Olympus не будет делать камеры с L-Mount, а Panasonic не отказывается от Micro 4/3


На совместном мероприятии компаний Panasonic и OM Digital (бывший Olympus), которое прошло в онлайн-режиме на Youtube прозвучали официальные позиции обеих компаний касательно дальнейших планов.

Позиция OM Digital проста: мы не будет делать «полноразмерных моделей, и компания не планирует присоединяться к альянсу L-Mount.

Также представители компании подтвердили, что сейчас разрабатываются новые продукты, о которых в ближайшее время начнет появляться информация.

В свою очередь представители Panasonic заверили, что компания думает о камерах и объективах стандарта Micro 4/3.

Трансляция длилась около часа, язык был японским, но кое-что можно понять из автоматического перевода субтитров на YouTube.

Обсуждался довольно широкий круг тем: от объективов, размеров сенсора и чувствительности до новых продуктов, которые могут появиться в ближайшее время. И хотя никаких официальных анонсов не было, но без намеков не обошлось.

У компании OM Digital есть кое-что интересное на подходе, и, вероятно, ожидание того стоит. По информации от представителей наследницу Olympus стало известно, что модель Pen F продавалась плохо, но вторая версия этой камеры все равно полностью не исключена из планов. Также стало известно, что были попытки разрабатывать оптику с диафрагмой f/1.0 для Micro 4/3, хотя получить такую большую диафрагму сложно, если нужна автофокусная линза. Компания активно ищет возможности повышения производительности при высоких значениях ISO и не планирует переходить на более крупные сенсоры.

Panasonic тоже стремиться выпустить больше камер и оптики стандарта Micro 4/3. Сейчас обсуждаются объективы с большими фокусными расстояниями — около 400 мм и выше, но Panasonic не хочет выпускать копию Olympus 150-400mm f/4.5. К сожалению о долгожданном Lumix GH6 не было сказано ни слова.

В целом создается ощущение, что OM Digital серьезно относится к наследию Olympus и имеет твердые намерения по оживлению бренда и линейки продуктов. Однако, все еще необходимо подождать и посмотреть не то, как новая компания оправдает надежды и выполнит обещания.

Также не ясно, решит ли Panasonic уступать место своим продуктам Micro 4/3 в ущерб полнокадровой системе Lumix S.

Источник: www.fotoblog365.com