11 советов по съемке волшебных фотографий на iPhone в тумане и дымке

Туман и дымка предоставляют прекрасные возможности для съемки красивых атмосферных фотографий на iPhone – будь то темные и угрюмые или светлые и воздушные. Но съемка в такую погоду может быть и сложной. Вам нужно найти хорошее место для съемки в тумане, а также справиться со съемкой в условиях низкой освещенности. Также необходимо найти способ придать снимкам глубину и объемность. В этом руководстве вы узнаете, как преодолеть эти трудности, а также советы по улучшению настроения ваших туманных фотографий для iPhone в процессе постобработки.

1. Проверьте прогноз погоды

Иногда вам повезет, и, откинув утром шторы, вы получите неожиданный туманный мир, представляющий прекрасную возможность для фотографирования.

Как бы то ни было, чтобы повысить свои шансы найти туманную красоту, следите за прогнозом погоды. Так вы сможете подготовиться к съемке до того, как туман исчезнет.

Fog & Mist iPhone Photos 35

Полезно знать, как на самом деле образуются туман и дымка, чтобы понять, когда они наиболее вероятны.

Такие мутные условия возникают, когда мелкие капли воды взвешены в воздухе, и чаще всего они наблюдаются, когда теплый влажный воздух внезапно охлаждается.

Fog & Mist iPhone Photos 4

Разница между туманом и дымкой в основном определяется видимостью. Если видимость ниже 1 км, то туман превращается в дымку.

Для образования тумана и дымки существуют оптимальные условия, которые включают ясное небо, легкий ветер, влажный воздух и низкие температуры на уровне земли.

Fog & Mist iPhone Photos 3

Длинные ночи способствуют образованию тумана и дымки, поэтому вероятность столкнуться с ними выше в осенние и зимние пейзажи месяцы.

Морозный туман возникает, когда температура опускается ниже нуля. Капельки воды в воздухе при отрицательных температурах остаются жидкими до тех пор, пока не соприкоснутся с твердой поверхностью, в этот момент объект покрывается льдом.

Fog & Mist iPhone Photos 7

В этих условиях обратите внимание на красивые перьевые ледяные отложения, образующиеся на поверхностях. На ярком туманном фоне ваши ледяные объекты будут отлично выделяться.

Если у вас есть макрообъектив, вы сможете подойти очень близко, чтобы запечатлеть потрясающие детали этих ледяных образований.

Fog & Mist iPhone Photos 47

При съемке при отрицательных температурах имейте в виду, что время автономной работы вашего iPhone может значительно сократиться из-за холода, и ваш телефон может внезапно отключиться.

Поэтому старайтесь держать телефон защищенным между съемками в теплом кармане рядом с телом.

Fog & Mist iPhone Photos 6

2. Познакомьтесь с местными очагами тумана

Если регулярно следить за прогнозом погоды и выходить на природу для съемки, то вскоре вы начнете замечать места, которые более склонны к туманной погоде.

Когда я живу, в радиусе 20 км от моего дома есть несколько мест, которые регулярно скрываются в тумане. Поэтому посмотрите прогноз для нескольких мест, до которых вы можете легко добраться, а затем отправляйтесь на поиски.

Fog & Mist iPhone Photos 39

Типы мест, где вы с большей вероятностью встретите туман и дымку, – над водой, на полях, в лесах и на холмах. Исследуйте эти места в туманных и не туманных условиях, чтобы знать, куда идти, когда погодные условия будут подходящими.

Если вы находитесь в знакомом месте, у вас меньше шансов заблудиться. Как бы ни была прекрасна природа, если вы находитесь в незнакомом месте, пребывание в тумане может дезориентировать.

Fog & Mist iPhone Photos 8

Исчезающий горизонт в туманном поле создает прекрасное ощущение пространства. Вы можете добавить фокусную точку и чувство таинственности к своему изображению, включив в пейзаж одинокую фигуру.

Туман или дымка над водой – прекрасное безмятежное зрелище. Обратите внимание на отредактировал фотографию в Snapseed и постарайтесь, чтобы в кадр попали водоплавающие птицы – это придаст вам дополнительную порцию спокойствия.

Fog & Mist iPhone Photos 9

Обратите внимание, что туман может быть довольно “пестрым”, и он часто бывает разной плотности на относительно небольшой территории.

Поэтому, когда есть вероятность тумана, постарайтесь запланировать длительную прогулку по разнообразной местности. Тогда вы сможете перемещаться в густых туманных пятнах и выходить из них, создавая отличные возможности для фотосъемки.

