Apple устранила уязвимость Safari, приводившую к утечке данных пользователей

Спустя несколько дней после того, как появились сообщения об уязвимости в браузере Safari, благодаря которой можно получить доступ к истории просмотров и личным данным пользователей, ресурс 9to5Mac сообщил об её устранении разработчиком.

По данным 9to5Mac, проблема была исправлена компанией Apple в версиях RC (кандидаты на выпуск) мобильных и настольных операционных систем iOS 15.3 RC и macOS Monterey 12.2 RC.

Уязвимость была обнаружена компанией по кибербезопасности FingerprintJS, которая также создала тестовый веб-сайт, чтобы показать, как этот баг может использоваться злоумышленниками в реальности. Ресурс 9to5Mac протестировал Safari в новых версиях iOS и macOS на этом веб-сайте, подтвердив отсутствие уязвимости.

Согласно FingerprintJS, уязвимость Safari 15 есть во всех релизах iOS 15 и macOS Monterey до сегодняшних сборок. Ошибка не затронула Safari 14 на устройствах на iOS 14, а также компьютерах Mac с версиями операционных систем, предшествующих macOS Monterey.

Apple пока не сообщила, когда iOS 15.3 и macOS Monterey 12.2 выйдут для широкой публики, но это, как ожидается, произойдёт в ближайшие несколько дней.