Lensrentals: влияют ли царапины объектива на изображение?

Lensrentals: влияют ли царапины объектива на изображение?

Многие производители фильтров продают специальные защитные стекладля объективов, их обычно называют УФ-фильтрами. Стоит ли использоватьУФ-фильтр на объективе? Часть ответа на этот вопрос зависит от того, от чего вызащищаете свой объектив. Основная проблема, с которой сталкиваются фотографы, —это царапина на передней линзе. Компания Lensrentalsпротестировала некоторые из своих поврежденных объективов, чтобы увидеть, какцарапина на переднем элементе влияет на изображение.

Также стоит задаться вопросом — как УФ-фильтр влияет накачество изображения? Возможно, царапина делает картинку с вашего объектива хуже, но фильтр,который используется для его защиты, тоже. Lensrentals проверила эту мысль тестами. Фотографы не решаются ставитьдополнительное стекло на свои дорогие объективы, потому что они оплатили определенныеоптические характеристики. Другими словами, та же самая причина, по которойнекоторые используют УФ-фильтр (защита дорогого объектива), может заставитьдругих избегать его (гарантируя, что ваш объектив будет работать с максимальнойэффективностью).


Этотобъектив Canon EF 24-70mm F2.8 имеетнесколько незначительных царапин

Вернемся к царапинам. Передние линзы объектива регулярноподвергается риску. Lensrentals имеетогромный парк оптики, часть которой постоянно ремонтируется, и довольно часто приходитсяменять передние элементы. Как мы уже упоминали, существует огромный наборфильтров, предназначенных для снижения этого риска.

Кроме того, чем ближе к фокальной плоскости, тем заметнеебудет проблема. Закрытие диафрагмы тоже этому способствует. Например, последствияцарапины на переднем элементе можно не заметить при F2.8, но при F16 онаможет проявляться как локальное помутнение или размытие. При съемке типичных кадровбольшинству людей будет трудно отличить объектив с небольшой царапиной от объективас чистым передним элементом. Но, например, царапина может быть более заметнойпри появлении бликов.

Картинка споцарапанным объективом EF 24–70L

Картинка с объективомEF 24–70L без царапин

Картинка с поцарапанным объективом FE 16–35L Картинка с объективом FE 16–35L без царапин

Само собой разумеется, если у вашего объектива есть небольшаяцарапина на переднем элементе, вряд ли стоит паниковать. Однако, чем она крупнее,тем заметнее будут последствия. Если передний элемент покрыт царапинами, и вынедовольны тем, как это влияет на изображение, пришло время отнести объектив времонт.

Картинка с поцарапанным объективом FE 16–35L Картинка с поцарапанным объективом FE 16–35L

Если вы хотите избежать этой проблемы, то имеет смыслиспользовать защитные УФ-фильтры. Сама Lensrentals на протяжении многих лет меняла мнение о полезности/бесполезносиУФ-фильтров, но теперь отправляет большую часть, если не всю свою оптику клиентамс прикрепленными УФ-фильтрами. Тем не менее, как отмечают в Lensrentals: «Не стоит ставить дешевый низкокачественный УФ-фильтр за $3 на объективза $2000».

Источник: photowebexpo.ru