У Hasselblad и Pentax сменились владельцы

В последний день июня Hasselblad сообщили, что компания была приобретена фондом прямых инвестиций Ventizz Capital Fund IV, LP. До этого на протяжении восьми лет Hasselblad находились под управлением Shriro, финансовой группы из Гонконга. Именно на своем возвращении к европейским корням и делает основной акцент Hasselblad, сообщая о свершившейся сделке.

Новость вряд ли является поводом для беспокойства за будущее одного из лидеров рынка профессиональной фототехники. Ventizz первым делом заявили, что не планируют каких-либо существенных структурных или кадровых перестановок. В планах фигурируют сохранение лидирующих позиций, выпуск новых продуктов и развитие новых рынков. Так что вывод только один — у Hasselblad все хорошо.

И немногим ранее произошло еще одно похожее событие: компания Pentax Imaging Systems, находившаяся с 2007 года под управлением Hoya Corporation, была куплена другим известным производителем фототехники Ricoh. Правда в этом поглощении еще неизвестно как будет происходить объединение компаний, и сохранится ли в итоге бренд Pentax.