Как Джулиан Калверли создал потрясающую книгу своих пейзажных фотографий, сделанных с помощью iPhone

Недавно я имел удовольствие пообщаться с Джулианом Калверли, талантливым и профессиональным пейзажным фотографом, который также делает потрясающие снимки своим iPhone. Джулиан прислал мне копию своей #IPHONEONLY книги, в которой представлены 60 его прекрасных пейзажных фотографий, сделанных на iPhone, и я был потрясен качеством его работ. В этом интервью вы узнаете больше о Джулиане и о том, как он делает такие невероятные пейзажные фотографии с помощью своего iPhone.

Эта книга не оставит у вас сомнений в том, что с помощью iPhone можно создавать потрясающие снимки. У Джулиана отличный глаз на свет и композицию, а его фотографии невероятно атмосферны и почти живописны.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 6

Если вы ’поклонник пейзажной фотографии, я определенно рекомендую приобрести эту книгу. Качество печати отличное, а изображения вдохновляют.

У меня много книг по пейзажной фотографии, и я могу часами листать их страницы, но что мне нравится в книге Джулиана, так это то, что все фотографии сделаны на iPhone. Книга #IPHONEONLY определенно займет почетное место на моем журнальном столике!

Julian Calverley iPhoneOnly Book 33

Когда я встретился с Джулианом в начале этой недели, я расспросил его о его пути в фотографии на iPhone и о том, как он пришел к созданию книги, состоящей исключительно из фотографий iPhone. Итак, давайте узнаем, что он рассказал.

Расскажите нам немного о себе.

Я пейзажный и рекламный фотограф. Я родился в Хартфордшире, Великобритания, в 1964 году и очень быстро проявил страсть к рисованию и живописи, в частности к акварельным пейзажным работам.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 17

После короткого и неинтересного обучения в художественном колледже я понял, что именно сочетание фотографии и традиционных навыков работы в фотолаборатории позволит мне наиболее эффективно выразить себя. В течение следующих нескольких лет я приобрел опыт работы в различных студиях, и в 1988 году, в возрасте 24 лет, я открыл свою первую студию и фотолабораторию.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 15

Я работаю как в студии, так и на месте, снимая людей, пейзажи, стиль жизни, автомобили и под водой. Мой кинематографический стиль в сочетании с находчивостью и страстью завоевал мне прочную и надежную репутацию среди клиентов по всему миру. Сейчас я распределяю свое время между личной работой и работой по заданию.

Как профессиональный фотограф, вы используете очень высококлассное оборудование. В какой момент вы поняли, что можете создавать великолепные снимки и с помощью iPhone?

Вы можете создавать отличные снимки практически любой камерой. Дорогие камеры, такие как моя ALPA STC / IQ180 MFDB combo, просто позволяют мне больше контроля. Я могу создавать и работать с очень большими (80 мегапикселей) файлами, которые требуются моим коммерческим клиентам и которые я предпочитаю использовать для создания больших выставочных отпечатков моих личных пейзажных работ.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 21

Скажу честно, я никогда не пользовался и не думал пользоваться телефоном с камерой. Именно мой друг Джек Лоу (@lordlowe) побудил меня присоединиться к Instagram, и именно тогда я впервые начал пользоваться iPhone.

Вскоре я начал наслаждаться свободой использования такого маленького и портативного устройства, которое всегда было со мной, и довольно скоро я стал пользоваться им на регулярной основе.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 11

Поздравляем вас с выпуском такой прекрасной книги с вашими пейзажными фотографиями, сделанными на iPhone! Что вдохновило вас на создание книги, содержащей только ваши фотографии с iPhone?

Благодарю вас. Да, книга была немного неожиданной. Она вообще не была запланирована. На самом деле я планировал книгу о своих больших пейзажных работах, и на одной из встреч с издателем для обсуждения этой книги я показал ему свои работы для iPhone.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 7

Эти фотографии вызвали большой интерес и положительные отзывы в социальных сетях, а также когда я показал их арт-директорам. И тут издатель предложил нам сделать небольшую книгу – такую, которая могла бы вдохновить и заинтересовать людей, использующих камеры своих телефонов. Так мы и сделали.

