Компания-разработчик программы Avid Media Composer продана за $1.4 млрд

В течение последних нескольких лет сообщалось о том, что компания Avid Technology испытывает финансовые трудности, а ее владельцы ищут покупателя на актив. В настоящий момент сделка закрыта: Avid Technology продан компании STG за $1.4 млрд.

Avid Technology — разработчик программных решений для кинопроизводства. Во-первых, программа для монтажа Avid Media Composer, которая достаточно широко применяется в киноиндустрии. С ее помощью были смонтированы известные фильмы: Аватар, Железный человек, Черный лебедь и другие. Последняя на текущий момент версия программы вышла в марте 2023 года с поддержкой как MacOS, так и Windows.

Первая версия программа Avid Media Composer была выпущена под Macintosh II еще в 1989 году. Впоследствии появились приложения: Avid NewsCutter, предназначенное для монтажа новостей, и приложение Avid Symphony, предназначенное для окончательной обработки проекта.

Кроме данной программы у компании Avid Technology есть и другие продукты, предназначенные для кинематографистов. Например, системы хранения данных, оптимизированные для рабочего процесса медиапроизводства. Например, файловая система VFS и Avid NEXIS для работы в команде (аналоги есть и от компании Blackmagic Design).

Также у компании есть оборудование для работы со звуком, аппаратные ускорители и многое другое.

Ко всему прочему, Avid имеет множество патентов в сегменте медиаменеджмента.

В объявлении о сделке указано, что акционеры Avid получат по 27.05 долларов наличными за каждую обыкновенную акцию Avid. Таким образом, наценка к стоимости одной акции составила порядка 32%, а общая сумма сделки оценивается в $1.4 млрд.

Соглашение о продаже было одобрено советом директоров Avid. Ожидается, что сделка будет закрыта в четвертом квартале 2023 года при условии одобрения регулирующими органами. Сделка будет финансироваться за счет комбинации акционерного и заемного финансирования и не зависит от условий финансирования. После завершения сделки Avid станет частной компанией, и ее обыкновенные акции больше не будут торговаться на Nasdaq.

«Опыт STG в технологическом секторе и значительные финансовые и стратегические ресурсы помогут ускорить достижение целей. Наше стратегическое видение, основанное на динамике нашей успешной трансформации, достигнутой за последние несколько лет. Эта сделка представляет собой начало новой захватывающей главы для Avid, наших клиентов«, — заявил главный исполнительный директор и президент Avid Джефф Росика.

Покупатель актива — компания STG является частным инвестиционным партнером ведущих компаний в области данных, программного обеспечения и аналитики. Портфель STG включает более 50 глобальных компаний.

В настоящее время у компании Avid появилось множество конкурентов в сегменте профессионального софта для нелинейного монтажа: DaVinci Resolve, Premiere Pro, Final Cut. Все эти программы также развиваются, и внедряют системы искусственного интеллекта в свой функционал.

Совсем недавно состоялся релиз программы DaVinci Resolve 18.5. Photar.ru сообщал подробности о новых функциях и инструментарии обновленной версии. В новой версии разработчик добавил поддержку новых инструментов на основе ИИ, а также более 100 новых функций: монтаж на основе автоматической текстовой расшифровки видео, транскрипция диалогов, автоматизацию аудиомикширования Fairlight и многое другое.

Источник: photar.ru