Как затемнить фон в фотошопе

Привет, всем! В этом уроке мы продолжаем постигать фотошоп его инструменты и возможности. Сегодня я покажу вам как затемнить фон в фотошопе.

Мы поговорим об инструментах программы, которые помогут нам отредактировать только фон, не затрагивая основные объекты на фото.

Очень часто при съемке на телефон или другие гаджеты задний фон получается слишком ярким, из-за чего всё внимание с переднего плана рассеивается. Давайте приступим к уроку, чтобы узнать, как этого избежать.

Затемнитель

В качестве фотографии для редактирования я выбрал эту. Будем затемнять весь задний фон: небо и море, а девушку и камень оставим нетронутыми. Перед началом работы, как всегда, делаем слой-копию сочетанием клавиш Ctrl+J.

Один из способов затемнения – использовать инструмент «Затемнитель». Работать с ним очень просто. Активировав инструмент, вам остается провести им по участкам на фотографии, которые хотите затемнить. Таким образом обрабатываем весь задний фон, не задевая края камня и девушки.

Как затемнить фон в фотошопе2
Стоит заметить, что несколько раз проходя затемнителем по одному и тому же месту, оно будет с каждым разом темнее. Так что, если вы хотите равномерно затемнить большой участок, делайте это не отпуская кнопку мыши.

Как затемнить фон в фотошопе3

Уровни

Для этого способа нам нужно выделить ту часть фотографии, которую не будем затемнять: девушку и камень, на котором она стоит.

Делаем это с помощью любого удобного вам инструмента выделения. Я воспользовался быстрым выделением, так как девушка очень выделяется на фоне, что делает выделение достаточно точным.

Как затемнить фон в фотошопе4

Копируем выделенную часть на новый слой с помощью сочетания клавиш Ctrl+J. Переходим на слой с фоном. Чтобы открыть окно настроек уровней, выберите в верхнем меню «Изображение», далее «Коррекция» – «Уровни».

Как затемнить фон в фотошопе5

В окне настроек видим настраиваемые ползунки, если потянем темный ползунок вправо – изображение станет светлее, если белый влево – темнее. Таким образом мы либо увеличиваем свет на фотографии, либо уменьшаем его.

Как затемнить фон в фотошопе6

Вот что у нас получилось. Так как до использования уровней, мы сделали отдельный слой с девушкой, её наши манипуляции с затемнением не затронули.

Как затемнить фон в фотошопе7

Альтернативные способы

Если хотите поэкспериментировать с инструментами, то в качестве затемнителя можно использовать кисть с черным цветом. Просто выставляете очень маленькую непрозрачность. Эффект будет тот же.

Еще можно воспользоваться корректирующим слоем «Кривые». Перед этим также выделяем и копируем не редактируемые участки на новый слой (Ctrl+J).

Как затемнить фон в фотошопе8

Здесь нужно будет тянуть темный ползунок вправо, чтобы затемнить изображение.

Как затемнить фон в фотошопе9

И вуаля! Фон стал темнее, а девушка осталась прежней.

Как затемнить фон в фотошопе10

Сегодня мы научились затемнять фон, не затрагивая отдельные объекты. Умение очень полезное и часто выручает при цветокоррекции и редактировании фотографий.

Оказался ли этот урок полезным для вас? Пишите в комментариях свои мысли и делитесь опытом! Может, вы знаете еще какие-то инструменты и способы затемнения? Обязательно опишите все в комментах!

Если вам понравился урок, делитесь им со своими друзьями в социальных сетях и подписывайтесь на обновления блога! Тогда вы первыми узнаете о новых статьях, подборках и интересных уроках. На этом я прощаюсь, до скорых встреч, друзья!

Источник: krasivodel.ru