Основные фильтры для фотошопа

 

В стандартном комплекте программы Photoshop имеется достаточно широкий спектр фильтров, которые используют для создания различных красивых эффектов. Существуют так же разнообразные, так называемые, авторские фильтры для обработки фото в определенных стилях, данные фильтры в основной массе платные, они достаточно просто устанавливаются в программу и значительно облегчают жизнь пользователя.

Давайте рассмотрим самые основные фильтры для фотошопа, которые чаще всего применяются при работе с программой и их просто необходимо знать. Я расскажу вкратце о самых основных.

1. Размытие по Гауссу («Фильтр» — «Размытие» — «Размытие по Гауссу..»)

Данный фильтр достаточно простой, он осуществляет размытие объекта и достаточно точно контролируется. Если вам необходимо размыть объект или равномерно смешать цвета, то данный фильт подойдет для этих задач.

2. Добавить шум («Фильтр» — «Шум» — «Добавить шум»)

Данный фильтр для фотошопа можно использовать для добавления глубины изображения и его текстуры. Самое главное умеренно использовать данный фильтр, поскольку если добавить много шума, то можно все испортить.

3. Облака («Фильтр» — «Рендеринг» — «Облака»)

Данный фильтр создает случайный эффект облака, так же можно им сделать дым, вообщем если нужен эффект дымки, то это то что надо.

Основные фильтры для фотошопа2

4. Блик («Фильтр» — «Рендеринг» — «Блик»)

Этим фильтром можно добавить на редактируемое изображение реалистичный блик света. Данный эффект имеет гибкую настройку: угол направления, яркость и т.п..

Основные фильтры для фотошопа3

5. Дисторсия («Фильтр» — «Искажение» — «Дисторсия»)

Фильтр дисторсии придает изображению эффект, имитирующий нахождения в стеклянном шаре. Данный фильтр как-бы натягивает плоское изображение на сферу. С помощью данного фильтра и различных текстур можно получить объемные предметы.

Основные фильтры для фотошопа4

6. Полярные координаты («Фильтр» — «Искажение» — «Полярные координаты»)

Читайте также:  Photoshop или GIMP сравнение

Очень интересный фильтр, который закручивает изображение вокруг оси координат, эффекты можно получить очень интересные.

Основные фильтры для фотошопа5

7. Эффекты освещения («Фильтр» — «Рендеринг» — «Эффекты освещения»)

Данные фильтры для фотошопа позволяют применять различные световые эффекты для слоев. Думаю не стоит подробно объяснять, что при работе с любым изображением (фото) свет — является основополагающим элементом.

Основные фильтры для фотошопа6

8. Сдвиг («Фильтр» — «Другое» — «Сдвиг»)

Фильтр сдвига служит для изменения расположения пикселей на холсте. Этот фильтр обычно используют для повторяющихся картинок, при создании бесшовных изображений (фонов).

Основные фильтры для фотошопа7

9. Умная резкость («Фильтр» — «Усиление резкости» — «Умная резкость»)

Фильтры усиления резкости служат для быстрой и точной корректировки резкости изображения. С помощью «Умной резкости», благодаря гибким настройкам данного фильтра, можно улучшить размытый снимок или просто сделать четче любое изображение.

Основные фильтры для фотошопа8

Итак, мы рассмотрели девять основных фильтров программы фотошоп. Для достижения интересных эффектов и навыков работы с фильтрами нужно практиковаться. Фильтры для фотошопа — это очень полезные дополнения программы, которые позволяют не только создавать различные интересные эффекты, но и с их помощью можно довести фото до идеального изображения.

 

  

Помогла ли вам статья?

ДаНет