Как создать эффект литографии в Photoshop

Применять оригинальные эффекты к цифровым фотографиям – это интересно и занятно, кроме того это делает сами фотографии более красивыми, захватывающими. Мы рассказывали вам о разных эффектах, но теперь решили уделить внимание такому варианту обработки как Литография. Если вам кажется, что обесцветить изображение и затонировать бежевым цветом – достаточно, то вынуждены вас немного разочаровать.

Сама по себе техника литографии – особая техника плоской печати, когда типографская краска под давлением  переносится с плоской печатной формы на бумагу. Иными словами – оттиск изображения на бумаге. Видов литографий очень много. Они даже могут быть монохромными или цветными, но в любом случае – сам цифровой эффект придает оригинальному изображению стилистику старины.

Благодаря эффекту ваша фотография приобретает теплые цвета с сильными тенями, но с воздушными бликами. По ходу самого урока мы расскажем также и о некоторых нюансах эффекта и техники.

Как создать эффект литографии

Откройте нужное изображение в Photoshop. Нет необходимости дублировать его или сохранять дополнительную копию, так как мы не собираемся трогать это исходное изображение. Всё делается с помощью слоев и корректирующих слоев. Такой подход не только защищает исходное изображение, но также позволяет вам вернуться назад и настроить или изменить каждый шаг, если захотите.

Создаём черно-белый корректирующий слой (Black and White). Для этого нажмите кнопку «Добавить корректирующий слой» (Add Adjustment Layer) в нижней части панели слоев. После добавления появится окно настройки цветов. Вы можете переместить зеленый и желтый ползунки, чтобы немного осветлить изображение. Однако это зависит от фотографии, которую вы используете. Мы немного увеличили желтых и голубых, уменьшили зеленых.

Двигайте ползунки и смотрите, что меняется на изображении, тем самым, подбирая общую композицию.

Как создать эффект литографии в PhotoshopКак создать эффект литографии в Photoshop

Добавим теперь еще один корректирующий слой – «Цветовой тон/Насыщенность» (Hue/Saturation). Убедитесь, что установлен флажок Тонирование (Colorize), и переместите ползунок Цветовой тон (Hue) в то положение, какой оттенок бежевого цвета вам нужен.

Как создать эффект литографии в Photoshop

В оригинальной технике тон зависел от типа бумаги, конкретной смеси красок и времени, в течение которого происходило давление. Работая с цифровым вариантом, художникам предоставляется возможность гибкости настроек. НО! В любом случае необходимо стремиться к мягкому коричневому или карамельному цвету, светло-бежевому. Приблизительно оттенок будет находиться в диапазоне 20-30.

Следующий корректирующий слой – Яркость/Контрастность (Brightness/Contrast). Устанавливаем галочку на Использовать прежние (Legacy) и перемещаем ползунок Контрастность (Contrast ) влево, делая изображение слегка запылённым, засветлённым. Таким образом, мы сглаживаем средние тона.

Как создать эффект литографии в Photoshop

Добавляем корректирующий слой Кривые (Curves) для того, чтобы откорректировать тени. Как их корректировать? Нижнюю левую точку переместите не более чем на один квадрат вправо, а центр поднимите вверх. Всё остальное редактируете на свой вкус в зависимости от вашей фотографии. Но суть в том, чтобы добавить резкости и контраста.

Как создать эффект литографии в Photoshop

Это все, что касается корректирующих слоев.

Стилистика старины

Теперь создайте новый слой и откройте  Редактирование (Edit ) -> Выполнить заливку (Fill), выберите 50% серого. Этот слой должен полностью покрыть ваше изображение, но не волнуйтесь – мы это скоро исправим.

Как создать эффект литографии в PhotoshopКак создать эффект литографии в Photoshop

Добавляем Фильтр (Filter) -> Шум (Noise) -> Добавить шум (Add Noise). Во всплывающем окне выберите Монохромный (Monochrome) и увеличьте примерно до 150%, потому что вам нужно искажать изображение.

Как создать эффект литографии в Photoshop

Теперь размываем этот шум с помощью Фильтр (Filter) -> Размытие  (Blur)-> Размытие по Гауссу (Gaussian Blur) и выставляет радиус не более 1 px.

Как создать эффект литографии в Photoshop

Для этого слоя выбираем режим наложения Мягкий свет (Soft Light) или Перекрытие (Overlay) – смотрите, что вам больше понравится.

Как создать эффект литографии в Photoshop

Наше изображение изменено, эффект печатного оттиска есть, но всё же, он должен быть органичен только с самыми темными областями, потому что литографические отпечатки характерны своей зернистостью в тёмных областях.

Выделите фоновый слой (с оригинальным изображением) и перейдите в Выделение (Select) -> Цветовой диапазон (Color Range). Выберите самые темные области, щелкнув одну из них. Настройте темные области, перемещая ползунок Разброс (Fuzziness).

Как создать эффект литографии в Photoshop

Нажмите ОК. У вас появится выделение на основном слое. Не трогая его, выделите верхний слой на панели слоев, тот, что с шумом. И нажмите внизу панели Добавить маску слоя (Layer Мask).

Как создать эффект литографии в PhotoshopКак создать эффект литографии в Photoshop

Вот и всё.

Эффект литографии готов.

Чтобы добавить цвета и сделать изображение более «рисованным» придется поработать над ним ещё, и долго, но это достойно отдельного материала.

Как создать эффект литографии в Photoshop

The post Как создать эффект литографии в Photoshop first appeared on Adobe Photoshop – уроки, статьи, фишки.