9 советов для невероятной черно-& белой уличной фотографии на iPhone

iPhone стрит-фотография действительно позволяет себе черно-белое. Убирая цвет, вы’ можете свести изображение к его простейшей форме. Это позволяет устранить отвлекающие факторы и сосредоточить внимание зрителя на свете, тени, выражении лица и окружающей архитектуре. В этом уроке вы узнаете, как использовать iPhone для съемки и редактирования потрясающих черно-белых уличных фотографий, которые пройдут испытание временем.

Уличная фотография родилась в эпоху черно-белой пленочной фотографии. Если вы не знакомы с искусством черно-белой уличной фотографии, поиск в Google изображений великого Анри Картье-Брессона приведет к очень хорошему визуальному объяснению жанра.

Начнем с изучения нескольких способов съемки уличных фотографий, которые будут невероятно смотреться в черно-белом варианте.

А в конце урока вы узнаете, как быстро и легко преобразовать ваши цветные фотографии в потрясающие черно-белые снимки.

1. Съемка при ярком солнечном свете

Когда вы только начинаете изучать фотографию, вам часто советуют избегать съемки при сильном солнечном свете, поскольку он может создать резкие и нелестные тени в сцене.

Однако в некоторых ситуациях яркий солнечный свет и темные тени могут создать более интересное и драматичное изображение. И это особенно хорошо работает в черно-белой уличной фотографии.

Black & White iPhone Street Photography 9

Причина этого в том, что черно-белые фотографии полагаются на сильный контраст между светлыми и темными участками сцены.

Если в фотографии недостаточно контраста, она будет выглядеть размытой или “мутной” при преобразовании в черно-белую.

Съемка при ярком солнечном свете позволяет получить яркие блики и темные тени, которые идеально подходят для черно-белой фотографии.

Black & White iPhone Street Photography 13

Один из моих любимых приемов – дождаться вечера, когда солнце вот-вот сядет, а затем искать места, где солнечный свет струится между двумя зданиями.

Скомпонуйте кадр так, чтобы в нем были видны тени, отбрасываемые зданиями, а также яркая область, освещенная солнечным светом.

Black & White iPhone Street Photography 14

Ну а теперь остается только ждать, когда интересный человек выйдет на свет, чтобы сделать драматичную уличную фотографию.

Удерживайте кнопку спуска затвора нажатой, чтобы активировать режим серийной съемки, и делайте серию снимков по мере того, как человек проходит через кадр.

2. Захват контраста между фоном и объектом

Еще один способ создать контраст на уличных фотографиях – использовать цвет фона и одежды объекта съемки в своих интересах.

Сфотографировать человека в темной одежде на фоне светлой стены или наоборот – простой способ добиться этого.

Black & White iPhone Street Photography 19

Помните, что вы’ собираетесь преобразовать изображение в черно-белое, поэтому фактические цвета не имеют значения.

Например, у вас может быть желтая стена и темно-зеленая одежда, но при преобразовании изображения в черно-белое стена будет выглядеть белой или светло-серой, а одежда – черной или темно-серой.

Еще один способ выделить объект съемки на общем фоне – съемка с низкого угла, чтобы можно было сфотографировать его на фоне неба.

Black & White iPhone Street Photography 3

Конечно, вы добьетесь наибольшего контраста, если человек одет в темную одежду, а небо светлое.

3. Использование зданий и архитектуры в качестве вспомогательных элементов

Здания и архитектура становятся идеальными вспомогательными элементами в ваших черно-белых уличных фотографиях благодаря своим сильным формам и линиям.

Эти жирные элементы дизайна особенно хорошо работают в черно-белой фотографии, особенно когда они создают контраст в сцене.

Black & White iPhone Street Photography 17

Ищите интересные архитектурные объекты, которые можно использовать для создания рамки вокруг человека на улице. Арки, дверные проемы, окна и мосты – все это хорошо подходит в качестве обрамляющих объектов.

Ищите ведущие линии в архитектуре, которые можно использовать для привлечения внимания зрителя. И следите за симметрией, поскольку это может создать действительно мощные композиции.

Black & White iPhone Street Photography 31

Еще одна вещь, на которую следует обратить внимание, это повторение фигур или линий, образующих узоры в сцене.

Повторяющийся ряд колонн или окон на внешней стороне здания может быть использован для создания ритма и потока в вашей композиции.

Black & White iPhone Street Photography 10

Если вы нашли интересный архитектурный элемент, который хотите использовать в своей фотографии, вам остается только ждать, когда кто-нибудь войдет в кадр.