3. Выйти из дома пораньше

Туман и дымка чаще всего встречаются рано утром, пока температура не начала повышаться.

После того, как вы увидите, какие великолепные атмосферные снимки можно получить в тумане, ничто не заставит вас встать с постели быстрее, чем обещание тумана и дымки!

Fog & Mist iPhone Photos 10

В первом появлении солнца, пробивающегося сквозь утренний туман и дымку, есть что-то совершенно волшебное.

Съемка фотографий, когда свет пробивается сквозь туман, придаст вашим снимкам чудесное теплое свечение.

Fog & Mist iPhone Photos 11

Первый свет, проникающий сквозь туман и дымку, изначально довольно мягкий, поэтому это отличное время суток для включения солнца в изображение, пока оно не стало слишком ярким.

Вы можете попробовать еще больше смягчить солнечный свет, расположив какой-нибудь предмет, например, растение, между камерой iPhone и солнцем.

Fog & Mist iPhone Photos 12

Для создания драматического изображения можно включить в композицию полное солнце, как только оно начинает появляться над горизонтом.

Свет прекрасно подчеркнет детали на вашей фотографии, особенно если на объекте есть крошечные капельки воды.

Fog & Mist iPhone Photos 13

4. Держите iPhone ровно

Фотосъемка в условиях тумана и дымки часто означает съемку при слабом освещении. Густой туман блокирует большую часть солнечного света, а тем более, если вы занимаетесь курсе iPhone Photo Masters.

Когда вы снимаете при слабом освещении, вам’ нужно уделять особое внимание тому, чтобы держать iPhone ровно, иначе вы можете получить смазанные снимки из-за более длинной выдержки, которую приходится использовать вашей камере.

Fog & Mist iPhone Photos 16

Если у вас есть штатив для iPhone, неплохо было бы взять его с собой. Вам также понадобится крепление для штатива для iPhone, чтобы прикрепить ваш телефон к штативу. Это позволит вам легко удерживать телефон совершенно неподвижным, чтобы получить максимально четкие снимки.

Если у вас нет штатива, вы можете попробовать прислонить iPhone к чему-нибудь твердому, например к стене, столбу забора или камню, чтобы избежать дрожания камеры.

Fog & Mist iPhone Photos 43

Если вам нужно держать телефон в руках, попробуйте упереться в твердый предмет, например дерево.

<Держите локти подтянутыми к телу, чтобы руки были устойчивы, а не вытянуты перед собой. Делайте медленные ровные вдохи, чтобы ваше тело оставалось как можно более неподвижным.

Fog & Mist iPhone Photos 37

Кроме того, очень важно держать iPhone ровно при съемке близких деталей в природе.

Чем ближе вы находитесь к объекту съемки, тем более преувеличенным будет любое движение на фотографии.

Fog & Mist iPhone Photos 45

5. Регулировка экспозиции вручную

При съемке в тумане условия освещения часто могут заставить ваш iPhone использовать неправильные настройки экспозиции, делая фотографию либо слишком яркой, либо слишком темной.

Поэтому важно знать, как добиться хорошей экспозиции на фотографиях. Таким образом, уровни яркости всегда будут выглядеть отлично!

Fog & Mist iPhone Photos 7

Если сцена в основном белая с туманом, iPhone может подумать, что сцена слишком яркая, и в итоге недоэкспонировать фотографию, в результате чего она будет казаться слишком темной.

Если вы снимаете в темных условиях, например, в туманном лесу, ваш iPhone будет иметь естественную тенденцию осветлять изображение – поэтому то, что вы видите на экране, будет не таким темным и угрюмым, как лес в реальной жизни.

Чтобы добиться нужной яркости на фотографиях, вам’ нужно будет вручную настроить экспозицию перед съемкой.

Для этого начните с нажатия на точку, на которой вы хотите сфокусироваться, затем проведите пальцем вверх или вниз по экрану, чтобы перейти к ползунку экспозиции. Проведите вверх, чтобы сделать изображение ярче, или вниз, чтобы сделать его темнее.

Fog

Как видно из этих двух скриншотов, регулировка экспозиции довольно сильно меняет изображение.

6. Ищите фокусную точку

Чтобы придать фотографии в тумане эффектность, вам’ нужно включить главную тему или фокусную точку, выделяющуюся на фоне тумана.

Fog & Mist iPhone Photos 42

Это даст зрителю место, на котором он сосредоточит свое внимание, а также поможет рассказать более убедительную историю о ваших приключениях в тумане.

