Анонсирована клетка Tilta для камеры Sony ZV-E1

Компания Tilta представила клетку для новой компактной камеры с расширенными возможностями съемки видео — Sony ZV-E1 (анонс полнокадровой камеры для блогеров состоялся в конце марта 2023 года). Поскольку камера имеет направленность именно на съемку видеоблога компания Tilta решила с помощью клетки усилить возможности и функционал Sony ZV-E1. Клетка выпускается как в полноформатном варианте, так и в половинчатом.

Варианты использования камеры Sony ZV-E1 с клеткой предусматривают съемку в селфи-режиме. Можно установить дополнительный микрофон и подключить фирменную рукоятку.

Новая клетка от Tilta позволяет установить достаточно большое количество разных аксессуаров на Sony ZV-E1. Доступны крепления типа «холодный башмак», направляющая NATO, резьба M3 для установки системы поддержки объектива и стандартные отверстия ¼”-20.

В комплект входит верхняя рукоятка, которая крепится через порт NATO, и обеспечивает возможность съемки с низким углом.
На эту ручку можно установить дополнительные аксессуары или оборудование, поскольку она имеет «холодный башмак» и резьбы крепления 1/4″-20. На нее, теоретически, будет очень удобно установить дополнительный внешний монитор (если он требуется).

Вот так клетка выглядит в полноценном варианте:

А вот так — в половинчатом:

Выбрать свой вариант клетки Tilta для данной камеры необходимо исходя из планируемых сценариев использования Sony ZV-E1.

Новая клетка дает возможность переключаться между горизонтальной и вертикальной конфигурациями съемки с помощью быстросъемной пластины ARCA, которую можно установить как внизу, так и сбоку клетки.

Клетка Tilta для Sony ZV-E1 поддерживает установку беспроводного микрофона Sony ECM-W2BT на «горячий башмак». При этом клетка выполнена таким образом, что оператору остаются доступны все порты, кнопки и части интерфейса камеры. Также открыт доступ к аккумуляторному отсеку — чтобы можно было сменить батарейку, не снимая клетки.

Поскольку сама камера Sony ZV-E1 получила очень компактный форм-фактор и при этом полнокадровую матрицу — у нее могут возникнуть проблемы с перегревом. Компания Tilta в дальнейшем представит специальную систему охлаждения, которая обеспечить более долгую работу камеры без перегрева. Это следует из опубликованного компанией тизера:

Полная клетка Tilta для Sony ZV-E1 стоит 67 долларов (порядка 6 тысяч рублей по текущему курсу). Половинчатый вариант клетки стоит 44 доллара (около 4 тысяч рублей).

Камера Sony ZV-E1 получилась достаточно необычной для компании Sony. На прошлой неделе производитель объявил о выходе прошивки для данной модели, которая добавляет возможность записи видео в разрешении 4К со скоростью 120 к/с.

Фото: Sony

Важно отметить, что запись 4K 120к/с доступна только при использовании межкадрового сжатия Long GOP. Кроме того, обновление предоставляет камере ZV-E1 возможность записи видео в формате Full HD 240к/с, что даёт ещё больше гибкости видеографам.

Процесс обновления осуществляется через облачную платформу Sony Creators. Для получения обновления для ZV-E1 необходимо войти в учётную запись приложения Creators Cloud, перейти на страницу обновлений и ввести серийный номер своей камеры ZV-E1 для загрузки бесплатной лицензии.

В России камера Sony ZV-E1 стоит 229 тысяч рублей.

Источник: photar.ru