6 способов улучшить уличную фотографию на iPhone

Уличная фотография имела несколько бурную историю, иногда отвергалась мейнстримным фотографическим истеблишментом, а также сталкивалась с этическими дилеммами, связанными с фотографированием людей без их согласия. Тем не менее, сегодня уличная фотография почти повсеместно признана важной формой социального искусства, а компактный размер iPhone делает его отличной камерой для незаметной съемки в общественных местах. В этой статье вы узнаете шесть отличных приемов, которые помогут улучшить вашу уличную фотографию на iPhone.

1. Создайте ощущение масштаба

Я часто попадаю в ловушку, когда человек, которого я фотографирую, заполняет весь кадр. Хотя иногда это может быть хорошо, в уличной фотографии это может ослабить фотографию, поскольку зритель теряет ощущение места.

iPhone Street Photography 5

Я предлагаю попрактиковаться в фотографировании уличных сцен, где человек занимает мало места в кадре, а окружающие вспомогательные элементы (в данном случае зал Бинго) рассказывают историю.

В том смысле, о котором мы говорим в этом уроке, “масштаб” означает соотношение размеров главного объекта (человека) и вспомогательных элементов (обычно фона). Варьирование масштаба одной и той же сцены может вызвать у зрителя совершенно разные эмоциональные реакции.

iPhone Street Photography 6

Попробуйте сделать это в своем городе – найдите классный фон, который рассказывает историю, и попросите друга встать на место для нескольких пробных снимков. Попробуйте несколько вариантов на разных расстояниях от объекта съемки и фона и посмотрите, какой вариант вам больше всего нравится, когда вы закончите делать пробные снимки.

iPhone Street Photography 7

Это та ситуация, где нет твердых правил. Большая часть ваших решений будет зависеть от того, что вы чувствуете, глядя на экран iPhone во время создания снимка.

2. Поиск отражений и теней

В определенное время года на этом красном здании появляются отражения, возникающие из-за солнечных лучей, попадающих на противоположные окна другого здания с такими же окнами. Получающиеся отражения всегда карикатурны и визуально интересны.

iPhone Street Photography 4

Когда это происходит (обычно ближе к ужину), я указываю на эту сцену людям, с которыми иду. Чаще всего каждый из них поднимает глаза и с удивленным выражением лица говорит мне, что никогда раньше не видел этих отражений.

Как профессиональный фотограф, я анализирую и оцениваю каждый сантиметр визуальной недвижимости, находящейся перед моими глазами. Я спрашиваю себя “Получится ли из этой сцены отличная фотография?” Я’- всегда смотрю вверх, когда иду, а также из стороны в сторону и вниз, на землю.

Отражения любого типа – мои любимые объекты фотографии, и я призываю вас позволить окружающим стенам, зданиям и улицам выступать в качестве холста для изучения фотографии теней и отражений.

Когда мои друзья просматривают мою ленту Instagram, они почти всегда спрашивают, как мне удается увидеть гораздо больше той же самой улицы, по которой они тоже ходят каждый день. Ответ заключается в том, чтобы приучить свой разум искать потенциальные фотосцены в течение всего дня.

iPhone Street Photography 11

Это может показаться сложным, но почему бы не начать с того, чтобы сказать себе, что каждый раз, когда вы идете на работу и с работы, вы’ будете искать интересные отражения или тени? Скажите себе, что вы собираетесь сформировать новую привычку. Скажите себе: “Каждый день я буду смотреть на мир как на потенциал для создания искусства.”

Плохие привычки приходят легко, хорошие привычки укоренить в нашем ментальном процессе немного сложнее. Работа над углублением этой привычки “видеть” определенно стоит усилий.

3. Юмор в фотографии

Мои друзья живут на исторической улице в Сент-Джоне, Нью-Брансуик, Канада (моем родном городе), где когда-то жили некоторые важные и известные канадские и международные общественные деятели. На многих домах есть мемориальные доски, установленные городом, которые объясняют историческое значение конкретного дома или здания.

iPhone Street Photography 2

По этому дому, однако, кажется, что 1897 год был скучным годом. Во время прогулок по улицам почти всегда будет возможность сфотографировать что-нибудь забавное. Помните, что уличная фотография не обязательно должна включать людей в каждый снимок. Все, что вы делаете, это запечатлеваете кусочек человеческого общения в (обычно) городской среде.

