Foveon-камера Sigma появится лишь через несколько лет…

Foveon-камера Sigma появится лишь через несколько лет...

До появления долгожданного полнокадрового сенсора Foveon от Sigma, сердца новой камеры, разработка которой началась в 2016 году, еще как минимум несколько лет, и генеральный директор компании добавляет, что его появление не гарантировано.

В интервью PetaPixel генеральный директор Sigma Кадзуто Ямаки (Kazuto Yamaki) объясняет, что компания не продвинулась дальше второй из трех стадий разработки датчика — стадии, на которой она находится с 2022 года.

«Мы нашли потенциального производителя, но не достигли с ним соглашения. Так что, честно говоря, стадия продукта все та же. Мы все еще находимся на втором этапе», — говорит Ямаки.

На этом этапе Sigma создает прототип сенсора, который немного меньше полнокадрового, но использует ту же пиксельную архитектуру, что и конечный продукт. Ямаки говорит, что в прошлом году Sigma протестировала предыдущий прототип и обнаружила некоторые проблемы. Хотя они и были исправлены, теперь он ожидает следующий прототип, чтобы подтвердить отсутствие проблем. Прототип должен появиться к середине года.

«Этот тестовый сенсор очень важен, потому что мы тестируем в нём две составляющие. Одна из них — новая пиксельная архитектура, но я думаю, что это не так уж и сложно. Самая сложная часть — это новый производственный процесс».

На этом этапе, если других проблем не будет обнаружено, Sigma может перейти к следующему этапу — заключению соглашения с производителем, что очень непросто.

«Самое сложное — найти партнера-производителя, — говорит Ямаки. — Мы производим большую часть комплектующие — почти все детали, необходимые для камеры и объективов, — но мы не можем изготовить сенсор, поэтому нам для этого нужно найти подходящего партнера-производителя. И мы его не нашли».

Ямаки объясняет, что у Sigma когда-то был партнер-производитель — еще когда она производила камеры Foveon — но он больше с ним не работает. Попытки найти ему замену пока не увенчались успехом.


Принцип работы датчика Foveon X3 1:1:1

«Еще в 2016 году мы заключили контракт с новым партнером, который [находится] в Америке, и разработали новый датчик. Но в середине разработки обнаружились некоторые фундаментальные проблемы в пиксельной архитектуре, а также в методе производства. Именно поэтому мы остановили проект и перенесли разработку», — объясняет Ямаки.

Это было в 2020 году, когда Sigma пришлось «вернуться к чертежной доске» и перезапустить проект.

«А затем мы переместили основную площадку разработки из США в Японию. Сейчас наши инженеры [работают] над этим, но из-за COVID’а [было] очень сложно общаться с производителями. А также, возможно, вы помните, что существуют серьезные проблемы из-за нехватки кремния, — добавляет он. — Поэтому они были настолько заняты удовлетворением спроса, что не смогли начать новый проект».

Учитывая, что вся временная шкала построена таким образом, теперь легко понять, почему потребовалось так много времени, чтобы добраться до этой точки. Более того, даже в лучшем случае, если новый прототип будет идеален, до камеры Foveon еще далеко. Когда его спросили о сроках, Ямаки ответил: «Как минимум несколько лет».

Однако, как бы обидно это ни было слышать, Ямаки заверяет, что он и его команда не сдаются.

«Мы анонсировали проект полнокадрового сенсора Foveon в 2016 году, если я правильно помню. Итак, прошло уже восемь лет. Поэтому люди, наши клиенты, терпеливо ждут от нас эту камеру. Поэтому я думаю, что нам нужно быть очень открытыми и честными с этими клиентами», — говорит он.

«Пожалуйста, знайте, что наши инженеры все еще усердно работают над тем, чтобы это получилось, — добавляет он. — Но прямо сейчас я лично не могу гарантировать выход на серийное производство, но инженеры усердно работают над этим».

Источник: photowebexpo.ru