10 советов по созданию интересных фотографий зданий на iPhone

В каждом населенном пункте, городе или поселке есть своя доля уникальных и интересных зданий. Но люди часто проходят мимо каждый день, даже не замечая этой замечательной архитектуры. Здания могут стать отличными объектами для ваших фотографий на iPhone, как снаружи, так и изнутри. В этом уроке вы узнаете, как передать характер этих зданий на фотографиях, сделанных с помощью iPhone.

1. Держите глаза открытыми

Почти в каждом населенном пункте есть здания, которые выделяются по той или иной причине. Это может быть их история, архитектура или уникальность. Прогуливаясь по своему району, вы всегда должны быть в поиске новых идей для фотографий.

В результате вы начнете смотреть на вещи по-другому, видя потенциальные фотографии там, где раньше вы видели только старый дом, офисный блок или сарай.

Здания iPhone Фото 20

Такие факторы, как свет или погода, могут изменить внешний вид здания. Использование iPhone для фотосъемки в таких обстоятельствах является несомненным преимуществом, поскольку вы можете достать его и сделать тот кадр, который в противном случае вы могли бы пропустить.

2. Используйте времена года в своих интересах

Съемка одного и того же здания в разное время года может дать существенно разные результаты. Эта первая фотография всемирно известной винокурни Locke’s Distillery была сделана теплым летним вечером.

Buildings iPhone Photos 3

Солнце садится за здание, а передний план покрыт сочной зеленой травой, мимо протекает небольшой ручей. Это очень безмятежный спокойный снимок винокурни ирландским летним вечером.

Это фото было сделано 6 месяцев спустя, в глубине зимы. Это было после особенно зимней влажной погоды, и небольшой ручей полностью затопил передний план. Листья с деревьев опали, оставив лишь голые ветви. А темные облака придают снимку драматизм.

Сборки iPhone Photos 5

Эти примеры демонстрируют, как время года и погодные условия могут создавать совершенно разные изображения одного и того же места, с совершенно разным настроением.

3. Концентрируйтесь на деталях, которые привлекают ваше внимание

Не всегда нужно пытаться вместить в кадр все здание. Иногда в здании есть особенности или детали, которые интереснее, чем само здание в целом.

Сборки iPhone Photos 6

Когда я наткнулся на этот старый амбар, первое, что бросилось мне в глаза, были синие двери. Поэтому я сделал несколько снимков, сосредоточившись на этих деталях. В результате получился хороший простой снимок, который фокусируется на самой интересной части здания.

4. Использование режима панорамы

Иногда вы можете обнаружить, что в кадр не помещается все здание. Это может произойти при съемке широких зданий, если вы не можете снимать с достаточного расстояния, или если вы снимаете в закрытых помещениях.

Когда я пытался сделать этот снимок старого замка в моем родном городе, я не мог отойти достаточно далеко, чтобы вместить весь замок в кадр из-за межевой стены.

Сборки iPhone Photos 7

Так что я просто установил родное приложение камеры в Pano mode и сделал широкий панорамный снимок. Использование режима Pano также создало необычные эффекты перспективы, добавив уникальности снимку.

5. Съемка интерьеров зданий

Не стоит концентрироваться только на внешней стороне здания. Если здание хорошо выглядит снаружи, то, скорее всего, оно будет хорошо выглядеть и внутри. Если здание не открыто для посещения, попробуйте связаться с владельцами и узнать, предоставят ли они вам доступ.

Эти снимки были сделаны в замке, изображенном на предыдущей фотографии. Я связался с владельцами через их страницу в Facebook, и они очень любезно разрешили мне осмотреться. В настоящее время замок находится на реконструкции, и только некоторые комнаты уже готовы.

При съемке в помещении с помощью iPhone необходимо учитывать доступное освещение. В условиях низкой освещенности iPhone будет уменьшать выдержку, чтобы компенсировать это. Это может привести к проблемам с дрожанием камеры и цифровым шумом, в результате чего фотографии получатся размытыми и зернистыми.

Сборки iPhone Photos 8

Этот снимок был сделан в гостиной, и благодаря большим окнам сюда проникало более чем достаточно естественного света. Присутствие людей в кадре помогает создать ощущение масштаба комнаты.

Снимок ниже был сделан в одной из недостроенных комнат. Здесь снова был достаточный источник естественного света, который дополнил снимок. Я использовал инструмент HDR в Нажмите здесь, чтобы узнать, как использовать Superimpose для наложения нескольких фотографий iPhone., чтобы подчеркнуть детали каменной кладки и половиц.

Buildings iPhone Photos 9

В данном случае я добавил призрачную фигуру с помощью Juxtaposer. Ходят слухи, что в замке водятся привидения, так что это было просто забавой. Такие маленькие дополнения могут добавить атмосферы изображению.

Я добавил фильтр Blue Steel из Tadaa, чтобы создать впечатление, что снимок сделан ночью. Фильтры в Tadaa можно настраивать, поэтому я смог смягчить эффект, чтобы оставить в снимке немного цвета.

6. Съемка здания с разных точек зрения

Снимая одно и то же здание с разных точек зрения, можно получить совершенно разные снимки. Определенно стоит поэкспериментировать с различными углами съемки и точками зрения. На этих примерах видно, что я снимал одно и то же здание с разных точек зрения.

