узнавать новое и пробовать всё на практике.

Начинаем

Вот наша замечательная фотография. Округлять её будем двумя способами: инструментом «Выделение» и с помощью слой-маски. Это самые простые и распространенные способы.


Для сохранности оригинала первым делом создаем копию фотографии с помощью сочетания клавиш Ctrl+J.

Выделяем область

В центре круга у нас будет находиться непосредственно сама девушка. Выделение сделаем примерно так же, как показано на скриншоте.

Как в фотошоп сделать изображение круглым2
Итак, приступим. Выбираем инструмент «Овальная область».

Как в фотошоп сделать изображение круглым3
Для того чтобы круг получился идеально ровным, выделяем изображение с зажатой клавишей Shift.

Как в фотошоп сделать изображение круглым5
Если нам нужно сместить или изменить размер выделения, то кликаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем «Трансформировать выделенную область».

Будьте внимательны, если вы выберете функцию «Свободное трансформирование», то изменяться будет не только контур выделения, но и само изображение.

Как в фотошоп сделать изображение круглым7

Перемещаем, выравниваем и увеличиваем размер выделения. Чтобы размер изменялся со всех сторон пропорционально, так же, как и при создании выделения зажимаем клавишу Shift. После того как выделение заняло нужное нам место, нажимаем Enter.

Как в фотошоп сделать изображение круглым8
Теперь у нас есть два пути, по которым мы можем пойти: создать новый слой с выделенной частью либо инвертировать выделение и удалить всё ненужное.

Новый слой

Для того, чтобы нужная нам область оказалась на новом слое, мы, не снимая выделения, нажимаем Ctrl+J. Сразу после этого выделенная часть скопируется на созданный слой.

Как в фотошоп сделать изображение круглым9
Всё, что нам осталось сделать – это скрыть слой с оригинальной фотографией.

Как в фотошоп сделать изображение круглым10
Если больше никаких изменений не требуется, то предыдущие слои можно со спокойной душой удалять. Чтобы изменить размер круга с фотографией, выберите слой и нажмите Ctrl+T, мы перейдем в режим «Свободное трансформирование».

В нём можно растягивать, увеличивать и перемещать изображение так, как нам потребуется. Закончив с изображением, ненужные пустые места можно удалить инструментом «Кадрирование».

Как в фотошоп сделать изображение круглым11

Инверсия выделенной области

С активированным инструментом «Выделение» нажимаем по изображению правой кнопкой мыши и выбираем «Инверсия выделенной области».

Как в фотошоп сделать изображение круглым12
Теперь у нас выделилась вся часть вокруг нужной области. Чтобы её удалить, просто нажимаем клавишу Delete на клавиатуре. После удаления нажимаем сочетание клавиш Ctrl+D, для снятия выделения.

Как в фотошоп сделать изображение круглым14

Как в фотошоп сделать изображение круглым18
Далее кадрируем и сохраняем конечный результат. Если вы хотите, чтобы фотография была без фона, то при сохранении необходимо выбрать формат PNG. Так изображение будет идеально ровным круглым без всяких белых углов. Если нужно оставить рамку с фоном вокруг, то сохраните в стандартном формате JPG.

Как в фотошоп сделать изображение круглым19
JPG/PNG

Как в фотошоп сделать изображение круглым20

Инструмент Эллипс и слой-маска

Теперь мы с вами будем вырезать круг, ничего не выделяя. Для этого нам понадобится инструмент «Эллипс».

Как в фотошоп сделать изображение круглым21
Также с зажатой клавишей Shift рисуем круг на изображении. Этот способ удобен тем, что у фигуры можно выбрать цвет и толщину обводки, таким образом создав аккуратную рамку вокруг вырезанного изображения.

Как в фотошоп сделать изображение круглым22
Теперь перемещаем слой с фигурой под изображение. Вот так.

Как в фотошоп сделать изображение круглым23
Выделяем верхний слой, кликаем правой кнопкой мыши и выбираем «Создать обтравочную маску»

Как в фотошоп сделать изображение круглым24

Как в фотошоп сделать изображение круглым25

Еще этот способ мне нравится тем, что фотографию можно перемещать, увеличивать и вообще по-всякому трансформировать, не выделяя и вырезая по сто раз нужные области.

Теперь также можно кадрировать ненужные области и сохранить. Сохранив в формате png. у нас останется только цветная рамочка вокруг фигуры.

Как в фотошоп сделать изображение круглым27

С каждым пройденным уроком вы совершенствуетесь во владении фотошопом. Изучаете и пробуете новое. Я очень рад, что этот путь мы проходим все вместе! А на этом у меня всё, друзья.

Напишите в комментариях, понравился ли вам урок. Расскажите про свой опыт и впечатления, мне было бы очень интересно почитать.

Не забывайте подписываться на обновления блога и делиться уроками с друзьями в социальных сетях. Изучать новое всегда интереснее вместе! Всем пока-пока, до скорых встреч в новых уроках!

Источник: krasivodel.ru