Китайские регуляторы одобрили сделку GlobalWafers, которая создаст второго по величине производителя кремниевых пластин в мире

Ещё в ноябре 2020 года тайваньская компания GlobalWafers объявила о своих намерениях поглотить немецкого конкурента Siltronic, который тоже выпускает кремниевые пластины. С тех пор сумма сделки выросла до $4,93 млрд, а сама она была согласована с регуляторами Тайваня, Сингапура, США и Японии. На очереди оставались только антимонопольные органы Китая и Германии, и первые своё одобрение уже высказали на этой неделе.

Как пояснили представители GlobalWafers, теперь для завершения сделки компании нужно согласовать её условия с немецкими регуляторами, и сделать это необходимо до 31 января текущего года. По мнению руководства компании, все формальности будут улажены в начале наступившего года. Основным фактором, который осложняет переговоры с властями Германии, остаётся нахождение штаб-квартиры GlobalWafers на Тайване. По примеру американских коллег, немецкие чиновники в последние месяцы стараются развернуть инициативы по защите национальных интересов в полупроводниковой сфере. С мая прошлого года, например, все крупные сделки в этой отрасли должны проходить особое согласование с правительством Германии.

Если сделка между GlobalWafers и Siltronic всё же состоится, то объединённая компания будет уступать только японской Shin-Etsu в сегменте производства кремниевых пластин, занимая 30 % мирового рынка. Кремниевые пластины являются важнейшим материалом для изготовления полупроводниковых компонентов. Спрос на последние растёт стремительно, и многие игроки рынка считают, что подобная конъюнктура сохранится в ближайшие годы.