Сборки iPhone Photos 11

Попробуйте сделать несколько снимков с близкого расстояния, а другие – с дальнего, включая интересные объекты на переднем плане, чтобы создать ощущение глубины и ввести глаз в изображение.

Buildings iPhone Photos 12

Погуляйте по территории, по возможности фотографируя разные стороны здания. Съемка в разное время суток и использование различных редакторов также могут сделать ваши снимки более уникальными.

Buildings iPhone Photos 13

7. Стрелять с низкого места

Если вы пытаетесь сфотографировать здание, но фон отвлекает внимание и лишает снимок выразительности, лучше всего снимать с низкого угла и использовать небо в качестве фона.

Buildings iPhone Photos 14

Это будет работать еще лучше, если на небе есть драматические облака. Это также выделит здание и поможет сделать его главным объектом съемки.

Buildings iPhone Photos 19

При съемке силуэтных фотографий зданий снимайте под низким углом, чтобы здание выглядело силуэтом на фоне неба. Если снимать недостаточно низко, здание исчезнет на темном фоне позади него.

8. Устранение проблем с перспективой

Одна из самых больших проблем, с которыми вы столкнетесь, – это проблемы с перспективой. В зависимости от угла, с которого вы снимаете, вы можете заметить, что стороны здания, которые невооруженным глазом выглядели идеально прямыми, на фотографии окажутся скошенными внутрь.

Это может быть интересной особенностью, которую можно использовать в своих интересах для создания уникальных снимков, но в большинстве случаев она может испортить фотографию. Существует два метода исправления проблем с перспективой.

Первый способ использует приложение SKRWT. Это приложение было специально разработано для устранения проблем с перспективой, и его также можно использовать для устранения искажений, которые могут возникать при использовании линзовых насадок для вашего iPhone.

Buildings iPhone Photos 23

На приведенной выше фотографии видно, как вертикальные линии оконной рамы сходятся в верхней части изображения. Это происходит потому, что фотография была сделана под низким углом. Ниже вы можете видеть, как с помощью приложения SKRWT была исправлена перспектива, выпрямлены оконная рама и стулья.

Buildings iPhone Photos 24

Иногда возникает необходимость устранить проблемы, когда часть снимка оказывается кривой или смещенной от центра. Существует простой, но необычный способ решения этой проблемы.

Я использую приложение Genius Scan, которое на самом деле является приложением для сканирования документов, но в нем есть инструмент для выпрямления краев отсканированного документа. Вы также можете импортировать фотографии в приложение и использовать этот инструмент для коррекции перспективы.

Здания iPhone Фото 1

На этой фотографии я хотел добиться того, чтобы надпись над воротами была прямой. К сожалению, чтобы добиться этого, пришлось сместить сами ворота от центра и сделать их кривыми. Поэтому я импортировал фотографию в приложение Genius Scan и использовал инструмент перспективы.

Здания iPhone Фото 25

Вы просто перетаскиваете углы оранжевого квадрата к точкам, которые выравнивают фотографию. Нажмите кнопку “Использовать”, и приложение растянет участки фотографии, чтобы вы получили идеально пропорциональный снимок.

Buildings iPhone Photos 2

В завершение я использовал приложения PhotoToaster и Tadaa для редактирования, чтобы подчеркнуть осенние цвета. Это очень удобное маленькое мошенничество, которое предполагает нестандартное мышление, использование приложения не по назначению.

С помощью приложений SKRWT и Genius Scan вы сможете исправить все проблемы с перспективой на снимках зданий.

9. Используйте насадки для широкоугольных объективов

Широкоугольные объективы, такие как Olloclip или Moment, могут быть очень полезны для съемки зданий в ограниченном пространстве. Иногда вы просто не можете отойти достаточно далеко, чтобы в кадр попало все здание или помещение. В этом случае на помощь приходит широкоугольный объектив, который позволяет вместить в кадр гораздо больше.

Buildings iPhone Photos 10

Вследствие формы этих объективов по краям кадра будет заметно искривление прямых линий, но при правильном использовании это может придать снимку дополнительную выразительность. Кроме того, вы можете использовать приложение SKRWT для коррекции этого изгиба, если хотите его убрать.

10. Используйте здание в качестве задника

В замке, изображенном в некоторых примерах выше, каждый год проводится фестиваль музыки и искусства под названием Castlepalooza. В этом году в течение первых 48 часов фестиваля шел проливной дождь. Солнце выглянуло только в воскресенье вечером, незадолго до захода солнца.

Buildings iPhone Photos 15

Этот снимок был сделан во внутреннем дворе замка, где выступали диджеи, как раз когда солнце зашло за крепостные стены. Главной целью фотографии было запечатлеть краткий проблеск солнца после двух ужасных дней, но благодаря тому, что в кадр попал замок, это подчеркивает уникальность места проведения мероприятия.

Здания iPhone Фото 21

И снова замок на заднем плане этой фотографии добавляет уникальный фон к этому изображению красочной осенней сцены.

Как видно из приведенных выше советов, существует множество различных аспектов, которые можно принимать во внимание при фотографировании зданий. Надеюсь, это даст вам несколько идей для новых снимков, которые можно попробовать.

Здания iPhone Фото 18

Источник: make-photo.com