Возродится ли APS-C из-за инфляции и проблем поставок?

Возродится ли APS-C из-за инфляции и проблем поставок?

В течение многих лет Sony планомерно снижала цены наполнокадровые камеры, и такие компании как Canon и Nikon, последовали за ними свыпуском моделей Canon RP и Nikon Z5, но дефицит поставок и инфляция начинают снова разворачивать цены врост, что может дать APS-C формату новую жизнь. Когда Fujifilm X-T4 вышла нарынок дороже на $200 предыдущейX-T3 (стоившей на тот момент $1499), многие считали, что цена в $1699 неоправданноблизка к полнокадровым камерам Sony a7III и a7C, тем не менее X-T4 по-прежнемухорошо продается. Fujifilm X-H1 получила аналогичную критику, но эта камерапровалилась в продажах, и Fujifilm было трудно продать остатки X-H1 даже созначительными скидками.


Sony a7 IV

Sony, выпустив a7 IV тоже подняла цену до $2499, что на $500 вышестартовой цены Sony a7 III. Теперь Fujifilm сравнялась по цене с Sony a7 IV,представив Fujifilm X-H2S, но с дополнительными возможностями, которые делаютеё ближе к a9 II или a1. Да, вывсе еще можете купить a7 III или a7c дешевле, но с точки зрения технологий этикамеры отстают от моделей 2022 года. Если цены на полнокадровые камеры продолжатрасти, мы вполне можем увидеть возврат к тому, как раньше был структурированрынок: полнокадровые камеры стоят около $3000 и выше, а многочисленные модели APS-Cстоят ниже $3000.


Fujifilm X-H2S

Если Fujifilm X-H2S при цене $2499 будет иметь успех, мыможем увидеть Fujifilm X-T5 и X-Pro4 по цене около $2000. Повышение цены на этикамеры также дало бы больше возможностей для корректировки цен на различныелинейки камер, таких как Fujifilm X-E5 и X-T40.

Все это достаточно губительно для всего рынка фотокамер. Еслисмартфонам удастся предложить значительно больше возможностей для фото- и видеосъемки,тогда камеры станут еще менее привлекательными для массового потребителя,желающего фотографировать своих детей, занятия спортом, имающихся спортом и т.д. Покупательная способность сейчас падает, а продажи предметов роскоши будутсокращаться. Будем надеяться, что нынешние условия не приведут к смерти фотографии,какой мы ее знаем, где не только профессионалы продолжают использовать камерысо сменной оптикой. Если же это произойдет, то мы можем увидеть, как быстроначнут совершенствоваться датчики в камерах, чтобы конкурировать с теми жесмартфонами.

Источник: photowebexpo.ru