Первый взгляд на Fujifilm X-S10 и сравнение с Sony A7C

На канале Bigheadtaco опубликовано видео с первыми впечатлениями камеры от Fujifilm X-S10 с небольшим сравнением с Sony A7C. Обе камеры предлагаются как лучший выбор для видеоблогера на текущий момент. Также есть некоторые соображения в плане сравнения с X-T30, X-H1 и X-T200.

Оригинальное видео на английском языке

У Fujifilm появилась уникальная камера, которая весьма необычна для линейки Fujifilm X. По логике, модель X-S10 должна была стать заменой для X-T30.

В новой камере Fujifilm экспериментирует с полностью поворотным экраном. Если говорить о модели X-T30, то экран, как в X-T200 нарушил бы «атмосферу старины» в как бы ретро-камере, поэтому в X-T30 экран просто наклонный. Этим X-S10 отличается, имея полностью поворотный экран.

Модель X-S10 является гибридом X-H1 (удобная рукоять), X-T30 (внутреннее содержимое) и X-T4 (экран). Однако держать X-H1 все же удобнее, так как рукоять более эргономична. У X-S10 рукоять чуть меньше.

Многим фотографам на нравится «селфи-экран», а значит, что на X-S10 можно поэкспериментировать, и если такой вариант не понравится большинству, то Fujifilm выпустит модель X-T40 с обычным наклонным экраном вместо поворотного.

Модель X-S10 является одной из самых функциональных, но и самых уродливых камер камер Fujifilm.

Как Sony A7C, так и X-S10 созданы для удовлетворения потребностей видеоблогеров, которым нужна достаточно маленькая камера с полностью поворотным экраном и внутрикамерной стабилизацией.

Sony A7C и Fujifilm X-S10 — небольшие, компактные камеры с внутрикамерной стабилизацией нового поколения.

Модель A7C получила много негативных отзывов в прессе, но автор считает, что это классная камера.

В свою очередь, Fujifilm X-S10 тоже отлично подходит для съемки видеоблога. По цене у них заметный разбег: X-S10 стоит $999, а Sony A7C — $1798. Очевидно, что тут оказывается более доступным устройством.

По весу они отличаются мало, но у Sony A7C лучше время работы из-за более крупного и тяжелого аккумулятора. А видоискатель лучше у Fujifilm X-S10, он больше, чем у A7C. Видео у них похожее, но у X-S10 есть максимальный битрейт в 200 Мбит/с, поэтому качество видео должно быть лучше. А у Sony A7C нет ограничения на длительность записи.

Fujifilm X-S10 имеет намного более простое и легкое меню. У X-S10 есть световой индикатор на передней панели, у A7C — нет.

Sony A7C можно купить в комплекте с объективом FE 20mm f/1.8. Было бы неплохо иметь от Fujifilm что-то с параметрами типа 15mm f/1.2, чтобы соответствовать небольшой ГРИП объектива от Sony. У Fujifilm есть XF 16mm f/1.4, хотя это 24 мм в 35-мм эквиваланте, а не 20 мм, но ГРИП будет сопоставима. Поэтому неплохо было бы иметь специальный объектив для блогеров: например 14mm f/2 или f/1.4 для тех, кто любит размытый фон.

Кажется, что сейчас Sony A7C и Fujifilm X-S10 — два наилучших варианта для блогеров.

Купить Fujifilm X-S10 можно в онлайн-магазинах Эльдорадо, М.Видео, Amazon, Adorama и B&H.

Источник: www.fotoblog365.com