Эффект свечения текста в фотошопе

С помощью фотошоп можно сделать различные эффекты текста, которые помогут украсить оформление странички социальной сити или какой-нибудь рекламный баннер. В данном случае рассмотрим способ реализации эффекта свечения текста, который достаточно просто делается и смотрится привлекательно.

Любой эффект свечения (света) особенно хорошо смотрится на темном фоне, благодаря которому видно все детали данного эффекта. Именно поэтому фон будем делать темный и не сильно выраженный. За основу я взял изображение космоса с астронавтом, буду делать эффект в тематике космоса. Исходники к данному уроку, изображение и используемый шрифт вы можете скачать на данной странице справа в блоке «Материалы к уроку».

1. Открываем изображение, которое будем использовать в качестве фона, программой фотошоп и создаем под слоем с данным изображением новый слой. Данный слой мы зальем темным цветом с помощью инструмента «Заливка». Цвет можно взять пипеткой из темной области самого изображения.

После этого к верхнему слою с изображением применим наложение «Мягкий свет». Для этого в панели слоев выделяем слой с изображением, кликнув по нему левой кнопкой мыши и устанавливаем ему наложение «Мягкий свет», вместо «Обычное».

Таким образом мы подготовили фон, сделали изображение космоса и астронавта темным и менее видным, что и требовалось.

2. Теперь добавляем текст по центру изображения, настраиваем нужный размер и шрифт. Я подобрал шрифт необычный и с намеком на что-то космическое ;).

Далее необходимо наложить на текст градиент. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по слою с текстом в панели слоев и в появившемся меню выбираем «Параметры наложения». В результате данного действия откроется окно с настройками параметров слоя.

В данном окне выбираем «Наложение градиента» и задаем настройки: линейный градиент, угол 90 градусов, ну и все остальное, как на скриншоте выше.

Для того чтобы настроить необходимые цвета градиента нужно кликнуть левой кнопкой мыши по градиенту и в появившемся окне задать необходимые цвета.

В данном случае это будут синие тона, верхнюю часть градиента сделаем светлой, нижнюю — темной.

3. После настройки градиента необходимо сделать «тиснение» текста, чтобы придать ему эффект объема и выделить края. Для этого в той же панели «Параметры наложения» выбираем «Тиснение» и делаем соответствующий настройки (как на скриншоте ниже).

В результате получаем вот такой текст с эффектом тиснения.

4. Далее полученный слой с текстом необходимо копировать 3 раза, для этого выделяем данный слой, кликнув по нему левой кнопкой мыши и нажимаем на клавиатуре комбинацию клавиш Ctrl + C (стандартная команда копирования), после чего 3 раза нажимаем комбинацию клавиш Ctrl + V (вставить). В результате в панели слоев мы получим 3 копии слоя с текстом.

После этого выделяем эти получившиеся три слоя, кликая по каждому из них левой кнопкой мыши и удерживая клавишу Ctrl. После того как данные три слоя выделили необходимо нажать правую кнопку мыши и в появившемся меню выбрать «Растрировать текст»,

после чего снова нажать на правую кнопку мыши и в появившемся меню выбрать «Объединить слои». Таким образом у нас получится один слой с изображением надписи.

5. Теперь к получившемуся слою с изображением текста применим фильтр «Радиальное размытие». Выделяем данный слой, кликнув по нему левой кнопкой мыши и в верхней панели меню выбираем «Фильтр» — «Размытие» — «Радиальное размытие».

Далее, в открывшемся окне настроек фильтра устанавливаем максимальное количество — 100, метод размытия — линейный и качество — наилучшее.

В результате применения фильтра получится эффект свечения.

Свечение получилось тусклым и для того, чтобы увеличить его яркость мы к данному слою применим наложение «Линейный осветлитель». Выделяем данный слой и в панели слоев устанавливаем наложение «Линейный осветлитель», вместо «Обычный».

В результате получим уже более насыщенный и яркий свет.

Следующим шагом повторим применение фильтра «Радиальное размытие» к этому слою, т.е. опять применим к нему данный фильтр с теми же настройками, чтобы сделать свет распространенный на большее пространство.

Последним шагом сделаем еще одну копию данного слоя с эффектом поместим ее под первый слой и установим ему наложение «Осветление основы» вместо «Линейный осветлитель». Так же данному слоу установим непрозрачность на 50%.

В итоге получаем необходимый эффект свечения текста.

Таким образом в фотошопе можно сделать эффект свечения не сложным и быстрым способом.

The post Эффект свечения текста в фотошопе first appeared on Adobe Photoshop – уроки, статьи, фишки.