Эффект каменного текста в фотошопе

Для работы создаем новый проект, я сделаю холст размером FullHD, т.е. 1920 на 1080 пикселей, цвет фона пусть остаётся белым. Так как сам эффект мы будем накладывать на текст, для начала нужно что-то напечатать.

1. Печатаем текст и подготавливаем его под эффект

Создаём новый слой, кликнув по соответствующей пентаграмме в панели слоёв, берём инструмент “Текст”, выбираем какой-нибудь шрифт и печатаем.

Я для работы буду использовать вот такой шрифт, который вы можете скачать вместе с исходниками урока. Размер можно настроить с помощью функции свободного трансформирования. Выбираем в верхнем меню “Редактирование” – “Свободное трансформирование” и настраиваем текста под нужный размер. Я поставлю текст ровно по центру холста.

Каменный текст фотошоп

Для начала обработаем края текста, чтобы он выглядел не идеально ровным, а имел некие зазубрины и сколы. Для этого создаём новый слой над слоем с текстом и заливаем его черным цветом. Берём инструмент “Заливка”, установливаем чёрный цвет и заливаем.

Каменный текст фотошоп

Теперь выделяем текст. Для этого удерживая Ctrl на клавиатуре наводим курсор на слой с текстом и кликаем по нему левой кнопкой мыши. Получилось выделение и теперь, чтобы сам текст не мешал, мы просто отключим видимость этого слоя, для этого нужно кликнуть по значу глаза у слоя с текстом.

Каменный текст фотошоп

2. Накладываем фильтры (работаем с маской)

Теперь выделяем в панели слоёв слой с черной заливкой и создаём для него маску, кликнув по соответствующему значку в панели слоёв.

Каменный текст фотошоп

Далее, мы будем работать с этой маской слоя. Чтобы получить неровности на краях текста, наложим на маску несколько фильтров. Для этого выделяем маску слоя, кликнув по ней левой кнопкой мыши и переходим в верхнем меню в “Фильтр” – “Галерея фильтров” и ищем тут фильтр “Разбрызгивание”. Он находится во вкладке “Штрихи”. Выставим значение радиуса разбрызгивания примерно на 15-ть, а смягчение на максимум, получилось тоже значение 15-ть.

 как сделать каменный текст в фотошопе

Далее наложим на маску еще один фильтр, который называется “Линогравюра”. Для этого кликаем по соответствующему значку, чтобы добавить новый слой с эффектом. Затем выбираем сам эффект, его можно найти в этой панели, во вкладке “Эскиз”, либо выбрать прямо в настройках. Данному фильтру выставим такие же значения настроек, как и предыдущему. Т.е. “Тоновый баланс” ставим значение на 15-ть и “Смягчение” тоже. Применяем эффекты, кликнув “Ок”.

 как сделать каменный текст в фотошопе

И теперь нужно просто применить созданную нами маску слоя. Для этого кликаем по маске правой кнопкой мыши и выбираем “Применить слой-маску”, получаем слой с текстом.

 как сделать каменный текст в фотошопе

Следующим шагом наложим на текст еще один фильтр, который называется “Кристаллизация”. Для это мы снова создадим маску для слоя с текстом и на неё будем накладывать очередной эффект. Выделяем текст, для этого удерживая Ctrl на клавиатуре кликаем левой кнопкой мыши по слою с текстом. И создаём маску выделенной области, кликнув по соответствующему значку в панели слоёв.

 как сделать каменный текст в фотошопе

Теперь выделяем созданную маску, кликнув по ней левой кнопкой мыши и в верхнем меню выбираем “Фильтр” – “Оформление” – “Кристаллизация”.

 как сделать каменный текст в фотошопе

В открывшемся окне настроек фильтра устанавливаем значение размера ячейки на 15-ть и применяем фильтр.

эффект каменного текста photoshop

В результате получается вот такой эффект сколов по краям текста.

эффект каменного текста photoshop

3. Накладываем текстуру камня

Для того, чтобы текст выглядил действительно каменным на него нужно наложить изображение текстуры камня. Для этого я нашел необходимую текстуру, её вы сможете скачать со всеми исходниками урока. Открываем файл с этой текстурой, снимаем блокировку слоя, кликнув 2 раза левой кнопкой мыши по замочку и перетаскиваем её на наш рабочий холст.

эффект каменного текста photoshop

Слой с текстурой должен быть размещен поверх всех имеющихся слоёв. Накладываем слой с текстурой на слой с текстом. Для этого удерживая Alt на клавиатуре наводим курсор мыши между двумя слоями, до появления пинтограммы изогнутой стрелочки, и кликаем левой кнопкой мыши.

эффект каменного текста photoshop

4. Накладываем фильтры, задаём объём, дорабатываем эффект

Теперь я хочу добавить эффект сколов на саму текстуру камня и для этого можно снова воспользоваться маской слоя. Сначала создадим дубликат слоя с текстом и разместим его поверх всех слоёв. Для этого выделяем слой с текстом и удерживая Alt перетаскиваем его левой кнопкой мыши наверх и отпускаем кнопку мыши.

эффект каменного текста photoshop

Затем накладываем этот слой на слой с текстурой. Как и в предыдущий раз, удерживаем Alt, наводим курсор между слоями и при появлении пинтограммы кликаем левой кнопкой мыши.

каменный шрифт фотошоп

Выделяем маску слоя и переходим в верхнем меню в “Фильтр” – “Оформление” – “Кристаллизация”. В появившемся окне настроек выкручиваем параметр “Размер ячейки” примерно до значения 80-ть и применяем фильтр.

