Фотокамера Canon EOS Ra

Canon анонсировала свою первую астрофотокамеру, еще начиная с Canon 60Da. К слову, она также является первой в мире беззеркальной астрофотографической фотокамерой.

Фотоаппарат Canon EOS Ra не является особо выдающимся, но если вы желаете сфотографировать ночное небо, EOS Ra может стать хорошим выбором. В нем есть несколько прикладных функций, специально разработанных для астрофотографов.

Canon EOS Ra

Что же делает эту камеру такой особенной? А вот что. Canon добавила специальный ИК-фильтр перед матрицей. Именно он должен увеличить передачу длины волны H-альфа примерно в четыре раза по сравнению со стандартным EOS R.

Астрофотография

Большинство камер имеют ИК-фильтр, который уменьшает длину волны H-альфа. Эта длина волны присутствует в некоторых небесных явлениях, таких как диффузные туманности. Поэтому усиленная передача должна обеспечивать более четкие и резкие изображения этих астрономических объектов.

Canon также добавила улучшенный просмотр EVF и LCD. Благодаря этому можно увеличить изображение в 5 или 30 раз, используя только ЖК-дисплей или электронный видоискатель. Что, в свою очередь, позволяет с высокой точностью фокусироваться на небесных объектах.

В одной из наших предыдущих статей мы рассказывали как фотографировать звездное небо, советуем почитать. Будет интересно.

Обратите внимание, модель EOS Ra предлагает все те же функции, что есть в EOS R. Здесь по-прежнему есть матрица на 30,3 Мп, процессор DIGIC 8, непрерывную съемку со скоростью 8 кадров в секунду и потрясающий Dual Pixel авто фокус.

Для кого эта фотокамера

Canon EOS Ra разработана именно для астрофотографов. И в других сферах лучше ее не применять. И вот почему.

Астрофотография

Измененный ИК-фильтр может вызвать проблемы при фотографировании обычных объектов. Кроме того, данная модель на несколько сотен долларов, дороже своей предшественницы.

А функциональность отличается только наличием изменений в ИК-фильтре.

В данный момент она продается по цене 2499 долларов США. Для сравнения, Canon EOS R стоит 1799 долларов США. Поэтому, для не астрофотографов покупка такого фотоаппарата будет лишней растратой денег.

Однако для астрофотографов данная фотокамера — просто фантастический вариант.

Фотоаппарат в настоящее время доступен для предварительного заказа. Продажи планируется начать в середине декабря 2019 года.

Источник: linkphoto.ru