Сферическая панорама в Photoshop

В одном из уроков я затрагивал тему панорамы в After Effects. В данном же уроке мы рассмотрим возможности инструмента Photoshop, который называется “Сферическая панорама”. Забегая вперёд, сразу скажу, что в фотошопе с панорамой работать гораздо удобнее, чем в After Effects, а возможности данного инструмента способны приятно удивить.

Для работы я буду использовать то же самое панорамное фото на 360 градусов, которое использовал в уроке с After Effects.

Данное фото и исходники к уроку, вы как обычно, можете скачать по ссылке слева. Имейте в виду, что инструмент “Сферическая панорама” появился в Photoshop с версии CC2018, на данный момент я использую Photoshop версии CC2021.

1. Преобразование фото в 3D панораму

И так, чтобы преобразовать фото в 3D панораму можно воспользоваться двумя способами. Первый способ позволяет настроить размер панорамы при импорте изображения, что может быть иногда полезным. Выбираем в верхнем меню “3D” – “Сферическая панорама” и “Импорт панорамы”, после чего открываем своё изображение.

Панорама в Photoshop

В открывшемся окне настраиваем нужный размер, разрешение и другие параметры.

Панорама в Photoshop

И панорама заданного размера готова.

Панорама в Photoshop

Второй способ – заключается в приобразовании открытого изображении в сферическую панораму. При открытом в фотошопе панорамном фото, выбираем в верхнем меню “3D” – “Сферическая панорама” – “Новый слой панорамы из выбранных слоёв”.

Панорама в Photoshop

В результате слой с изображением преобразовался в 3D слой панорамы.

панорама в фотошопе

Стоит обратить внимание, что для автоматического преобразования результат получился просто отличный, ну тут конечно еще многое зависит от качества фото. Все объекты пропорциональны, не видно шва склейки, отсутствует выраженный искажающий эффект рыбьего глаза. Если вы помните, то в After Effects для того, чтобы добиться такого результата нужно потратить не мало времени на настройки в ручную.

2. Возможности инструмента “Сферическая панорама”

Ну а теперь рассмотрим возможности работы с панорамой в Photoshop. Для поворота камеры в любую сторону я просто удерживаю левую кнопку мыши и двигаю ей.

панорама в фотошопе

Если зажать и удерживать “Alt” на клавиатуре, то камера будет вращаться по горизонтальной оси.

панорама в фотошопе

Переключившись на вкладку “Слои” можно использовать различные инструменты, например “Кисть”, ей можно рисовать прямо на панораме и получать интересные эффекты.

панорама в фотошопе

Другие инструменты так же можно использовать, вот например на небе немного виден шов панорамы, который можно просто удалить с помощью инструмента “Штамп”.

панорама в фотошопе

Заметьте, что при рисовании кистью и работе со штампом, не появилось новых слоёв, т.е. рисунок находится внутри 3D слоя, мы можем рисовать прямо на панораме.

как сделать панораму в фотошопе

Если же создать какую-нибудь фигуру или поместить на панораму объект, для примера я взял яблоко, то они формируются новыми слоями и при вращении камеры объекты находятся в тех же точках, в которые мы их поместили на холст.

как сделать панораму в фотошопе

Для того, чтобы присоединить отдельный слой к 3D слою панорамы необходимо выделить его и нажать комбинацию клавиш “Ctrl” + “Е”. В результате отдельный слой слился с панорамой и стал частью её композиции.

как сделать панораму в фотошопе

То же самое можно сделать с фигурами, например, с помощью инструмента “прямоугольник” изобразить на стене здания баннер.

как сделать панораму в фотошопе

А так же можно сделать интересный эффект с помощью текста, например подписать номера зданий. Настроим нужный ракурс камеры и сделаем надпись, например “Здание №1”.

как сделать панораму в фотошопе

Теперь нажмём “Ctrl” + “E” и получим вот такой результат. При вращении камеры надпись выглядит, как настоящий 3D объект.

как сделать панораму в Photoshop

Помимо вот таких манипуляций на панораму можно накладывать различные корректирующие слои и фильтры. Например, давайте создадим корректирующий слой с цветовым балансом и сделаем оттенок панорамы немного красочнее.

как сделать панораму в Photoshop

В результате, вращая камеру можно наблюдать, что вся панорама изменила цветовой тон, при этом, корректирующие слои не нужно помещать в 3D слой, так как они влияют на все слои, расположенные ниже.

как сделать панораму в Photoshop

Фильтры с панорамой работают иначе. Давайте перейдём в галерею фильтров (“Фильтр” – “Галерея фильтров”) и выберем, к примеру, “Эскиз” – “Волшебный карандаш”.

