Zeiss опубликовали тизер нового объектива

Компания Zeiss готовится анонсировать новую профессиональную оптику. Производитель опубликовал тизер будущей линзы, подробностей о которой пока совсем не много. Однако стоит иметь в виду, что компания не выпускала новых объективов для фотографов уже почти пять лет.

Один из зарубежных источников уточняет, что новый объектив компании Zeiss будет предназначен для профессиональной киносъемки. Если данная информация подтвердится – это будет означать, что производитель действительно пока не намерен выпускать линзы для фотографии. В апреле 2019 года компания представил объектив Zeiss Otus 100mm F/1.4 (продается в России по цене в 280 тысяч рублей).

Сейчас компания Zeiss опубликовала следующией тизер:

Из него не совсем понятно, готовится ли производитель дополнить уже существующую линейку оптики или же представить полноценно новую линейку объективов. Дата анонса линз также пока не раскрывается.

В настоящий момент компания активно участвует в разработке оптики для смартфонов. Например, недавно вышел смартфон с продвинутой камерой Vivo X100 Pro.

Однако камера Zeiss ZX1, представленная компанией, в 2023 году была снята с продажи. Предзаказ на полнокадровую камеру Zeiss ZX1 стартовал в октябре 2020 года. Камера получилась достаточно противоречивой по причине высокой стоимости – 6000 долларов (450 тысяч рублей по текущему курсу) и при этом обладающая несменной хоть и высококачественной оптикой. Таким образом, модель конкурировала с дорогими и уже положительно зарекомендовавшими себя камерами Leica (например, Leica Q2).

Источник: photar.ru