Rollei 35AF — реинкарнация популярной камеры от MiNT Camera

Rollei 35AF — реинкарнация популярной камеры от MiNT Camera

MiNT Camera разрабатывает новую 35-мм пленочную камеру уже более года, и сегодня компания сообщила, что фотокамера появится этим летом, и она станет ремейком Rollei 35 с автофокусом и получит название ‘Rollei 35AF’.


Rollei 35AF от MiNT

Компания MiNT, получившая право на выпуск Rollei 35, смогла прийти к официальному соглашению с Rollei в том числе и на использование классического логотипа и названия.

За последнее десятилетие MiNT выпустила несколько «новых старых» версий пленочных камер, в том числе IntantFlex TL70, SLR670-S Noir, InstantKon SF70.

«Мы рады сообщить, что Rollei любезно предоставила нам разрешение на использование их логотипа. Это сотрудничество знаменует собой захватывающий шаг вперед для всех сторон, — пишет MiNT в своем блоге. — Бренд Rollei, несомненно, повысит узнаваемость этой камеры. Вложив в этот проект всю душу и сердце, мы надеемся, что Rollei 35AF станет доступен широкой аудитории».

Основатель MiNT Гэри Хо говорит, что разработка того, что сейчас известно, как Rollei 35AF, началась потому, что оригинал очень популярен (благодаря своему компактному уникальному дизайну), но несовершенен, ссылаясь на три проблемы, которые ему показались особенно заметными.

  1. Не каждый может освоить систему ручной зональной фокусировки.
  2. Вспышку можно добавить только как отдельный аксессуар в нижней части камеры, что приводит к созданию эргономически странной и неэстетичной формы.
  3. Ремонт этих камер становится все более сложным из-за нехватки специалистов и запчастей.

Оригинальная Rollei 35 была произведена в Германии, представлена на выставке Photokina 1966 года и запущена в массовое производство для продаж по всему миру тем же летом. В то время Rollei 35 была самой компактной пленочной камерой этого типа на рынке и по сей день остается одной из самых маленьких моделей.


Оригинальная Rollei 35

Она была чрезвычайно популярной: за 30 лет было выпущено более двух миллионов камер серии Rollei 35. Это одна из лучших пленочных камер.

«Я знаю, что многие любители пленки возлагали большие надежды при покупке Rollei 35, привлеченные её внешним видом, и только потом, при проявке обнаруживали, что проявленное изображение не совсем то, что они ожидали», — продолжает Гэри Хо.

Новая Rollei 35AF от MiNT имеет много общего с настоящей камерой, по крайней мере, с точки зрения компактности и общей эстетики. Однако компания не поделилась окончательными изображениями камеры, поэтому об обновленном дизайне остаются вопросы пока без ответов. Хо говорит, что камера появится в продаже к лету 2024 года, ранее называлась её будущая цена — 650-800 долларов США.

По материалам PetaPixel

***

Год назад появилось видео, эмоционально показывающее, как и почему в компании решили обратиться к легендарному немецкому бренду.

С тех пор в MiNT подготовили несколько прототипов будущей камеры и, видимо, проводят их полевые испытания. На некоторых фотографиях, сделанных в ходе тестирования, можно заметить различные дефекты картинок:

 

Источник: photowebexpo.ru