как сделать панораму в Photoshop

Применив данный фильтр и покрутив камерой мы получим вот такой вот эффект.

как сделать панораму в Photoshop

Получилось, что фильтр наложился именно на тот фрагмент панорамы, который был в кадре. Для того, чтобы наложить фильтр на какой-нибудь объект, нужно сделать это новым слоем. Копируем 3D слой с панорамой удерживая”Alt” и перемещая левой кнопкой мыши его вверх.

анимация панорамы фотошоп

Преобразуем данный слой в смарт-объект, кликнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав соответствующий пунк.

анимация панорамы фотошоп

Применим к нему тот же фильтр “Волшебный карандаш”. Теперь можно к этому слою с эффектом применить маску и выделить эффект на нужном объекте. Удерживая “Alt” кликаем по пентограмме “Маска”.

анимация панорамы фотошоп

Теперь берём кисть белого цвета и выделяем ей нужный объект на маске слоя, например один столбик.

анимация панорамы фотошоп

После этого выделяем сам объект, а не маску и нажимаем уже знакомую нам комманду клавиш “Ctrl + E”.

анимация панорамы фотошоп

В результате получаем на панораме объект с наложенным на него эффектом и если поворачивать камеру, то объект остаётся с эффектом.

сферическая панорама photoshop

Если же вы хотите наложить фильтр или какой-нибудь эффект на всю панораму, то логичнее будет сделать это с самого начала, на самом фото, а уже только потом преобразовывать его в сферическую панораму.

3. Анимация 3D панорамы

При работе с инструментом “Сферическая панорама”, если вы уже заметили, автоматически появляется вкладка шкалы времени, в левом нижнем углу. С помощью неё можно создать анимацию.

сферическая панорама photoshop

Давайте создадим шкалу времени для видео, открыв эту панель и кликнув по “Создать шкалу времени для видео”. 

сферическая панорама photoshop

И раскроем вкладку слоя 3D панорамы. Здесь имеется пункт “Положение 3D камеры”, с помощью которого можно анимировать её движение. 

сферическая панорама photoshop

Поставим первую ключевую точку в начале шкалы, кликнув по пентограмме часов, затем переместим ползунок немного вперёд на шкале и повернём куда-нибудь камеру. Появилась конечная ключевая точка и анимация поворота камеры, которую можно проиграть, нажав пробел.

сферическая панорама photoshop

Скорость движения камеры регулируется положением второй ключевой точки на шкале времени, чем дальше мы её поставим, тем медленнее будет движение.

 3D панорама в фотошопе

4. Сохранение анимации панорамы в Gif или видео

Теперь данную анимацию можно сохранить в видео или gif формате. Для экспорта в видео необходимо использовать “Adobe Media Encoder” – это отдельная программа, которая не встроена в Photoshop, её нужно устанавливать в индивидуальном порядке и главное учитывать, что версия Encoder должна соответствовать версии фотошоп. Если программа у вас установлена, то вот здесь в левом нижнем углу шкалы времени появляется стрелочка, при клике на которую открывается Media Encoder и уже с помощью него вы можете отрендерить анимацию в видео-файл.

 3D панорама в фотошопе

Если вам нужно сохранить анимацию в GIF, то выбираем в верхнем меню “Файл”-“Экспортировать”-“Сохранить для Web”. Или нажимаем комбинацию клавиш “Alt + Shift + Ctrl +S”.

 3D панорама в фотошопе

Так как формат анимации очень большой, гифка получится очень тяжёлая. Поэтому лучше сначала уменьшить изображение. Выбираем “Изображение” – “Размер изображения” и установим ширину в 400 пикселей.

 3D панорама в фотошопе

Снова пробуем сохранить в GIF формат и наблюдаем, что теперь она будет весить вполне нормально, для такой анимации. Выбираем параметры повторов “Постоянно” или “Однократно” и нажимаем “Сохранить”.

 3D панорама в фотошопе

5. Сохранение фото панорамы со всеми изменениями

Кроме сохранения результата работы вы можете так же отдельно сохранить само панорамное фото со всеми внесёнными в него изменениями. Для этого выбираем “3D”-“Сферическая панорама”-“Экспорт панорамы” и сохраняем её.

Панорама в Photoshop

Если открыть сохранённое фото панорамы, то видно, что все добавленные на неё объекты и рисунки успешно сохранились.

Панорама в Photoshop

Как видите, работать с панорамой в фотошопе достаточно просто, а включив свою фантазию можно создать интересную креативную работу.

Источник: photoshopov.ru