Как в фотошопе сделать отражение: разные способы

Привет, всем! Рад вас видеть на моих уроках. Сегодня тема супер интересная: мы разберем как в фотошопе сделать отражение. Столько всего классного можно придумать и сделать с фотографией! Экспериментируя и добавляя зеркальные отражения в свои работы, можно добиться очень крутых результатов.

Многие digital художники используют функции фотошопа, которые мы сегодня рассмотрим, для создания своих прекрасных артов. С помощью зеркального отражения создают будоражащие сознание сюрреалистические картины. А теперь давайте перейдем к нашему уроку и посмотрим, какими же способами можно сделать отражение.

На поверхности

Отражать мы с вами будем веселого Губку Боба. Для того, чтобы было легко работать, наша картинка скачана в формате PNG с прозрачным фоном. Так нам не придется удалять и вырезать лишние части.


Для начала выбираем слой с Губкой Бобом и сочетанием клавиш Ctrl+J делаем копию. Теперь создаем его отражение с помощью функции «Отразить по вертикали».

Мы будем зеркалить нашего весельчака от пола, то есть отражение будет находиться снизу, если вам нужно будет отразить объекты, находящиеся сбоку от поверхности (стены, зеркала или др.), то можно использовать функцию «Отразить по горизонтали».

Для этого переходим в верхнем меню по пункту «Редактирование», далее «Трансформирование» и «Отразить по вертикали».

Как в фотошопе сделать отражение2

Теперь отраженный слой перетаскиваем под оригинальный и совмещаем картинки. Уже похоже на отражение, правда?

Как в фотошопе сделать отражение3

Для большей правдоподобности можно уменьшить непрозрачность слоя.

Как в фотошопе сделать отражение4

Как мы знаем, зеркальные поверхности бывают разные, и объекты могут находиться под разными углами к ним. Для того, чтобы это показать можно использовать инструмент «Искажение» (он находится там же, где и «Отразить по вертикали»). После его активации просто тянем за нужный нам угол объекта, и изображение изменится.

Как в фотошопе сделать отражение5

Как в фотошопе сделать отражение6Примерно также работают все инструменты из этого списка. Поэкспериментируйте с разными, попробуйте новые углы наклона, перспективу и кучу других вариаций изменения отражения. Вы увидите, как сильно может измениться конечный результат.

Как в фотошопе сделать отражение7

Работаем со слой-маской

Если мы хотим, чтобы на поверхности отражалась только часть объекта, можно использовать слой-маску. Маска работает таким образом, что рисуя на ней черным цветом, мы скрываем часть изображения.

То есть там, где закрашено черным, не будет видно картинки. Чтобы активировать маску, переходим на наш слой-отражение и нажимаем снизу на кнопочку, которая показана на скриншоте.

Как в фотошопе сделать отражение8

Напротив нашего слоя появилась маска, нажимаем на нее. В левом меню инструментов выбираем «Градиент» и выбираем «Линейный градиент» сверху в настройках. Основной цвет выставляем черный, дополнительный – белый, как показано на скрине.
Как в фотошопе сделать отражение9

Как в фотошопе сделать отражение10
Настройки выставлены, теперь переходим к самому интересному. Давайте сделаем так, чтобы отражение как бы рассеивалось, уходя вдаль.

Для этого протянем линию градиента от отражения головы до ног. После того, как мы отпустим кнопку мыши, часть отражения Губки Боба уже не будет видна. Мы получили плавное рассеивание отражения вдаль.

Как в фотошопе сделать отражение11
Вот что у нас вышло! Таким же способом можно создавать отражения от любых поверхностей. Нужно лишь воображение!

Как в фотошопе сделать отражение12

Делаем отражение в воде

Сделать отражение от воды также просто, как от любой другой поверхности, нужно лишь чуть больше отредактировать полученный результат. Вот наш Губка Боб над водой, и нужно сделать для него отражение.

Как в фотошопе сделать отражение13

Для этого мы так же, как в предыдущем примере, отражаем нашу картинку по вертикали и уменьшаем её непрозрачность до 50%.

Как в фотошопе сделать отражение14

Чтобы сделать наше отражение больше похожим на поверхность воды можно использовать несколько способов.

Создаем эффект волны

Первый способ – это воспользоваться уже существующим фильтром в фотошопе. Для этого перейдем на вкладку «Фильтр», дальше в «Искажение» и выбираем фильтр «Волна».

Откроется окно с настройками фильтра. Здесь я не буду говорить выставлять какие-то определенные значения. Этот фильтр лучше настраивать на глаз, смотреть как картинка выглядит и изменять параметры.

Как в фотошопе сделать отражение15

Как в фотошопе сделать отражение16

Вот что получилось. Теперь Губка Боб действительно отражается от воды.

Как в фотошопе сделать отражение17

Еще один фильтр фотошопа, который также можно использовать для создания эффекта волны – «Зигзаг». Он находится там же, где и фильтр «Волна».