каменный шрифт фотошоп

Для того, чтобы этот эффект сделать более выразительным можно еще раз наложить на эту маску тот же фильтр, только с небольшим значением размера ячейки. Выделяем маску, выбираем в верхнем меню “Фильтр” – “Оформление” – “Кристаллизация” и устанавливаем значение примерно на 5-ть.

каменный шрифт фотошоп

В результате по краям появилось больше сколов.

каменный шрифт фотошоп

Остается доработать формы всех этих сколов, а именно сделать их выпуклыми. Для этого с помощью стилей слоя можно наложить теснение. Выделяем слой с текстом, кликаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем “Параметры наложения”.

каменный шрифт фотошоп

Здесь ищем стиль “Тиснение” и подключаем его к слою, поставив галочку. Тут мы установим “Внешний скос”, глубину выставим примерно на 70%, размер установим около 50 пикселей. Далее, режим подсветки поставим “Осветление основы”, непрозрачность установим около 20%, режим тени выберем “Затемнение основы” и непрозрачность поставим около 60%. Ну и последнее, что тут можно сделать – настроить угол освещения. По умолчанию он установлен в 90 градусов, давайте выставим его примерно на 60, чтобы свет падал с верхнего правого угла, а не прямо сверху вниз.

каменный шрифт фотошоп

Теперь переходим во вкладку “Параметры наложения” и “Непрозрачность заливки” выставляем на ноль. В результате у нас появились дополнительные эффекты на самой текстуре текста.

текст из камня в фотошопе

Вроде получается не плохо, но сам текст сейчас плоский и для того, чтобы всё выглядело более естественным нужно придать ему объем. Для этого мы с помощью слоя с текстом, так сказать, дорисуем боковые части букв, а потом наложим на них текстуру и текст будет выглядеть трехмерным.

Берём слой с текстом и копируем его вниз, под все слои. Для этого удерживаем Alt на клавиатуре и левой кнопкой мыши перетаскиваем слой вниз.

текст из камня в фотошопе

Теперь удалим маску, так как она нам не понадобиться. Кликаем по ней правой кнопкой мыши и выбираем “Удалить слой-маску”.

текст из камня в фотошопе

Теперь в верхнем меню выбираем “Редактирование” – “Трансформирование” – “Искажение” и настраиваем размер текста таким образом, чтобы буквы выглядели объемными.

текст из камня в фотошопе

И накладываем на этот слой текстуру. Выделяем слой с текстурой, удерживая Alt левой кнопкой мыши тащим её и размещаем над слоем с боковыми гранями.

текст из камня в фотошопе

Теперь удерживая Alt наводим курсор между слоями, до появления пинтаграммы, и кликаем левой кнопкой мыши.

текст из камня в фотошопе

Таким образом мы наложили текстуру на боковые грани текста, но она сливается с текстурой передней части букв. Чтобы это исправить можно немного её сдвинуть мышкой в любую сторону и на этот слой с боковыми гранями можно наложить тиснение. Выделяем данный слой, кликаем правой кнопкой мыши и выбираем “Параметры наложения”.

каменный стиль текста photoshop

Подключаем тиснение и здесь жмем кнопку “Восстановить значения по умолчанию”. Теперь настраиваем параметры тиснения. Глубину выставим на 300%, размер на 70 пикселей, непрозрачность на 20%, режим подсветки – осветление основы, режим тени – затемнение основы и её непрозрачность на 60%. Потом, контур глянца – выбираем кривую и применяем все изменения.

каменный стиль текста photoshop

Для того чтобы четче отделить лицевую часть текста от боковых частей можно наложить на лицевую часть тень. Выделяем этот слой, кликаем правой кнопкой мыши и выбираем “Параметры наложения”.

каменный стиль текста photoshop

Подключаем тень и выставляем следующие настройки. Режим наложения – “затемнение основы”, непрозрачность 60%, угол – глобальное освещение, на 60 градусов, смещение – 50 пикселей, размах – ноль, размер – 100 пикселей и применяем изменения.

каменный стиль текста photoshop

5. Накладываем тень от текста

Остается наложить тень от текста на задний фон, ну и сам фон выставить. Начнём с тени. Для создания тени мы будем использовать слой с текстом, который искажали для создания боковых частей букв. Копируем этот слой в самый низ, удерживая Alt перетаскиваем его левой кнопкой мыши под все слои и отключаем у него эффекты, кликнув по пентаграмме глаза.

каменный стиль текста photoshop

Далее выбираем в верхнем меню “Фильтр” – “Галерея размытия” – “Размытие контура”. Теперь перетаскиваем точку в положение, чтобы получилось примерно 60 градусов. В настройках фильтра вместо “Базовое размытие” ставим “Синхронизация вспышки по задней шторке”. Очень сложное название, но такой вот перевод на русский. Скорость выставляем на 60%, скорость конечной точки поставим где-то на 200 пикселей.

каменный стиль текста photoshop

6. Делаем фон из текстуры

Ну и сделаем теперь фон. Копируем текстуру камня под все слои. Удерживаем Alt и тащим слой левой кнопкой мыши вниз.

урок фотошоп каменный текст

Чтобы фон не сливался с буквами откорректируем на глаз его яркость и контрастность с помощью уровней. Создаём корректирующий слой с уровнями над слоем с фоном, кликнув по соответствующей пентограмме в панели слоёв и выбрав “Уровни”. Затем настраиваем уровни на глаз, до нужного результата.

урок фотошоп каменный текст

По окончанию работы, хотелось бы заметить, что шрифт для подобного эффекта лучше подбирать не узкий, а наоборот размашестый. Иначе, при создании объема буквы просто сольются в монолитный текст и выглядеть все это будет не красиво.

Источник: photoshopov.ru