Два компактных съёмочных кронштейна от Tilta

Два компактных съёмочных кронштейна от Tilta

Короткая заметка для тех, кто сооружает свою съёмочное пространство и при этом обожает возиться с разного рода железками. Компания Tilta выпустила два небольших, но вместе с тем полезных съёмочных аксессуара, которые представляют собой варианты кронштейна Magic Arm. Кронштейны называются Tilta Pro Articulating Arm и Micro Articulating Arm и отличаются друг от друга конструкцией. Цены – $44 и $17, соответственно.


Pro Articulating Arm

Первый кронштейн представляет собой Magic Arm традиционной конструкции – два плеча, два шарнира и один винт, который призван намертво зафиксировать всю конструкцию. Размер кронштейна 270*72*25 мм, вес 303 г, материал – алюминий, заявленная полезная нагрузка – 5 кг. В качестве портов могут быть либо стандартные порты 1/4″-20, либо рельсы NATO, это два разных изделия, и при покупке необходимо выбрать, какой именно нужен. Зажимается кронштейн при помощи колеса с насечками, которое сперва можно закрутить от руки, после чего дожать специальным ключом или другим предметом наподобие шила или небольшой отвёртки. Предусмотрены удобные штифты от скручивания, вообще вся конструкция выглядит вполне симпатично и надёжно.


Pro Articulating Arm. Варианты конструкции

Возможно ли самостоятельно заменить эти порты, а также возможно ли с одной стороны установить один, с другой стороны другой – не сообщается. По всей видимости, нет, – кронштейн неразборный.


Micro Articulating Arm

Второй кронштейн представляет собой шарнирный зажим, у которого не предусмотрено плеч, как у первого, он более компактный и лёгкий – всего 92 г. В качестве портов – 1/4″-20, с одной стороны длинный стержень, причём он способен поворачиваться на 90°, образуя таким образом некое плечо. Грузоподъёмность не указана, однако можно предположить, что кронштейн способен удержать лишь небольшие лёгкие гаджеты, например фонарик, небольшой монитор или, например, приёмник или микрофон радиосистемы.


Пример использования кронштейна Micro Articulating Arm

* * *

Основная проблема недорогих кронштейнов noname Magic Arm, приобретённых в Поднебесной – почти все они не позволяют накрепко зафиксировать узел присоединения устройства к кронштейну – в этом месте он постоянно болтается, проворачивается и норовит выкрутиться. Этот момент хорошо виден на изображении выше – если закреплённый смартфон отодвинуть немного вперёд, на кронштейн будет действовать сила, которая будет стремиться откручивать соединение плеча к ригу камеры. Это довольно сложно объяснить словами, зато сразу же понятно, достаточно взять всю конструкцию в руки.

У автора этих строк пару раз падал накамерный монитор, закреплённый на подобном кронштейне именно подобным образом, со всей силы стукаясь о штатив своим экраном. Экран у монитора оказался крепкий, даже царапин нет, однако после подобных выкрутасов (в прямом смысле, от слова “выкручиваться”), хочется этот noname кронштейн сразу отправить в мусорку, без сожаления и долгих разговоров.

Именно по этой причине имеет смысл покупать надёжные кронштейны от проверенных фирм. Кстати, оба кронштейна от уважаемой компании Tilta также хорошо бы проверить на практике, после чего уже принять решение о покупке.

Мне на съёмках очень не хватает пары-тройки таких удобных приспособлений. Простой пример – если я веду стрим, находясь за кадром, мне было бы удобно закрепить микрофончик рядом с собой при помощи компактного Magic Arm, а не громоздкого пантографа или микрофонной стойки. Или закрепить рядом с собой просмотровый HDMI-монитор. На съёмках фильма мы крепили микрофон-пушку к удочке при помощи похожего кронштейна. Удобно! Главное, чтобы все соединения были надёжными, легко разборными и не болтались. И всё будет хорошо.

Источник: photowebexpo.ru