– Make-photo.com

Атмосфера и настроение играют важную роль в фотографии на iPhone. Настроение передает эмоциональный тон, а атмосфера создает ощущение места и времени. Оба эти элемента привлекают зрителя, позволяя ему установить связь с вашей фотографией. В этом уроке вы узнаете, как использовать место, время, сезоны, погоду, цвета и шаблоны, чтобы изменить и улучшить настроение и атмосферу ваших фотографий, сделанных на iPhone.

1. Место

Если вы хотите изобразить определенное настроение или атмосферу, помните, что на них естественным образом влияет окружение. Поэтому настроение и атмосфера вашей фотографии часто определяются местом съемки.

iPhone Photos Mood 3

Поскольку освещение играет ключевую роль в создании настроения и атмосферы, в помещении вы добьетесь иного настроения, чем на улице.

iPhone Photos Mood 4

Места, заполненные людьми, отлично подходят для передачи активности и общности, в то время как места с небольшим количеством людей могут казаться одинокими и уединенными.

iPhone Photos Mood 5

Знакомые места создают универсальный эмоциональный тон. Например, у большинства людей атмосфера церкви ассоциируется со спокойным благоговением.

iPhone Photos Mood 6

Чтобы убедиться в том, как место съемки влияет на настроение фотографии, попробуйте передать три уникальных настроения, просто фотографируя в разных местах.

Помните, что местом может быть любое место – даже три разных места в вашем доме и вокруг него.

Приведем несколько фотографических примеров трех разных мест, которые передают разное настроение.

iPhone Photos Mood 7

Приведенная выше фотография, сделанная в больнице, была отредактирована в черно-белом цвете, чтобы усилить мрачную и стерильную обстановку.

iPhone Photos Mood 8

Некоторые места имеют личную связь с фотографом и свои собственные эмоциональные чувства. Например, на фотографии выше – стол для шитья в доме моей бабушки.

Хотя это место является моим личным, изображение может вызвать общие воспоминания. Сцена была отредактирована с использованием теплых цветов, потому что они передают чувства удовлетворения и ностальгии.

iPhone Photos Mood 9

В отличие от первых двух фотографий, эта была снята на открытом воздухе. В этом снимке есть замечательный контраст между человеком и природой: одинокая скамейка кажется поглощенной лесными зарослями.

2. Время суток

Вы, наверное, замечали, что ваши фотографии имеют разное настроение и атмосферу в зависимости от времени суток, в которое вы их снимаете.

iPhone Photos Mood 10

Фотографии, сделанные во время золотого часа – первого часа света после восхода солнца и последнего часа света перед закатом – дают мягкий, рассеянный свет с прекрасным теплым свечением.

iPhone Photos Mood 11

С другой стороны, сильное полуденное солнце на этой фотографии создает жесткие тени. Фотографии, сделанные в полдень, передают напряжение из-за резкого контраста между светом и тенью.

iPhone Photos Mood 12

Съемка после заката, как правило, добавляет ощущение драмы и тайны вашим фотографиям из-за темноты в тенях.

Чтобы лучше понять, как время суток и тип света влияют на настроение ваших фотографий, попробуйте передать ощущения мягкости и жесткости, снимая в разное время суток.

Вот два примера:

iPhone Photos Mood 32

На фотографии восхода солнца на пляже использованы мягкие пастельные тона, а общая атмосфера фотографии нежная и успокаивающая.

iPhone Photos Mood 14

Напротив, эта фотография трещины в стене была сделана в полдень. Солнце, падающее с верхней части стены, создает сильные тени, которые подчеркивают трещину и текстуру стены.

3. Времена года

Еще один аспект времени – это времена года. Каждый сезон имеет свою атмосферу, которая передается через изменения в свете, цвете и погоде.

Вы можете увидеть это очень четко, если будете фотографировать деревья в течение каждого сезона на протяжении всего года.

iPhone Photos Mood 15

Весной деревья распускаются цветами и выглядят одновременно живыми и нежными. Повсюду видны признаки возрождения.

iPhone Photos Mood 16

Летние деревья с обилием зеленых листьев тянут свои ветви вверх к прохладному голубому небу.

iPhone Photos Mood 17

Осень навевает уютную атмосферу благодаря теплым оттенкам оранжевой, желтой и коричневой листвы.

iPhone Photos Mood 18

Зимой голые ветви передают мрачное настроение и неподвижность. Вы можете подчеркнуть суровость щелкните здесь с помощью черно-белого монтажа.

Лучший способ продемонстрировать, как времена года влияют на атмосферу в ваших фотографиях, – это снимать одно и то же место или один и тот же объект в течение всего года.

