25 лет Adobe Photoshop!

Ровно 25 лет назад компания Adobe представила первую версию Photoshop — 1.0 – графического редактора, который до сих пор является самым популярным среди художников, фотографов и дизайнеров. За это время Photoshop пережил 15 крупных обновлений и стал стандартом обработки, превратив манипуляции с изображениями из роскоши в реальность.

Вместо праздничного торта ко дню рождения, компания показала своим поклонникам сравнение иконок в Photoshop, панели инструментов и заставок прошлых лет.

Программа, на экранной заставке которой сегодня большой список разработчиков, ранее принадлежала двум братьям – Томасу и Джону Нолл. В 1984 году отец купил им один из первых компьютеров Mac, функциональные возможности которого разочаровали братьев – именно это и положило начало созданию программы. В 1987 году Томас Нолл разработал приложение обработки изображений Display. Изначально оно умело только показывать черно-белые изображения на экране. Позже к проекту присоединился его брат Джон и в программу добавили некоторые виды обработки цифровых изображений. Она привлекла внимание Adobe и была выкуплена в 1989 году. Впоследствии она принесла прибыль в миллионы долларов.

Сейчас Photoshop является самым популярными в мире редактором растровых изображений. В качестве полноценного приложения он доступен на компьютерах под управлением операционных систем OS X и Windows, а также на мобильных устройствах с iOS и Android.

The post 25 лет Adobe Photoshop! first appeared on Adobe Photoshop – уроки, статьи, фишки.