Обзор книги Misho Baranovic’a iPhone Photography Book

Сегодня я закончил читать iPhone Photography: Как снимать, редактировать и делиться отличными фотографиями Мишо Барановича. Мишо – признанный австралийский уличный фотограф, который проводит семинары по фотографии на iPhone и чьи снимки участвовали в фотовыставках по всему миру.

Поскольку фотография на iPhone появилась совсем недавно, книг о ней пока не так много. Однако из тех немногих книг по фотографии на iPhone, которые мне до сих пор попадались, эта, пожалуй, лучшая.

Эта электронная книга состоит из трех основных разделов: съемка, редактирование и обмен информацией. Каждый раздел начинается с самых основ (например, с использования встроенного приложения камеры), а затем переходит к продвинутым темам. Текст всегда дополняется фотографиями и скриншотами приложений.

Я сразу заметил, что эта электронная книга очень сжата и хорошо написана. Вы не найдете длинных абзацев, наполненных пустой болтовней. Большая часть этой 103-страничной электронной книги состоит из списков кратких, но практически применимых советов по фотографии.

Около 25% книги составляют интервью с другими известными фотографами iPhone, которые делятся своими собственными идеями и приемами. Это особенно полезно, поскольку каждый фотограф iPhone имеет свой собственный стиль и приемы, которым вы можете поучиться.

В конце каждой темы Мишо дает ссылки на полезные внешние ресурсы. Например, после обсуждения достоинств приложения ProCamera есть ссылка на видео, в котором Мишо демонстрирует его возможности на одном из своих семинаров по фотографии.

Моей любимой частью книги была глава о съемке, в которой я узнал больше всего нового. Показав, как следует отделять фокус от экспозиции в различных ситуациях, Мишо смог убедить меня перейти на стороннее приложение для замены камеры. До сих пор я’ делал большинство своих фотографий с помощью менее функциональной встроенной камеры.

Я также узнал много нового о зонной фокусировке и съемке фотографий при слабом освещении. Обычно я стараюсь избегать съемки при слабом освещении на iPhone, но после того, как я увидел, что Мишо смог сделать в таких ситуациях, я почувствовал вдохновение, чтобы делать больше фотографий при слабом освещении.

Также подробно рассматриваются такие темы, как уличная фотография, пейзажная фотография, портреты и естественное освещение, съемка семьи, фотография путешествий, применение различных фильтров и даже использование продвинутых фотоприложений с кривыми, таких как Filterstorm.

Также обсуждаются вопросы совместного использования и аспекты сообщества в айфонографии, но те из вас, кто уже пользуется Instagram, вероятно, не узнают слишком много нового из этого раздела.

Хотя в целом эта книга очень полная, некоторые вещи можно было бы объяснить более подробно. В частности, раздел о редактировании не слишком подробен. Такое ощущение, что Мишо намеренно оставляет некоторые вещи для самостоятельного изучения.

Еще одно заметное упущение – использование аксессуаров сторонних производителей. Я согласен с тем, что в фотографии на iPhone главное – простота, и что ношение с собой штативов и внешних объективов вредит цели мобильной фотографии. Однако если вы’ надеетесь узнать о таких аксессуарах, вы не найдете их в этой книге.

В целом эта электронная книга представляет собой очень полное руководство по фотографии на iPhone, которое охватывает большинство аспектов этого нового и захватывающего жанра. Даже если вы’ никогда раньше не занимались серьезно айфонографией, эта книга поможет вам значительно улучшить ваши фотографии, сделанные на iPhone.

Пожалуй, единственным реальным недостатком этой электронной книги является ее цена. При цене $19,99 она несколько дороговата для цифрового скачивания. Однако, если вы серьезно занимаетесь фотографией на iPhone, эта книга определенно будет того стоить. Если вы будете следовать советам Мишо, ваши фотографии значительно улучшатся. Несмотря на то, что я считаю себя опытным айфонографом, я все равно многому научился из этой книги.

Эта электронная книга доступна для загрузки в формате PDF и EPUB (ссылку на оба формата вы получите при покупке). Хотя оба формата можно использовать на различных устройствах, внешний вид и форматирование PDF-версии намного лучше.

Я читал эту книгу на своем iPad, что было превосходным опытом, но она также отлично смотрелась бы на экране любого компьютера. Я также попробовал открыть ее на iPhone, но, как и следовало ожидать, его экран был слишком мал для комфортного чтения. Неплохо было бы также держать iPhone свободным, чтобы вы могли опробовать приложения и техники по ходу чтения.

Источник: make-photo.com