4. Настройка экспозиции для лица

Правильная экспозиция (яркость изображения) очень важна для запечатления важных деталей на фотографии.

Если вы недоэкспонируете изображение, детали будут казаться слишком темными. А если переэкспонировать, детали будут слишком яркими.

Когда вы снимаете высококонтрастные сцены, правильная экспозиция может быть сложной задачей, поскольку камера не может одновременно фиксировать детали в темных тенях и ярких бликах.

Black & White iPhone Street Photography 15

Так что же делать? В большинстве случаев самой важной частью сцены является лицо объекта съемки. Вы хотите запечатлеть выражение лица и эмоции объекта съемки, поэтому убедитесь, что лицо правильно экспонировано.

Если другие участки сцены кажутся очень светлыми или очень темными, это не имеет значения. Самое главное – запечатлеть детали лица.


Black & White iPhone Street Photography 30

На самом деле, наличие очень темных теней, контрастирующих со светлым лицом, создает поразительную черно-белую фотографию, потому что лицо выделяется на фоне темного окружения.

Поэтому, прежде чем нажать кнопку спуска затвора и сделать снимок, всегда проверяйте экспозицию в видоискателе. Если лицо объекта выглядит слишком светлым или слишком темным, отрегулируйте экспозицию, чтобы лицо было правильно экспонировано.

Black & White iPhone Street Photography 23

Для настройки экспозиции в родном приложении камеры начните с нажатия для установки фокуса на объект съемки, затем проведите пальцем вверх или вниз по экрану, чтобы сделать изображение светлее или темнее.

5. Создание драматических силуэтов

Одним из случаев, когда вы не хотите устанавливать экспозицию для лица объекта съемки, является создание черно-белой силуэтной фотографии.

Силуэты позволяют создавать драматические и таинственные уличные фотографии, поскольку темнота скрывает детали объекта съемки.

Black & White iPhone Street Photography 11

Для создания силуэта необходимо, чтобы за объектом съемки находился яркий источник света, поэтому убедитесь, что вы снимаете на свету.

После нажатия для установки фокуса проведите пальцем вниз по экрану, чтобы уменьшить экспозицию. Ваша цель – сделать так, чтобы объект выглядел темной фигурой или контуром на более светлом фоне.

Black & White iPhone Street Photography 26

Если ваш силуэт кажется недостаточно темным, попробуйте использовать теневые фотографии, чтобы настроить уровень контраста или тени и блики.

Альтернативный вариант – использовать инструмент “Кисть” в Snapseed, чтобы выборочно затемнить только силуэт человека, не затрагивая остальную часть изображения.

6. Съемка интересных теней

В золотые часы восхода и заката, когда солнце находится низко в небе, следите за длинными тенями, отбрасываемыми объектами съемки.

Как и силуэты, тени добавляют вашим фотографиям ощущение загадочности и интриги. Иногда тени могут даже создавать ощущение напряжения и страха, особенно на черно-белых снимках.

Black & White iPhone Street Photography 8

Если вы снимаете с высокой точки обзора, например, с моста или из окна верхнего этажа здания, вы сможете запечатлеть прекрасные длинные тени на земле.

Альтернативным вариантом является поиск теней, отбрасываемых на стены или близлежащие здания. Формы окружающих объектов часто искажают тень, придавая ей интересные очертания.

Black & White iPhone Street Photography 16

Поэкспериментируйте с захватом как человека и его тени, так и только тени самой по себе.

При съемке фотографии вы можете немного уменьшить экспозицию, чтобы тени выглядели темными и драматичными.

Black & White iPhone Street Photography 24

Если вы запечатлели только тень саму по себе, попробуйте перевернуть ее вверх ногами при постобработке, чтобы создать более интригующее и абстрактное изображение.

7. Ищите отражения

Окна предоставляют прекрасные возможности для съемки интересных отражений. А если перевести их в черно-белый формат, то можно убрать все отвлекающие цвета и сосредоточить внимание на отраженных фигурах.

Black & White iPhone Street Photography 6

В данном примере, где мужчина сидит в кафе, именно отражения противоположной стороны улицы создают больше драматизма в сцене. Они также добавляют контекст к фотографии, давая зрителю возможность взглянуть на кафе’ его окружение.

На фотографии ниже я запечатлел человека, идущего по аллее, а также его отражение в окне здания справа.

Black & White iPhone Street Photography 4

В обоих случаях преобразование изображения в черно-белое, чтобы убрать цветные отвлекающие элементы, помогло сделать больший акцент на отражениях.

