Как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества

Друзья, привет. Многие из нас ведут блоги, или выкладывают периодически фотографии на сайтах. И я тоже постоянно сталкиваюсь с проблемой веса фотографий. И сегодня хочу поделиться своим опытом, и расскажу как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества.

Поскольку у меня блог про тему фотографии, то фоток на моем сайта предостаточно, что только добавляет мне вопросов оптимизации фотографий.

В начале

Обычно перед тем, как выложить статью на блоге, я все изображения загружаю в фотошоп, и там их уменьшаю. Делаю я это через функцию «Сохранить для веб», или горячими клавишами Shift+Ctrl+Alt+S.

С виду много клавиш, которые нужно зажать, но на практике получается очень удобно, если поставить большой палец на Alt, мизинец на Ctrl, безымянный на Shift, ну и указательный на S. Получилось? Видите, как просто.

Недавно я выкладывал статью про самые дорогие мотоциклы в мире, и вот у меня так было в фотошопе:

Если вы обратите внимание, то весит эта фотография самого мотоцикла 2,15 Мб.

Как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества2

Понятно, что в таком виде на сайт выкладывать ее совершенно не нужно. Это огромный вес для интернета. Нажимаем наши волшебные клавиши Shift+Ctrl+Alt+S, и у нас открывается вот такое окошко.

Как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества3

Параметры сохранения

Давайте разбираться, где какие параметры, и на что нужно обратить внимание, чтобы сохранить картинку в хорошем качестве, и при этом уменьшить ее размер.

  1. Формат изображения. Как я заметил по опыту иногда можно сохранять в jpeg, иногда можно сохранять в png. Ниже расскажу про особенности применения обоих.
  2. Качество изображения. Тут тоже можно играть настройками. Иногда можно поставить 90%, иногда можно поставить и 80. Бывали случаи, когда я ставил и 55 и 60%. Все зависит еще и от других параметров.
  3. Размер изображения. Тут вы должны понять какой размер нужен вам на вашем сайте или блоге. Больше 1000 px думаю ставить не стоит, потому что ширина контентной части блога где-то 700-800px.
  4. И наконец, самая главная величина, на которую вы будете постоянно ориентироваться — вес самой фотографии.

Как вы видите, фотошоп уже сжал фото с 2,15 Мб до 300 Кб. И это уже очень хорошо. Но обычно я не использую в своем блоге изображений весом больше 200 кб.

И то это редкий случай, когда нужно показать красивую фотографию в полном размере, как например, фотографии в  пресетах Лайтрум, где нужно показать красоту обработки фильтра.

А в обычных статьях блога сейчас стал делать фотки где-то в районе 100кб плюс минус 20-30кб. Раньше, в первых статьях старался вообще делать где-то 50-70кб, но это сильно искажало картинку, и теперь стараюсь делать побольше.

Формат

Давайте теперь более подробно разбираться в тонкостях этих настроек, и начнем мы с формата. Как я уже сказал, где-то можно сохранить в jpeg, где-то в png.

Для себя я вывел такое правило, что если есть изображение, такое как фотография, картинка, то лучше сохранять в jpeg, и просто уменьшить размер, и уменьшить качество. В нашем случае можно сделать вот так:

Как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества4

Мы делаем формат jpeg, качество 80, ширину убавляем до 800, и видим, что наше фото уменьшилось в весе, и стало 146 кб. Это для вас приемлемо? На сайте она будет выглядеть вот таким образом, т.е. полностью в ширину контекстной части.

Как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества5

Вполне качественно, хорошо видны детали, и в целом очень приемлемый вариант для блога, если нужно показать качественно. Я думаю, в случае с мотоциклами, то фото должны быть только хорошего качества. Вы согласны?

Если для вас это много по весу, давайте попробуем сделать меньше размер, не 800px, а сделаем 700px, смотрим что у нас получается в самой программе.

Как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества6

Вы уже видите, что вес уменьшился, и стал уже 117 кб. Длину фото мы сделали 700px. Вот как эта фотография будет выглядеть у вас в блоге в контексте записи:

Как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества7

Чуть меньше, чем предыдущее фото, и тем не менее, вполне себе здорово смотрится на сайте, и красота мотоцикла видна в полной мере.

Кстати, разница по ширине в статье совсем не заметна. Я тоже для себя кое-что вынесу из этого урока! Будем еще меньше делать фото? Давайте сделаем в настройках 600px. Мне кажется это вполне еще приемлемо. Вот так будет в программе:

Как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества8

И мы уже видим, что при размере в 600px, вес стал 91кб. Совсем не много, мне кажется, для любого сайта. И вот как эта фотка будет выглядеть в вашей заметке:

Как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества9

Я больше не буду уменьшать, вы сами это можете сделать и понять какой вариант размера вам больше подходит для вашего ресурса.