Однажды я проходил мимо дома в своем городе, в парадном окне которого гордо красовалась картина с изображением Элвиса. Я догадался, что это не было задумано как ирония, поэтому я получил удовольствие от снимка и последующих смешных комментариев в Instagram.

4. Ищите сопоставление в сцене

Словарное определение понятия “сопоставление” – это “действие или случай размещения рядом или рядом, особенно для сравнения или контраста”.

Практикуясь в уличной фотографии, мы всегда должны искать две сцены, которые отличаются друг от друга, но в то же время дополняют друг друга. Как в случае с этой фотографией, историческое здание и современное здание сопоставлены и дополняют друг друга.

iPhone Street Photography 8

Два объекта относятся к одному классу (здания), поэтому имеют комплиментарный аспект. Но они принадлежат к совершенно разным эпохам и архитектурным стилям, поэтому возникает состояние сопоставления.

Попробуйте поискать такие сопоставимые сцены в вашем собственном городе или поселке, и я уверен, что вы получите несколько действительно интересных фотографий!

5. Панорамирование камеры при движущихся объектах

Когда вы идете из машины на работу или из автобуса в школу, я советую всем держать iPhone в руках, готовый к съемке. Если ваша камера лежит в кармане, многие сцены уже пройдут, прежде чем вы успеете открыть приложение камеры.

С этой группой голубей дело обстояло иначе, поскольку я был наготове со своим iPhone в руке. Я побежал к птицам, ожидая, что они бросятся прочь от незваного гостя, и они отреагировали так, как я и предполагал.

iPhone Street Photography 3

При съемке я быстро поворачивал iPhone, чтобы проследить за их стремительными движениями, и в результате получил изображение в стиле импрессионистского панорамирования. Панорамирование – это просто перемещение камеры, обычно в направлении движущегося объекта, во время экспозиции.

Вы тоже можете воспользоваться этой техникой панорамирования, когда сталкиваетесь с быстро движущимися объектами. Чем быстрее вы перемещаете свой iPhone слева направо, вверх или вниз, в сторону и т. д., тем больше размытости движения вы получите в итоге.

Панирование не является точной наукой – на каждые десять попыток вы можете получить только один хороший снимок. Практика является ключом к хорошим снимкам с панорамированием, так как чем больше вы будете этим заниматься, тем больше вы поймете, как быстро или медленно вам нужно направлять iPhone, чтобы получить результат, который вы хотите получить.

6. Преобразование изображений в черно-белые

Однажды в полдень я обедал на местном городском рынке, когда выглянул из окна и увидел этого рабочего, загружающего мусор в мусорный контейнер. Я взял свой iPhone и сделал этот снимок, но результат меня не очень порадовал.

iPhone Street Photography 1

Перед удалением снимков, которые меня не зацепили, я часто пробую черно-белое преобразование, чтобы увидеть, стали ли снимки более смелыми и достойными представления. Используя встроенные функции редактирования камеры iOS, я перевел фотографию в черно-белый режим и подумал, что изображение стало немного более визуально динамичным.

iPhone Street Photography 10

Хотя эта фотография не является моей любимой, она иллюстрирует, как простая черно-белая конверсия часто может спасти неудачные изображения.

Почти в каждом существующем приложении для работы с фотографиями есть возможность либо обесцветить фотографию, либо предоставить вам различные варианты черно-белого изображения. Попробуйте эту технику, прежде чем удалять свою следующую фотографию на iPhone с мягко говоря приемлемыми характеристиками.

Заключение

С помощью этих шести советов я надеюсь, что вы сможете размять свои творческие мышцы и погрузиться в динамичный мир уличной фотографии. iPhone – отличный инструмент для этого вида искусства, ведь он всегда с вами и готов к съемке.

Вероятно, самой большой проблемой для вас будет привычность окружающей обстановки. Представьте, что вы фотограф-турист, который впервые видит свой город или поселок, и перед вами откроется гораздо больше возможностей для фотосъемки. Прежде всего, получайте удовольствие!

Источник: make-photo.com