Каждый раз, проходя мимо окна, не забудьте посмотреть, не отражается ли что-нибудь интересное от стекла. В цвете это может выглядеть не очень хорошо, но когда вы преобразуете изображение в черно-белое, оно может выглядеть великолепно.

8. Включите много негативного пространства

Негативное пространство – это пустое пространство вокруг объекта съемки, которое может быть мощным композиционным инструментом. Особенно хорошо он работает в черно-белой уличной фотографии, когда есть темные участки тени.

Black & White iPhone Street Photography 29

Возможно, вы думаете, что если оставить много пустого пространства на изображении, то оно станет скучным, но это может иметь совершенно противоположный эффект.

Скомпоновав фотографию так, чтобы вокруг объекта было много темной тени, вы создадите изображение, полное драматизма, подчеркивающее темноту и таинственность окружающей обстановки.

Black & White iPhone Street Photography 22

Даже если объект съемки относительно невелик в кадре, наличие большого пустого пространства поможет привлечь внимание зрителя к объекту.

Постарайтесь экспонировать фотографию так, чтобы тени получились красивыми и темными, но при этом убедитесь, что объект съемки экспонирован правильно. Если вы не можете добиться достаточно темных теней во время съемки, вы всегда можете затемнить их в процессе редактирования.

9. Преобразование фотографий в черно-белые

Существует множество приложений для редактирования фотографий на iPhone, которые позволяют снимать ночью на iPhone, включая Snapseed, VSCO Cam, ночной съемке на iPhone и Filterstorm Neue.

Также существует хороший выбор приложений для черно-белых фотографий, включая Ansel, Monokrom и Dramatic Black & White.

В этом уроке я покажу вам очень простую технику с использованием родного приложения iOS Photos, но вы можете использовать любое приложение, которое вам нравится, для создания черно-белых снимков.

Black & White iPhone Street Photography 32

Начните с открытия цветной уличной фотографии в приложении “Фото”, затем нажмите Редактировать в правом верхнем углу экрана:

Black & White iPhone Street Photography 33

В нижней части экрана редактирования нажмите на значок, напоминающий часы:

Black & White iPhone Street Photography 34

Нажмите на опцию B&W (убедитесь, что вы нажали на текст B&W, а не на стрелку, так как стрелка открывает расширенные опции, которые нам здесь не нужны):

Black & White iPhone Street Photography 35

Используйте ползунок B&W в нижней части экрана для прокрутки влево и вправо, пока не получите черно-белый вид, который вы предпочитаете:

Black & White iPhone Street Photography 37

Эта часть субъективна и зависит от конкретного изображения, над которым вы’ работаете, а также от ваших собственных вкусов и предпочтений.

После того, как вы создадите свой любимый черно-белый образ, нажмите Готово в правом нижнем углу экрана, чтобы сохранить изменения в библиотеке фотографий:

Black & White iPhone Street Photography 38

Если вы хотите, вы, конечно, можете сделать дополнительные настройки экспозиции, используя опцию Свет в инструментах редактирования.

Если в какой-то момент вы захотите вернуть фотографию к исходному цветному изображению, откройте фотографию, затем перейдите в Edit > Revert.

Черно-белая уличная фотография на iPhone: Заключение

Вы’ теперь готовы выйти на улицу, чтобы сделать несколько отличных фотографий, и вернуться домой для динамичного редактирования!

Черно-белая уличная фотография имеет долгую историю, и я надеюсь, что эти советы побудили вас взглянуть на нее как на интригующий вид искусства.

Black & White iPhone Street Photography 27

Используя преимущества яркого солнечного света и окружающих элементов в городе, можно создавать потрясающие высококонтрастные черно-белые городские фотографии с сильной визуальной привлекательностью.

Помните, что черно-белые фотографии выглядят лучше всего, когда у вас есть высококонтрастная сцена, поэтому используйте свет и тень или контрастный фон и объект съемки.

Black & White iPhone Street Photography 21

Ищите архитектурные элементы с сильными формами и линиями, которые улучшат композицию, и не упускайте из виду возможности запечатлеть драматические силуэты и Art of Mob.

Посмотрите на отражения в окнах, которые могут добавить визуальный интерес и контекст к вашей фотографии.

Black & White iPhone Street Photography 25

И наконец, не забывайте экспериментировать с оставлением большого количества негативного пространства в композиции, особенно когда у вас есть большие участки темных теней.

Когда вы снимаете свои фотографии, не расстраивайтесь, если цветные снимки выглядят не так уж необычно. Когда вы удалите цвет при постобработке, они полностью превратятся в потрясающие черно-белые уличные фотографии.

Источник: make-photo.com