Как сделать дым в фотошопе разными способами

Всем привет! Всем прекрасно известно, что, обладая программой Photoshop, а также, имея пару крутых приемчиков в арсенале, можно создать абсолютно любые эффекты. Сегодня я бы хотел поведать вам о том, как сделать дым в фотошопе.

Главной особенностью дыма всегда была его неповторимость, даже профессиональный “фотошопер” вряд ли сможет досконально повторить столь уникальный узор. Поэтому, я вам предложу 3 верных пути, благодаря которым ваш конечный результат будет на довольно высоком уровне.

Копирование слоев и деформация

Первым делом, нам необходимо нарисовать белую искаженную линию на новом слое, своеобразная заготовка будущего столба дыма. Это будем делать на новом слое.

Образец цвета линии можно взять с пепла сигареты.

как сделать дым в фотошопе2

Далее мы создаем дубликат данного слоя и размываем пальцем линии из стороны в сторону. По сложившейся ситуации понижаем прозрачность.

как сделать дым в фотошопе3

как сделать дым в фотошопе4

После проделанной работы создаем второй дубликат кривой линии, затем деформируем, растягивая в разные стороны. Этот режим вы сможете найти в редактировании. Понижаем непрозрачность.

как сделать дым в фотошопе5

как сделать дым в фотошопе6

Поздравляю, мы на финишной прямой, нам лишь осталось подтвердить сделанную деформацию и подкорректировать некоторые моменты при помощи пальца.

Используя последний инструмент, мы размазываем верхние уголки, а нижнюю часть дотягиваем до потенциального источника дыма. И вот что у нас получилось в результате. По-моему, очень правдоподобный дым. Как вы думаете?

как сделать дым в фотошопе7

Раз мазок, два мазок

Словом, наш с вами второй способ создания эффекта дыма заключается в том, что мы нарисуем его при помощи кисточек, после чего прибегнем к помощи инструмента палец, с которым вы уже знакомы.

Создаем новый слой, на котором, используя мягкую серую кисть, создаем потенциальный источник дыма. Стоит иметь в виду, что оттенок серого желательно взять из самой композиции, так ваше творение (дым) хорошо вольется в общую картину.

Прозрачность кисти понижаем до 16-20%, после чего необходимо поменять режим рисования кисти на затухание, все это вы найдете вверху в настройках инструмента. Пару щелчков левой кнопки мыши по серому кружочку черным, а после белым цветами.

как сделать дым в фотошопе8

Стоит отметить, что подобный эффект можно получить и обычной кистью, предварительно создав новый слой и переведя режим его наложения на затухание.

После проведенных махинаций, сверьте вашу проделанную работу с тем, что вы видите на картинке. Если у вас получился подобный результат, значит следующее, что вам нужно сделать, это объединить слои (мелкую белую крошку и серый круг).

Чтобы их объединить, щелкаем правой кнопкой мыши по выделенным слоям и выбираем опцию объединить слои. Обращаемся к инструменту палец, с помощью которого мы придаем дыму форму. Старайтесь имитировать волны так, чтобы они походили на английскую букву “S”.

как сделать дым в фотошопе9

Для дальнейшей работы нам потребуется инструмент ластик с низкой непрозрачность. Убираем лишнюю плотность дыма в необходимых местах. Чтобы в конечном итоге добиться реалистичной текстуры, воспользуемся инструментами затемнитель и осветлитель.

Надеюсь, у вас все получилось, и конечный результат вас вполне удовлетворил. А мы двигаемся дальше, и сейчас рассмотрим последний вариант как можно сделать дым от сигареты.

Искажаем пространство

Думаю, вы уже догадались, что нам нужно создать новый слой и начертить серую линию.

как сделать дым в фотошопе10

И вы снова угадали, щелкаем на инструмент палец и искажаем нашу заготовку как душе угодно.

как сделать дым в фотошопе11

После проделанной работы создаем новый слой. Заливаем его черным цветом, помещаем под дымом и объединяем слои. Для того чтобы их объединить, нам необходимо выделить их, удерживая клавишу Shift, затем кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт объединить слои. Полученную кривую линию дублируем несколько раз.

Как сделать дым в фотошопе12

Как сделать дым в фотошопе13

Теперь нам понадобится волна. Найти ее можно в фильтр-искажение-волна. Подбираем на свой глаз форму искажения, или на крайний случай воспользуемся клавишей рандомизировать. Делаем данное действие, пока вас не удовлетворит результат.

Как сделать дым в фотошопе14

Меняем режим наложения с фильтром на экран. Проделываем данную операцию с другими слоями, кроме нижнего.

Как сделать дым в фотошопе15

Объединяем все слои в один, для этого щелкаем правой кнопкой мыши по выделенным слоям и выбираем опцию объединить.

как сделать дым в фотошопе16

Чтобы добавить реалистичности, открываем группу фильтров размытие, нам понадобится по гауссу. Подправляем дефекты до удовлетворяющего эффекта.

как сделать дым в фотошопе17

как сделать дым в фотошопе18

Если ваш дым кажется широким, то эту проблему можно исправить посредством трансформации.

Конечно, создание эффекта дыма в Photoshop задача не из легких, но я надеюсь, что прочитав данную статью, вам эта миссия окажется по плечу! Нужно лишь немного практики, желания, а главное терпения.

Оставляйте свои комментарии, я бы очень хотел знать, пригодился ли вам мой контент. Возможно, вам будет интересно узнать и другие уроки по фотошопу. Всегда полезно учиться новому. На этом все.

Источник: krasivodel.ru