Это дает зрителю ощущение того, что вы выделили для себя в этом мрачном и туманном пейзаже.

Fog & Mist iPhone Photos 36

Одинокие деревья являются отличными объектами на туманном фоне, особенно зимой, когда их голые ветви образуют прекрасные формы на фоне тумана.

Повеселитесь, придумывая идеи для креативных снимков. Если у вас есть компания, попробуйте создать несколько силуэтов людей на фоне солнца, пробивающегося сквозь туман и дымку.

Fog & Mist iPhone Photos 14

Для активных снимков, как на фото выше, не забудьте использовать режим серийной съемки на вашем iPhone, чтобы сделать несколько снимков. Впоследствии вы сможете выбрать лучшую фотографию. Чтобы активировать режим серийной съемки, просто удерживайте кнопку спуска затвора в приложении камеры.

Снимки, которые вы не смогли спланировать, могут также предстать перед вами, когда вы будете наслаждаться прогулкой в тумане.

Fog & Mist iPhone Photos 15

Эти овцы пересекли дорогу впереди меня в самый подходящий момент. К счастью, их было довольно много, что дало мне возможность занять позицию с моим iPhone.

7. Подчеркните глубину и масштаб

Чтобы показать туман как туман, а не просто как обычный фон, необходимо расположить объекты на разной глубине изображения.

Fog & Mist iPhone Photos 40

Леса отлично подходят для этого: деревья уходят в прошлое, насколько хватает глаз, пока не затеряются в тумане.

При съемке открытого пространства постарайтесь включить что-то вдалеке.

Fog & Mist iPhone Photos 21

Деревья или люди отлично работают с блеклыми контурами, показывающими степень тумана.

Еще один способ показать глубину в изображении – сосредоточиться на чем-то на переднем плане, например, на растении или заборе.

Fog & Mist iPhone Photos 22

Туман является отличным фоном для того, чтобы подчеркнуть детали объекта съемки крупным планом. Хорошо, если на заднем плане есть что-то, что исчезает в тумане, например, деревья на фотографии выше.

Чтобы создать ощущение масштаба, включите в кадр людей. Это отличный способ показать внушительные размеры деревьев в туманном лесу.

Fog & Mist iPhone Photos 23

Запечатлейте людей в неведении или повеселитесь с различными позами на прекрасном туманном фоне.

8. Найти ведущие линии

Путеводные линии отлично подходят для привлечения взгляда зрителя в туманные глубины. Поэтому всегда старайтесь искать тропинки и дороги, чтобы включить их в свои фотографии.

Fog & Mist iPhone Photos 24

На фотографии выше простая дорожка через открытое поле увлекает взгляд вдаль, создавая сильное ощущение глубины.

Я большой поклонник включения людей в свои изображения. Они добавляют настроение, загадочность и интересный элемент повествования.

Так что если с вами есть спутник, попросите его идти от вас по тропинке. Это создаст фокусную точку на вашей фотографии, а тропинка приведет взгляд прямо к ним.

Fog & Mist iPhone Photos 25

Сделайте несколько снимков по мере удаления от них, чтобы потом можно было выбрать лучший кадр.

Вы также можете попробовать изменить позицию съемки. Приседание изменит перспективу изображения и сделает более заметными предметы на переднем плане.

Дороги, ведущие в туманный пейзаж, также представляют собой отличные возможности для фотографирования. Ищите интересную разметку на дороге или знаки по сторонам, чтобы придать снимку больше интереса.

Fog & Mist iPhone Photos 26

Просто убедитесь, что останавливаться и фотографировать посреди дороги безопасно. Если вы не видите едущие машины, они тоже вас не увидят!

9. Захват световых лучей

Туман и дымка позволяют появляться волшебным лучам света, поскольку солнечный свет рассеивается капельками воды в воздухе.

Вероятнее всего, вы увидите их, когда свет проникает сквозь щели между ветвями деревьев.

Fog & Mist iPhone Photos 27

Вам нужно занять правильное положение, чтобы поймать эти лучи. Двигайтесь вперед и назад, пока не найдете идеальное место, где лучи будут наиболее сильными. Но будьте быстры, так как они могут исчезнуть так же быстро, как и появились!

10. Изучите различные перспективы съемки

Когда вы снимаете в тумане, уделите время тому, чтобы осмотреться вокруг себя в поисках интересных ракурсов, которые позволят максимально использовать туманные условия.

Помимо того, что видимость уменьшается, когда вы смотрите вперед, она также будет уменьшаться, когда вы смотрите вверх. Чтобы показать это на изображении, вам нужно будет включить что-то в точке, где видимость теряется.