Как в фотошопе сделать отражение18

В окне настроек стиль выбираем «Круги на воде». Значения параметров здесь тоже лучше определять на глаз.

Как в фотошопе сделать отражение19

Вот что получилось с применением эффекта. Для того, чтобы конечный результат смотрелся еще лучше, можно добавить рассеивание с помощью слоя-маски. План действий тот же, что мы рассматривали выше.

Как в фотошопе сделать отражение20

А теперь посмотрим на конечный результат. По-моему, вышло очень здорово!

Делаем отражение в очках

А вот и наши очки, в которых мы будем менять отражение. В качестве картинки для замены я выбрал неоновый город – думаю, он будет очень красиво смотреться. Давайте приступим.

Как в фотошопе сделать отражение21

Первым делом открываем обе наши картинки в фотошопе. Чтобы переместить город, зажимаем левой кнопкой мыши изображение и тащим его к даме в очках.

Как в фотошопе сделать отражение22

Как в фотошопе сделать отражение23

Сразу уменьшаем нашу картинку, поворачиваем и перемещаем на место очков. Инструментом «Лассо» (гор. клавиша англ. «L») выделяем часть города для одной из линз.

Кликаем по выделению правой кнопкой мыши и выбираем «Вырезать на новый слой». Часть города обрежется и станет отдельным слоем.

Как в фотошопе сделать отражение24

Как в фотошопе сделать отражение25

Как в фотошопе сделать отражение26

Давайте скроем левую часть города, чтобы было удобнее работать. Для этого нажмем на глаз слева от иконки слоя.

Как в фотошопе сделать отражение27

Теперь инструментом «Прямоугольная область» (горячая клавиша англ. «M») полностью выделяем наш правый кусочек. В верхнем меню выбираем «Фильтр» – «Искажение» – «Сферизация».

Этот фильтр создаст эффект выпуклости изображения, который мы видим, когда смотрим в отражение очков. В открывшемся окне настроек выставляем количество на 100.

Как в фотошопе сделать отражение28

Как в фотошопе сделать отражение29

Как в фотошопе сделать отражение30

Вот такая штука получилась. Теперь уменьшаем её, подгоняя формой и размером под линзу.

Как в фотошопе сделать отражение31

Как в фотошопе сделать отражение32

Теперь скрываем этот слой и делаем видимым слой с левой частью города. Проводим те же манипуляции, что и с предыдущей частью.

Как в фотошопе сделать отражение33

Вот что у нас вышло. Объединим слои с частями города в один. Для этого кликнем по первому слою правой кнопкой мыши и выберем «Объединить с предыдущим».

Как в фотошопе сделать отражение34

Как в фотошопе сделать отражение35

Теперь нам нужно создать маску для наших линз. Чтобы это сделать выбираем инструмент «Кисть» (или используем англ. клавишу «B»).

Выставляем основной черный цвет и нажимаем на кнопку «Редактирование в режиме быстрой маски», которая показана стрелочкой на скриншоте. Теперь аккуратно закрашиваем обе наши линзы.

Как в фотошопе сделать отражение36

Как в фотошопе сделать отражение37

После того как мы завершили, нажмем еще раз ту же самую кнопку. У нас выделится вся область вокруг наших линз.

Как в фотошопе сделать отражение38

Как в фотошопе сделать отражение39

Чтобы выделить только очки, выберите любой инструмент выделения и нажмите правую кнопку мыши. В открывшемся меню выберите «Инверсия выделенной области»

Как в фотошопе сделать отражение40

Теперь выделена только необходимая нам часть!

Как в фотошопе сделать отражение41

Для того, чтобы поместить в нее наше отражение, нужно выделить слой с городом и нажать на кнопку слой-маски.

Как в фотошопе сделать отражение42

Как в фотошопе сделать отражение43

Вуаля! И наш город отразился в линзах. А чтобы сделать его более реалистичным, давайте подберем эффект наложения слоя. Я выбрал мягкий свет, а вы можете поэкспериментировать в своих работах и посмотреть, что смотрится лучше.

Как в фотошопе сделать отражение44

Как в фотошопе сделать отражение45

Давайте сравним оригинал с получившимся изображением. Получилось очень здорово и правдоподобно, как считаете?

Как в фотошопе сделать отражение46

Как в фотошопе сделать отражение47

Ну что друзья? Как вам урок? Пишите в комментариях свои мысли по этому поводу. Может быть, вы знаете еще крутые способы обработки фото? Делитесь своими впечатлениями и задавайте вопросы – я с радостью на всё отвечу!

Сегодня мы с вами очень постарались и научились классным штукам. Если вы хотите узнавать о выходе уроков первыми – подписывайтесь на обновления блога.

А еще всегда здорово изучать новое вместе, поэтому делитесь этим уроком в социальных сетях со своими друзьями! На этом у меня все, до новых встреч, друзья!

Источник: krasivodel.ru