Довольно быстро мы сделали подборку изображений и начали работать над макетами. Мы обратились в типографию в Бате, которая работает на безводном прессе, способном обеспечить чрезвычайно высокий уровень детализации. Мы подумали, что это идеально подойдет для размера книги. Таким образом, в течение, казалось бы, довольно короткого промежутка времени мы получили готовую книгу.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 24

Это вызвало большой интерес, вплоть до того, что компания Apple пригласила меня выступить с докладом о моей работе в своем магазине в Ковент-Гардене. Мне даже позвонили из нескольких рекламных агентств, чтобы обсудить коммерческие заказы, снятые на iPhone, и это – то, о чем я никогда бы не подумал несколько лет назад. Ко мне также обратилась галерея с предложением выставить свои работы.

Большинство людей, увидевших книгу #IPHONEONLY, вдохновляются на то, чтобы пойти и попробовать самим. Лично мне очень приятно это видеть. Мы получили несколько замечательных отзывов от людей, которые видели работы в печатном виде на текущей выставке. Многие не могут поверить, что все это сделано на таком маленьком и портативном устройстве.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 25

Что привлекает вас в пейзажах, а не в других жанрах фотографии?

Я просто обожаю бывать в тех местах, где я фотографирую. Пейзажная фотография – это моя пища для души. Стоять в одиночестве в этих захватывающих дух местах – это целый мир вдали от суетной жизни коммерческой и рекламной фотографии.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 31

Я провожу много времени, снимая в Шотландии. Драматизм горных районов и островов трудно превзойти. Когда я был маленьким мальчиком, я провел там много летних каникул со своими родителями и родственниками, разбивая палатки и исследуя окрестности, поэтому я чувствую очень сильную связь с этим местом.

Вы передаете потрясающий свет в своих пейзажных фотографиях, часто с мрачным и драматическим небом. Какие ваши любимые условия для съемки пейзажей?

Я предпочитаю менее солнечные дни. Особенно меня привлекает штормовая и неустойчивая погода. Осень и зима – мои любимые времена года для съемки. Мне нравится драматизм “плохой погоды”.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 16

Иметь последовательный стиль редактирования очень важно, особенно при представлении больших работ в Интернете, на выставке или в книге. Ваш стиль редактирования очень своеобразен, с перенасыщенными цветами и текстурированным небом. Почему вы выбрали именно такой стиль редактирования для пейзажных фотографий iPhone?

Я не задавался целью создать или работать в каком-то стиле. Я просто делаю то, что чувствую правильно и инстинктивно. Текстура была частью приложения, которое я использую, но со временем я ее убрал, и в последних работах текстуры очень мало.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 14

Честно говоря, я никогда не был поклонником добавленных текстур, но по какой-то причине мне показалось, что в приложении для iPhone это можно сделать.

Есть ли приложения, которые вы используете для съемки фотографий помимо встроенного приложения камеры?

Нет, только само приложение камеры. Я’ играл с Slow Shutter app, но редко им пользуюсь.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 28

Какие ваши любимые приложения для постобработки, и какие инструменты вы используете для создания тонких текстур на фотографиях?

Я использую только одно приложение, и это Snapseed. Я нахожу его очень быстрым и простым в использовании. Обычно я сворачиваю большинство операций и трачу всего минуту или две на работу над изображением.

Эти текстуры были представлены с помощью фильтра Vintage, но недавнее обновление Snapseed изменило это, поэтому теперь текстуры можно найти в фильтре Retroflex. Но в последнее время я использую их гораздо реже, если вообще использую.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 13

Проведя столько времени за обычными высококлассными ретуширующими установками, я до сих пор поражаюсь тому, что можно сделать на таком маленьком портативном устройстве.

VSCO Cam для фильтрации.

Используете ли вы какие-либо аксессуары для съемки iPhone?

Единственный аксессуар, который я использую, это Mophie Juice Pack для продления срока службы батареи. Это особенно полезно для долгих дней на природе, а также в холодные дни, когда батарея разряжается быстрее.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 8

Вы можете кратко объяснить историю и процесс редактирования трех ваших любимых фотографий, сделанных на iPhone?

Для меня невозможно выбрать трех фаворитов, поэтому я выбрал три изображения, которые выделяются по разным причинам.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 10

Приведенный выше снимок был сделан прошлой зимой на острове Эйгг. Вид открывается из бухты Лайг, откуда открывается вид на остров Рам. Когда я нахожусь вдали от дома, я часто фотографирую свою камеру в собранном виде, и я стал называть их “одинокими селфи”.

