Особенности смарт-объектов в фотошопе

Я часто встречаю такие вопросы, как: “что такое смарт-объект?”, “когда, зачем и как его использовать?” В основном, подобные вопросы поступают от начинающих пользователей фотошоп, которые смотрят какой-нибудь туториал и не понимают зачем в ходе работы какие-то слои преобразуются в смарт-объекты, а какие-то нет. Но, кроме главной особенности смарт-объекта, которой является “обратимая трансформация”, существует и ряд других, о которых могут не знать и более опытные пользователи. В данной статье я постараюсь максимально подробно раскрыть тему работы со смарт-объектами в фотошопе.

Смарт-объект в фотошопе – это слой, который содержит данные изображения, т.е. как и обычный слой, но в отличии от обычного он обладает рядом особенностей, давайте рассмотрим их по порядку.

1. Обратимая трансформация

Smat-object, в переводе с английского – умный объект, сохраняет все исходные характеристики изображения, что позволяет производить обратимое редактирование слоя. Говоря простым словами, слой со смарт-объектом можно редактировать сколько угодно раз без потери исходного качества изображения.

Рассмотрим конкретный пример. Я взял изображение, которое разместил на двух слоях, один слой простой, а второй я преобразовал в смарт-объект.Теперь, если обычный слой с изображением как-то трансформировать, например уменьшить его размер с помощью “свободного трансформирования” и применить изменения, то увеличить его в первоначальное состояние без потери качества будет уже не возможно.

смарт-объект в фотошопе

Давайте снова, с помощью “свободной трансформации” вернём его размер до исходного состояния и посмотрим что получится. Не вооруженным глазом видно, что изображение потеряло в качестве, появилось характерное размытие.

Смарт-объект Photoshop

Всё это произошло из-за того, что когда мы задали изображению меньший размер и применили изменения, оно сохранило данное значение. Смарт-объект всегда хранит именно первоначальные характеристики изображения, после любых манипуляций с ним. Если мы уменьшим изображение преобразованное в смарт-объект и применим изменения, то мы снова можем его увеличить до исходного состояния без потери качества.

Данная особенность смарт-объекта актуальна не только при изменении размера изображения, но и при любой другой трансформации. Если мы данное изображение будем трансформировать в перспективе, допустим, разместим его в качестве картины на стене и применим изменения, то в последующем, если потребуется его как-то поправить или повернуть в случае с обычным слоем у нас ничего не выйдет, а точнее произойдёт значительная потеря качества.

трансформирование смарт-объекта в фотошопе

В случае же со смарт-объектом изображение можно будет трансформировать как угодно от начального его значения.

Работая с обычным слоем, даже при элементарном повороте изображения на не большой градус, без какой-либо серьёзной трансформации, мы его уже не сможем вернуть в исходное состояние без потери качества. Если взять изображение на простом слое, сделать его копию и повернуть эту копию немного, применив изменения, то при повторном повороте до обратного положения мы увидим потерю качества и чем больше манипуляций мы будем проделывать с данным изображением тем больше оно будет терять качество, при каждом нашем действии.

Почему же происходит потеря качества изображения при его трансформировании? При каждом нашем действии – будь то изменение размера, изменение угла наклона или деформация формы фотошоп, да и любой другой растровый графический редактор, производит расчёт расположение пикселей внутри изображения и старается их разместить как можно выгоднее, т.е. равномерно по плотности друг к другу. Но, так как при каждом действии пиксели неизбежно смещаются, на каких-то участках изображения плотно прижимаются друг к другу, на каких-то наоборот образуется между ними пространство, происходит искажение плотности пикселей, которое и вызывает потерю качества изображения.

Практически все инструменты фотошоп не работают со смарт объектами, такие как “ластик”, “заливка”, “кисть”, “палец”, “осветлитель” и т.д.., потому что смарт-объекты, в первую очередь, предназначены для работы с трансформированием. Поэтому, если требуется произвести какие-то манипуляции с изображением преобразованным в смарт-объект, его придётся растрировать, а после изменений можно снова преобразовать в смарт-объект.