Fog & Mist iPhone Photos 28

<Очень хорошо работают высокие здания в городе или деревья в лесу. Пригнитесь как можно ниже и фотографируйте вверх в туман.

Если вы находитесь высоко на холме или горе, то можете оказаться над туманом и дымкой. Заполненная туманом долина – это зрелище, которым стоит насладиться и которое обязательно стоит сфотографировать.

Fog & Mist iPhone Photos 29

Поднимаясь высоко вверх, чтобы посмотреть вниз на верхушки деревьев в тумане и дымке, также можно сделать поразительную фотографию.

Если вам не удается получить яркий туманный фон позади объекта съемки, присядьте и снимайте с низкой точки зрения.

Fog & Mist iPhone Photos 46

Это особенно полезно при съемке объектов крупным планом. Опуститесь очень низко, чтобы объект хорошо выделялся на более светлом фоне.

Еще один полезный совет – не забывать оглядываться назад. Время от времени оборачивайтесь во время прогулки, чтобы увидеть совершенно другой вид.

Fog & Mist iPhone Photos 30

Изменение освещения при съемке в противоположном направлении может придать вашим снимкам совершенно иное ощущение.

Имея это в виду, не так уж плохо вернуться назад тем путем, которым вы пришли, чтобы взглянуть на ситуацию с другой стороны.

11. Редактирование для усиления тумана

Веселье не заканчивается, когда вы закончили фотографировать. Благодаря огромному разнообразию приложений для редактирования, доступных для iPhone, вы можете улучшить свои снимки самыми разными способами.

От базовых корректировок экспозиции и фильтров до интересных текстур и утечек света – существует множество вариантов красивого улучшения тумана на ваших фотографиях.

Бесплатное приложение Snapseed отлично подходит для редактирования фотографий на iPhone. Вы можете как размыть фон на iPhone для обрезки и выпрямления изображений, а также для настройки различных параметров, таких как яркость, контрастность и цвет.

Fog & Mist iPhone Photos 38

Или попробуйте бесплатное приложение VSCO. Фильтры фильтры для iPhone позволяют быстро изменить настроение фотографии. А Superimpose позволяют точно настроить цвет и экспозицию.

Очень доступное по цене приложение Mextures предлагает больше возможностей для творчества с огромным количеством текстур, цветовых фильтров и световых утечек для улучшения настроения вашего изображения.

Fog & Mist iPhone Photos 31

На изображении выше я использовал Mextures, чтобы действительно подчеркнуть настроение дня – наполненная туманом холодная зимняя прогулка с сильным ветром. Изображение было десатурировано, чтобы смягчить цвет, и добавлена легкая текстура.

На фотографии ниже туманное небо было затемнено, чтобы усилить ощущение драматизма. Я также применил текстуру, чтобы добавить дополнительный визуальный интерес и улучшить общее настроение.

Fog & Mist iPhone Photos 44

Еще один способ кардинально изменить настроение – изменить цвета в изображении. На фотографии ниже я использовал комбинацию VSCO и Mextures, чтобы добавить всплеск цвета к надвигающемуся туману.

Fog & Mist iPhone Photos 33

И наконец, стоит упомянуть, что если вы не можете найти туман, вы всегда можете создать его в постобработке! Практически для всего есть приложение, и туман и дымка не исключение.

Enlight photo app, такие как Lens Distortions, позволяют добавить фильтр тумана к любому изображению при отсутствии реального.

Заключение

Как вы убедились на фотографиях из этого руководства, туман придает фотографиям прекрасное настроение. Он полностью преображает пейзаж, предоставляя вам совершенно новые фотовозможности.

Чтобы получить наилучшие снимки, начните с повышения шансов найти туман и дымку, следя за прогнозом погоды и знакомясь с местными очагами тумана.

Fog & Mist iPhone Photos 41

Всегда старайтесь разместить на переднем плане фокусную точку, например, человека, дерево или цветок крупным планом. Снимайте объекты на разном расстоянии, чтобы создать ощущение глубины на фотографиях.

Туман часто означает, что вы будете снимать в условиях недостаточного освещения, поэтому убедитесь, что держите iPhone ровно, и отрегулируйте экспозицию, чтобы обеспечить правильный уровень яркости.

И наконец, не забывайте, что вы можете улучшить атмосферу ваших фотографий тумана в процессе постобработки с помощью ряда приложений для редактирования изображений.

Источник: make-photo.com