В конце года вы можете просмотреть свои серии фотографий и проанализировать, какие эмоции они вызывают, когда вы на них смотрите.

4. Погода

Люди склонны ассоциировать погодные условия с определенными эмоциями. Поэтому попробуйте работать с погодой, чтобы добиться различных фотографических настроений.

iPhone Photos Mood 33

Например, если вы снимаете в яркий солнечный день, вам может быть трудно сделать фотографию, которая будет выглядеть угрюмой и темной.

Солнечный день передает счастье и энтузиазм, в то время как мрачность пасмурного дня может создать настроение серьезности или торжественности.

iPhone Photos Mood 19

Туман отлично подходит для создания таинственности, а дождь может вызвать чувство меланхолии.

iPhone Photos Mood 20

Приведенная ниже фотография одинокого листа на снеге передает неподвижность и тишину зимнего дня.

iPhone Photos Mood 21

Практикуйтесь в использовании различных погодных элементов для передачи разного настроения на фотографиях. И пусть вас не отпугивает плохая погода – зачастую это лучшее время для съемки драматических или угрюмых изображений!

5. Цвета

Цвета отлично подходят для создания настроения и атмосферы. Они могут проецировать широкий спектр качеств и эмоций, таких как спокойствие, страсть или радость.

Оранжевый, желтый и красный считаются теплыми цветами, а синий, фиолетовый и зеленый – холодными.

В целом, теплые цвета передают комфорт, возбуждение и действие. Холодные цвета передают спокойствие и умиротворение.

iPhone Photos Mood 23

Приведенная выше фотография является примером использования цвета для создания определенного настроения. В процессе редактирования я усилил красный цвет пожарной машины, чтобы усилить ощущение действия и срочности.

iPhone Photos Mood 24

Сдержанные, земляные цвета заставляют зрителя чувствовать себя расслабленным, и это особенно хорошо работает для природы и пейзажной фотографии.

Зеленый, например, является успокаивающим цветом. На фотографии выше есть как минимум три зеленых объекта: листья дерева за крыльцом, подушки кресла и колонна за креслом.

Эти различные оттенки зеленого работают вместе, создавая мягкий и успокаивающий образ.

iPhone Photos Mood 25

Отсутствие цвета также передает настроение, поэтому не забывайте экспериментировать с конвертированием изображений в черно-белые.

Старкий контраст черно-белой фотографии часто придает снимку ощущение вечной загадочности.

6. Узоры

Паттерны появляются всякий раз, когда сильные графические элементы, такие как линии, цвета, формы или фигуры повторяются. Повторение может быть структурированным или очень органичным.

iPhone Photos Mood 26

Как природные, так и искусственные узоры добавляют визуальную гармонию и ритм вашим фотографиям. Они также могут рассказывать совершенно разные эмоциональные истории.

iPhone Photos Mood 27

Симметричные и линейные узоры, подобные тем, что встречаются в архитектуре, передают силу и порядок, а более свободные узоры – легкость и игривость.

iPhone Photos Mood 28

Попробуйте использовать сочетание цветов и узоров, чтобы передать как легкое, так и серьезное настроение. Ниже приведены два примера.

iPhone Photos Mood 29

Хотя это не архитектурный объект, черно-белый контраст и симметрия дерева делают его более структурным, придавая ему серьезный тон.

iPhone Photos Mood 30

Напротив, яркие цвета и беспорядочный рисунок листьев на этой фотографии создают более легкое настроение.

Заключение

Создание настроения и атмосферы в фотографии помогает зрителю установить связь с вашими изображениями. В зависимости от настроения, которое вы создаете, оно может вызвать у зрителя определенные эмоции или воспоминания.

Это также может сделать фотографию более тактильной и реалистичной. Например, позволяя им “почувствовать” тепло солнца или хруст опавших листьев осенью.

iPhone Photos Mood 22

В следующий раз, когда вы будете фотографировать на iPhone, внимательно посмотрите на окружающую обстановку, чтобы понять, как она повлияет на настроение и атмосферу вашего снимка.

Работа с этими элементами в вашем окружении позволит добиться наилучших результатов в ваших фотографиях, сделанных на iPhone.

Используйте место, время, сезоны, погоду, цвета и узоры, чтобы изменить настроение и атмосферу ваших фотографий iPhone.

iPhone Photos Mood 2

Не забывайте, что вы можете улучшить настроение ваших фотографий при постобработке. Приложения для редактирования могут быть использованы для изменения цвета и экспозиции, а также для применения более художественных эффектов, таких как текстуры и стили рисования.

Источник: make-photo.com