Fujifilm рассмотрят возможность создания кинокамеры

Совсем недавно компания Fujifilm провела мероприятие X Summit Tokyo 2024, в ходе которого была представлена камера нового поколения – Fujifilm X100VI. Одновременно с этим производитель анонсировал обновление прошивок для камер: Fujifilm X-H2s, Fujifilm X-H2, Fujifilm X-T5, Fujifilm X-T4, и Fujifilm XT-3.

Например, модели Fujifilm X-H2s и X-H2 получают возможность включать синхронизацию тайм-кода с несколькими камерами (до 6 камер), получая тайм-код от Atomos UltraSync BLUE.

В настоящий момент компания Fujifilm участвует в выставке CP+, которая проходит в Йокогаме, Япония. Журналисты западных СМИ успели пообщаться на мероприятии с Юги Игараси – менеджером подразделения и Джуном Ватанабэ – менеджером по планированию продукции Fujifilm. В ходе беседы представители компании рассказали о потенциальном развитии видеонаправления.

В частности, производитель пристально следит за развитием технологий съемки видео и интересом покупателей к камерам с подобными продвинутыми возможностями. В первую очередь, речь идет о Fujifilm X-H2s и Fujifilm X-H2.

Тем не менее, пока компания не рассматривает возможность создание А-камеры (кинокамеры). Но в интервью сотрудники Fujifilm пояснили, что в будущем эта ситуация может измениться. Все зависит от конечного интереса потребителей.

Одновременно с этим Fujifilm изучают и новые технологии в сегменте гибридных камер, следует из интервью. Например, глобальный затвор, который был продемонстрирован компанией Sony в недавней новинке – Sony A9 III. Однако пока громких заявлений о появлении этого функционала в будущих новинках от Fujifilm не последовало.

Компания последовательно развивает видеовозможности в своих устройствах. В частности, обширный функционал доступен в среднеформатных камерах Fujifilm GFX.

Одновременно с этим стало известно, что в этом году компания запланировала еще один саммит в Сиднее, Австралия. На нем ожидаются анонсы новых камер. Какие именно устройства представит компания – пока не сообщается.

Представители компании сообщили, что новая Fujifilm X100VI оправдала ожидания фотографов. Они назвали модель – первой компактной камерой со встроенной системой ND-фильтров и матричной стабилизацией (IBIS).

Камера Fujifilm X100 VI получила APS-C матрицу X-Trans CMOS 5 HR разрешением 40.2 Мп. Точно такой же сенсор установлен в камеру Fujifilm X-H2.

Матрица работает в связке с процессором X-5. Эта комбинация позволяет камере записывать видео в разрешении 6.2К с глубиной цвета 10 бит при скорости 30к/с. Доступны режимы съемки: 4К 60к/с и FHD 240к/с. Все подробности об этой новинке – читай в материале Photar.ru.

Источник: photar.ru