Canon ведет переговоры с производителями оптики по открытию RF-байонета

Японские СМИ опубликовали интервью с топ-менеджментом компании Canon. Старший управляющий директор группы Canon Imaging Цуеси Токура заявил, что компания ведет переговоры со сторонними производителями объективов о коммерциализации и открытии байонета Canon RF-mount. Это означает, что в будущем больше производителей оптики потенциально смогут выпустить специализированные линзы с новым креплением.

Интервью состоялось в первый день выставки CP+2024. Удивительно, что несмотря на большое количество информации о “закрытости” крепления Canon RF для выпуска сторонней оптики с автофокусировкой, г-н Токура заявил, что по этому вопросу “нет никаких ограничений”.

Он также уточнил, что «коммуникация со сторонними производителями стала глубже, чем была в первые дни». Топ-менеджер Canon сообщил, что компания продолжает более активное взаимодействие со сторонними производителями по этому вопросу, чем раньше. Когда именно сторонняя оптика для Canon RF с поддержкой автофокусировки сможет выйти Цуеси Токура не ответил.

Тем не менее, представитель Canon в интервью добавил, что уже пройдено больше половины пути к коммерциализации и переговоры идут хорошо.

Подобный шаг компании может быть выверен под предстоящие громкие анонсы камер системы Canon RF. Большая доступность профессиональной (и более бюджетной) оптики может повысить интерес к самим беззеркальным камерам данной системы. Именно по такой схеме Canon действовали при развитии крепления Canon EF (для зеркальных камер и кинокамер) – что привело к популярности фотоаппаратов производителя.

В апреле компания может показать новые кинокамеры, которые получат байонет Canon RF. Речь идет о двух устройствах – преемниках моделей Canon Cinema EOS C300 Mark III (Super 35mm Dual Gain Output, 4К) и Canon Cinema EOS C500 Mark II (5.9К – Full Frame, EF-mount). Их могут показать на выставке NAB.

Также компания Canon представит новый полнокадровый беззеркальный фотоаппарат – флагман Canon EOS R1. В настоящий момент камера уже тестируется амбассадорами Canon. Частично характеристики этой камеры уже раскрыты.

В продаже Canon EOS R1 (так же как и Canon EOS R5 Mark II) должны появиться к летним Олимпийским играм, а также к Евро-2024, сообщает источник. По похожей схеме производитель действовал во время анонса Canon EOS R3.

Источник: photar.ru