Давайте перейдем к другому параметру, и посмотрим как он отражается на самой фотографии, и на сколько можно уменьшать эти настройки.

Качество

Вы, наверно, заметили, что здесь все настройки очень переплетены между собой. Выше был заголовок формат, а я говорил про размер, потому что тут сложно говорить только о чем-то одном, это сразу отражается и на другом.

Я думаю, тут важно понять принцип, и он не такой сложный, как может показаться на первый взгляд, но небольшая практика нужна. Давайте будем двигать ползунок, который отвечает за качество.

Как мы видели, размеры 800px и 700px совсем не отличаются по тому, как они выглядят на сайте. Поэтому, я предлагаю двигать качество на размере 600px.

Это вполне себе нормальная картинка для блога, и если вам нужно сделать ее еще меньше по весу, то лучше проводить эксперименты с этим размером.

Качество 80% у нас уже было, поэтому давайте уменьшим до 70%, и посмотрим что у нас получится. В программе это будет выглядеть вот так:

Как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества10

Смотрим сколько у нас теперь весит картинка? Только 71Кб! Это очень хороший результат для сжатия изображения. И что же мы будем видеть на сайте с такими параметрами? А вот что!

Как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества11Тут уже на любителя, и кто как видит. Для меня, это не очень хорошая фотка, а для вас — смотрите сами. Давайте я еще уменьшу на 10% качество, раз уже мы двигаемся в эту сторону и посмотрим что будет происходить. Ставим параметр 60% на 600px. Окно программы будет вот такое:

Как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества12

Как видим, весить она стала всего 57Кб. Да, теперь не будет больших скачков в весе фотографии, и все будет уменьшаться по маленьким параметрам. Ну а в записи с такими параметрами мы увидим вот такую фотографию:

Как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества13

Тут важно показать направление для экспериментов и подбора нужных значений. И я его показал. А дальше можно делать все что вам захочется.

Можно же еще немного кадрировать саму картинку, чуть-чуть подрезать сверху и снизу, что я и сделал у себя в статье про самые дорогие мотоциклы в мире. Да, это тоже хороший вариант сделать уменьшение изображения, в том числе и по весу.

Jpeg или png

И остался у нас один вопрос, о котором хотел бы рассказать в данной статье. Когда использовать jpeg, а когда png. Даже в рамках этой статьи, я использовал и тот и другой формат.

А секрет вот в чем, я уже говорил о нем. Если вам нужно показать картинку, то вы делаете jpeg, если вам нужно показать цифры, или скриншот программы, то вы делаете png.

Именно так и я делал выше. Если вы внимательно поглядите на сам мотоцикл в скриншотах программы, где стоят настройки, то вы увидите очень грубые градиенты перехода цвета. К примеру на зеленых деталях мотоцикла. Посмотрите внимательно!

Конечно, когда мы следим за цифрами, допустим в окне программы, то сама картинка уходит на второй план, и все внимание на показатели, с которыми мы работаем.

Но если сделать png для самой картинки, то я могу показать что будет. Давайте сравним как будет выглядеть png и jpeg  с одними и теми же настройками всего остального. Вот глядите, ставим в программе 600px и ставим формат png:

Как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества14

Как видим такое изображение будет весить 108 Кб. Это примерно 700px формата jpeg c 80% качества. И что теперь мы будем видеть на сайте:

Как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества15

Вполне себе рабочий вариант, и можно так делать. Но в данном случае, лучше будет сделать jpeg, потому что он будет весить меньше и качество будет лучше.

А вот рабочий процесс программы делаю по другому. Допустим, я выставляю разные настройки для изображения, делаю скрин этого процесса. А потом для того, чтобы выложить это на сайте, сохраняю этот скрин в png, причем размер я не трогаю:

Как уменьшить изображение в фотошопе без потери качества16

Т.е. вы видите размер у меня тут на этой картинке 1135 px, и так видно хорошо все цифры и все параметры. Весит 137Кб такая картинка, но если сделать меньше, то будет все очень плохо видно.

Вот на этом я думаю мы с вами закончим этот достаточно объемный и большой урок по фотошопу, и как тут можно уменьшить изображение для сайта.

Надеюсь, вам все было понятно. Для начала, я думаю, это достаточно заморочисто, но вот такой это вопрос. Пишите в комментарии, если у вас будут вопросы, отвечу на все.

Нужно немного практики, пробуйте разные варианты. Все еще зависит от самой фотки и её качества. Бывают качественные картинки приходится сжимать, а бывает и плохое качество. Тогда тоже нужно опытным путем подобрать настройки и выбрать наиболее приемлемые для вас.

Источник: krasivodel.ru