Исходя из всего выше сказанного, преобразование слоя с изображением в смарт-объект актуально именно перед его трансформацией, преобразовывать все слои подряд не имеет никакого смысла, потому что это будет только мешать при работе с инструментами.

2. Обратимая фильтрация

Смарт-объекты дают возможность использовать смарт-фильтры. Смарт-фильтр – это любой фильтр подключенный к смарт-объекту. Рассмотрим обычный слой с изображением. Если мы изменим ему цветовой тон, то для того чтобы откатить изменения можно будет лишь использовать команду “Ctrl+Z”.

смарт-фильтр фотошоп

Но, если вы измените изображению цветовой тон, а потом в ходе работы произведёте еще какие-то действия с другими слоями и решите вновь вернуть этому изображению первоначальный тон, то у вас ничего не выйдет. В случае со смарт-объектом, при применении той-же коррекции цветового тона она автоматически преобразуется в смарт-фильтр, который в любое время можно откорректировать, кликнув по названию фильтра два раза левой кнопкой мыши, либо вообще отключить или удалить данный фильтр и вернуть изображению исходный тон.

умные фильтры в фотошопе

Таким образом, на смарт-объект можно навешивать сколько угодно фильтров и в любое время корректировать каждый по отдельности, отключать или удалять. Кроме этого, к смарт фильтру можно применять различные режимы наложения, а так же настраивать его непрозрачность, кликнув два раза левой кнопкой мыши по соответствующему значку.

смарт-фильтр в фотошопе

Для обычного слоя, не преобразованного в смарт-объект такие возможности не доступны.

3. Работа с маской слоя

Маску слоя лучше всего использовать внутри смарт-объекта, а не просто подключенную снаружи. Что я имею в виду: необходимо сначала наложить на слой маску, а потом данный слой вместе с этой маской преобразовать в смарт-объект.

маска слоя в смарт-объекте фотошоп

Таким образом сама маска будет сохранена смарт-объектом и при трансформации не будет искажаться. Если же маску просто накладывать на сам смарт-объект снаружи, то при трансформации она будет подвержена искажению. Саму маску, упакованную в смарт-объект можно так же всегда корректировать, кликнув по смарт-объекту два раза левой кнопкой мыши, в результате чего объект с маской откроется в отдельной вкладке и его можно будет изменять.

маска слоя смарт-объекта

4. Связанные смарт-объекты

Если мы скопируем слой со смарт-объектом и внесём какие-нибудь изменения в маску слоя, то данные изменения будут применены и ко второму объекту.

связанные смарт-объекты в фотошопе

Но, данная связка будет работать, при условии, что маска будет внутри смарт-объекта, а не просто подключена снаружи. Кроме того, что связанные смарт-объекты можно редактировать одновременно, они не занимают лишнего места в памяти программы, т.е. вес файла не измениться, даже если вы сделаете хоть 20 копий, фотошоп будет их видеть, как один объект.

Если же вы хотите копировать слой со смарт-объектом, но так, чтобы он не был привязан к первому слою, то нужно просто кликнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать “Создать смарт-объект путём копирования”, но при этом данная копия будет считаться новым слоем и соответственно, она будет занимать определенное место в памяти программы.

связанные смарт-объекты

Группирование слоёв

Ну и последнее, что хотелось бы отметить – это уже не особенность, а улучшения работы со смарт-объектами от разработчиков, которые реализованы в последней на данный момент версии фотошоп СС2020.

Если в ранних версиях фотошоп, при создании смарт-объекта из нескольких слоёв, в дальнейшем, по отдельности данные слои редактировать было не возможно и приходилось вырезать нужный объект на новый слой, а потом опять преобразовывать все слои в смарт-объект, то в фотошоп СС2020 функция смарт-объекта работает, как функция группирования слоёв. Можно создать смарт-объект из нужных слоёв, а потом редактировать слои по отдельности прямо внутри смарт-объекта. Для этого необходимо кликнуть два раза левой кнопкой мыши по значку смарт-объекта и в открывшемся новом окне редактировать нужные слои. 

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что применение смарт-объектов в работе является не просто удобством, а необходимостью, поэтому обязательно используйте данные возможности фотошоп в работе.

Источник: photoshopov.ru