Постоянно меняющиеся узоры на песке создают красивые формы, дополненные “шапкой” облаков в этот конкретный день. Я просто немного недоэкспонировал изображение, затем затемнил и десатурировал его в Snapseed.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 18

Я выбрал это изображение за его простоту. Он был сделан на моем заднем дворе в погожий день. Цветовая палитра полностью создана в постобработке, но мне кажется очень комфортной.

Как и все мои снимки с iPhone, постобработка проводилась в Snapseed. Цветовая палитра была создана с помощью нескольких проходов через фильтр “Винтаж”, а затем завершена небольшой виньеткой.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 32

Это изображение было сделано в конце октября, когда я участвовал в съемках для Land Rover на Фарерских островах. Место съемки – прекрасный пляж с черным песком в Тьорнувике, самой северной деревне на фарерском острове Стреймой.

Опять был пасмурный день с мелким дождем. Многослойная композиция почти проводит вас через весь кадр: от черных скал и песка, через реку, впадающую в море, до возвышающихся за ней утесов.

После обработки все было очень просто – цветовая оценка в Vintage, уменьшенная до минимума, немного десатурации, затемнение в целом и тонкая виньетка, все в Snapseed.

Какие советы вы можете дать начинающим фотографам, которые хотят начать делать лучшие пейзажные фотографии с помощью iPhone?

Я бы всегда советовал стремиться к простым и сильным композициям. Хотя это может показаться клише, но правило третей – хорошее начало для начинающих фотографов.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 22

Перемещайтесь при кадрировании и работайте от переднего плана назад. Старайтесь избегать беспорядка и отвлекающих элементов в кадре.

Наберитесь терпения и дождитесь интересного разрыва или момента в облаках. Аналогично с морем, дождитесь момента, когда волна разобьется. О, и обратите внимание на то, чтобы горизонт был ровным!

Julian Calverley iPhoneOnly Book 2

Какими фотографами iPhone вы восхищаетесь больше всего?

У меня бывают фазы. Сейчас мне нравятся работы @hamletpowpowpow, @_f7, @butterflyblue и @villarphoto.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 20

Некоторые традиционные и профессиональные фотографы относятся к мобильной фотографии свысока. Сталкивались ли вы с негативом после того, как начали работать в этой области, и в чем преимущества съемки на iPhone по сравнению с высококлассной фотоаппаратурой?

Я думаю, все дело в восприятии. Честно говоря, я был последним человеком, которого можно представить использующим телефон с камерой. Но теперь, привыкнув к нему и действительно наслаждаясь свободой, я перешел в другую категорию. Да, я сталкивался с негативом, но меня это не беспокоит.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 4

Для меня плюсом является портативность и спонтанность. iPhone практически всегда со мной и помещается в кармане. У меня нет другой камеры, которая могла бы делать то, что делает он, в таком маленьком корпусе.

Еще одно отличное применение iPhone на месте – это визуальный блокнот. Кроме того, у меня есть приложения, которые дают мне точную информацию о солнечном времени и таблицы приливов и отливов, а также организационные инструменты, такие как Things и Evernote. Это мой портативный офис, и я действительно не могу без него обойтись.

Julian Calverley iPhoneOnly Book 19

Где мы можем увидеть ваши фотографии с iPhone, и где можно приобрести вашу книгу #IPHONEONLY?

В настоящее время в галерее Snug Gallery в Хебден Бридж, Великобритания проходит выставка моих фотографий, сделанных на iPhone. Выставка продлится до 8 июня 2015 года.

Вы также можете увидеть мои изображения онлайн через Instagram @jccalverley и на моем сайте: www.juliancalverley.com

Julian Calverley iPhoneOnly Book 27

Книгу #IPHONEONLY можно приобрести онлайн через мой сайт. Мы осуществляем доставку по всему миру, цена составляет 15 фунтов стерлингов (около 23 долларов США) плюс почтовые расходы. Вы также можете приобрести подписанный экземпляр книги за 20 фунтов стерлингов (около 31 доллара США).

Julian Calverley iPhoneOnly Book 12

Источник: make-photo.com