Как сделать анимацию в фотошопе

Анимация позволяет оживить любую картинку, сделать её более интересной и уникальной. Например, с помощью Фотошопа вы можете сделать свой собственный неповторимый анимированный аватар.

Рассмотрим на следующих фотографиях как сделать анимацию ползающей божьей коровки по цветку. Для этого нужна фотография самого цветка и божьей коровки:

Выбираем фон для анимированного изображения

Выбираем объект для анимации

Итак, ромашка будет у нас основным фоном, а божья коровка перемещаться по нему. Для того, чтобы создать видимость движения божьей коровки необходимо создать как минимум 2 позиции насекомого с разными положениями лапок:

Первый объект для анимации

Второй объект для анимации

Для того, чтобы получить выше расположенные картинки нужно на новых листах на прозрачном фоне путем копирования/вставки частей божьей коровки и других действий трансформирования создать 2 макета, на которых туловище будет одинаковым, а лапки несколько сдвинутыми.
Суть анимации состоит в том, что эти 2 кадра будут по очереди сменять друг друга перемещаясь на основном фоне ромашки и будет создаваться эффект движения.
Итак, далее создаем на основном фоне траекторию движения божьей коровки по цветку. Для этого вставляем поверх основного фона на каждом новом слое по очереди эти 2 макета, чередуя кадры с первым и вторым положением лапок:

Создаем траекторию движения анимированного объекта

После этого открываем окно анимации:

Открываем окно анимации в фотошопе

И в нижней части экрана откроется окно анимации.
Устанавливаем для первого кадра задержку – время, которое будет проходить между показом кадров. Чем больше число, тем медленнее они будут сменяться. Выберем время задержки, например, 1 секунду (для данной анимации было выбрано время задержки 0,2 секунды):

Устанавливаем время задержки анимации

Для 1-го кадра делаем видимыми основной фон и 1-й слой с божьей коровкой. На видимость того или иного слоя указывает значок «глаз». Чтобы сделать слои видимыми нужно просто нажать левой кнопкой мыши на пустой квадратик рядом со слоем:

Выбираем нужный слой

Далее создаем новый кадр путем копирования предыдущего, для этого нажимаем на кнопку Дублировать выделенные кадры:

Дублируем выделенные кадры

Появляется второй кадр. И в меню Слои мы делаем видимыми основной фон и второй слой с божьей коровкой, а с первого слоя снимаем видимость (нажав на «глаз»):

Убираем с первого слоя видимость

Такую же операцию повторяем с каждым следующим кадром столько раз, сколько в анимации будет кадров. В данной анимации 33 кадра. Когда вся анимация готова нужно её просмотреть и подредактировать, если это требуется:

Редактируем анимацию

Итак, когда вся анимация готова, её нужно сохранить в формате GIF. Для этого выбираем в меню Файл – Сохранить для WEB, выбираем формат Gif и нажимаем Save (сохранить):

Сохраняем созданную анимацию в формате gif

Теперь, открываем нашу анимацию через Просмотр фотографий Windows и смотрим что получилось. Случается такое, что после сохранения кадры в анимации движутся быстрее, чем было установлено при её создании. Тогда надо поставить большую задержку, чтобы сделать анимацию медленнее, и снова сохранить.

Итак, вот что получилось:

Анимация с задержкой 0,18 сек

Анимация с задержкой 0,2 сек