Раскрыты спецификации Nikon Z6 Mark III

Компания Nikon готовится представить полнокадровую беззеркальную камеру третьего поколения – Nikon Z6 Mark III. Подробности об этой модели ранее сообщал Photar.ru со ссылкой на зарубежные анонимные источники. В настоящий момент один из источников опубликовал полный перечень основных характеристик будущей новинки.

Камера Nikon Z6 Mark III уже прошла официальную регистрацию под номером N2214. Камера получит полнокадровую 24.5 мегапиксельную матрицу BSI CMOS, а также процессор EXPEED 7. Все это будет в корпусе в стиле камеры Nikon Z8 (см. обзор от Photar.ru). При этом сам корпус будет оптимизирован для большего удобства.

Источник сообщает, что камера Nikon Z6 Mark III получит продвинутую систему стабилизации изображения на основе сдвига матрицы (IBIS). Уточняется, что камера будет иметь улучшенную систему стабилизации при съемке видео.

Новинка получит систему Pixel Shift – то есть режим съемки с повышенным разрешением (объединение нескольких кадров в один). Уже публиковалось первое изображение Nikon Z6 Mark III:

Nikon Z6 Mark III получит продвинутый автофокус с обновленным алгоритмом. Сообщается, что автофокусировка будет более эффективной чем в камерах Nikon Zf и Nikon Z8, что достаточно удивительно, учитывая, что модель Nikon Z8 – это фактически суб-флагман беззеркальной системы производителя.

Поддерживается серийная съемка (с электронным затвором) в полнокадровом режиме – до 40 к/с. В кроп-режиме можно делать серии со скоростью до 120 к/с.

Также камера получит расширенные возможности съемки видео. К примеру, запись в разрешении 6К при 60 к/с, а также 4К 120 к/с. Будет реализована поддержка записи видео в кодеке N-RAW (12 бит), что даст расширенные возможности цветокоррекции.

Приводилось сравнение на основе утечек внешнего дизайна корпуса Nikon Z6 III и Nikon Z8:

Доступна запись 4К в кодеке H.265 10 бит (MOV) c оверсемплингом из 6К в полнкадровом режиме. В кроп-режиме будет возможна запись до 120 к/с. Nikon Z6 Mark III получит поддержку записи видео в 4K в профессиональном кодеке ProRes 422 HQ 10-bit MOV (до 4K 60к/с). Все это говорит о том, что в целом новая камера будет иметь продвинутые возможности съемки видео.

Камера получит два слота для карт-памяти: CFexpress B, SD UHS-II. Также будет реализована поддержка быстрой зарядки USB-C и HDMI Type A-соединение. Имеется WiFi 2.4/5 GHz и Bluetooth LE.

Источник ранее сообщал, что камера Nikon Z6 Mark III не будет уступать по своим характеристикам флагманским зеркальным камерам производителя. Источник сравнивает камеру с моделью Nikon D6. В свое время эта камера являлась самой совершенной среди DSLR-моделей от Nikon. Она обладала повышенной прочностью и расширенными репортажными возможностями. Технически и по своим возможностям, модель будет располагаться между Nikon Z6 Mark II и Nikon Z8. Сама эргономика корпуса, сообщает источник, будет улучшена по сравнению с актуальной моделью Nikon Z6 Mark II.

Ранее сообщалось, что готовится к анонсу объектив Viltrox AF 20mm F/2.8 для Nikon Z. Объектив получил систему автоматической фокусировки. Объектив получился очень компактным и легким (вес 157 грамм – версия для Sony E). Сколько весит линза Viltrox AF 20mm F/2.8 для Nikon Z – пока неизвестно. Однако, вряд ли, отличия будут уж сильно большими.

Источник: photar.ru