Как снимать потрясающие модные портреты с помощью iPhone

Айфон может показаться неочевидным выбором для модной фотосессии – в конце концов, мы ’- привыкли видеть модных фотографов с большими камерами и дорогим студийным освещением. Но когда я принимала участие в местной модной встрече, я решила испытать свой iPhone на прочность. Используя простую установку освещения в доме друга, iPhone показал себя как действительно отличный инструмент для модной и портретной фотографии. В этом руководстве вы узнаете, как найти моделей и места для съемки на iPhone, а также практические советы по использованию естественного и искусственного света.

Если вы’ никогда не пробовали делать модную фотосессию, я’ настоятельно рекомендую вам попробовать– это’ очень весело, и в итоге вы получите фантастический набор интересных портретных фотографий.

Как знать, это может стать первым шагом к получению рекламы для вашей фотографии на iPhone!

Так что давайте рассмотрим шесть важных советов, которые помогут вам начать организацию и фотосъемку модной съемки на iPhone.

1. Найдите модель для съемки

Первое, что вам нужно сделать, – это найти желающего позировать на ваших фотографиях. Многие люди с радостью согласятся стать моделью в вашей модной съемке.

Для начала можно спросить друзей или родственников, не хотят ли они принять участие в съемке. Если вы не предоставляете одежду, выберите того, у кого есть хороший выбор одежды, обуви и аксессуаров, поскольку они являются неотъемлемой частью модной съемки.

Fashion Shoot iPhone Photo 11

Еще один вариант – обратиться в магазин одежды, чтобы узнать, не будут ли они заинтересованы в предоставлении моделей и одежды для вашей съемки. Взамен вы можете предоставить им отличный набор фотографий, которые они смогут использовать для рекламы своих товаров.

А может быть, некоторые местные студенты, изучающие моду, будут заинтересованы в том, чтобы сфотографироваться в обмен на копию ваших фотографий для пополнения своего портфолио.

Fashion Shoot iPhone Photo 10

А как насчет того, чтобы собраться вместе с группой единомышленников-творческих людей на фотовстрече? Встреча – это группа людей (часто незнакомых), живущих в определенном месте или посещающих его, у которых есть общие интересы или хобби.

Существуют приложения для iPhone, такие как Meetup, которые предназначены исключительно для поиска встреч в вашем городе, и они ’отличный способ встретить друзей-единомышленников и получить вдохновение от других талантливых людей.

Fashion Shoot iPhone Photo 14

В восточно-канадском городе Сент-Джон, Нью-Брансуик, мы имеем счастье проводить ежегодные встречи, посвященные моде.

Каждый год местные фотографы, модели, парикмахеры, поставщики одежды и визажисты собираются в прохладном месте для большой фотосессии.

Fashion Shoot iPhone Photo 1

После того, как модели сделали прическу и макияж, каждый фотограф и модель объединяются в пары для создания образа. Затем происходит еще одна пара, и так продолжается. К концу дня каждая модель будет сфотографирована каждым фотографом.

Если в вашем регионе ничего подобного не происходит, возможно, сейчас самое время организовать свою собственную встречу!

Кредит за эти фотографии принадлежит мне, Барб Кроуфорд, которая организовала встречу, и Джудит Макин, которая предоставила нам свой удивительный современный дом для проведения сессии.

2. Найдите интересное место

После того, как вы нашли модель, вам нужно выбрать хорошее место для съемки. Выбор места зависит от того, какой образ вы хотите создать на своих фотографиях.

У вас есть тема для модной съемки? Хотите ли вы создать определенное настроение на фотографиях? Вы хотите снимать в помещении или на открытом воздухе?

Преимуществом съемок на открытом воздухе является большое количество естественного света, но вы не можете контролировать погодные условия или других людей, которые могут находиться в этом месте. Вам также придется нести одежду и реквизит к месту съемки.

Подходящим местом для модной съемки на природе может быть пляж, лес, поле или луг, местный парк, тихая улица, пустырь в безлюдном районе города или территория большого загородного дома.

Vacation iPhone Photos 2

Если вы решите снимать в помещении, у вас будет гораздо больше контроля над обстановкой, и вы сможете снимать при любых погодных условиях.

Для фотосессии в помещении может потребоваться немного больше работы с освещением, но в этой статье я покажу вам, как легко настроить освещение для съемки в помещении.

Предлагаемые места для проведения модной съемки в помещении: современный дом, старый загородный дом, склад или заброшенное здание (при условии, что вход в него безопасен и законен).

Ищите места, которые обеспечивают гибкость освещения – большое количество больших окон поможет осветить объект съемки.

Также подумайте о возможностях различных ракурсов съемки. Например, возможность снимать с балкона может добавить множество творческих вариантов при составлении композиции снимков.

Fashion Shoot iPhone Photo 6

Если у вас нет возможности снимать в большом месте, изучите свой дом, чтобы найти подходящее место. Ищите места с хорошим естественным освещением из окна и приятным фоном. Обычная окрашенная стена или красивые обои будут вполне уместны.

Добавление некоторых простых предметов, таких как стул, ваза с цветами, музыкальный инструмент, несколько книг или красивая картина на стене, может помочь добавить дополнительный визуальный интерес к простой комнате.

Fashion Shoot iPhone Photo 5

3. Используйте штатив

Когда меня спрашивают, как сделать модную съемку с помощью iPhone, первое, что я советую людям, – это приобрести штатив для iPhone. С помощью штатива ваш iPhone будет устойчиво держаться, что обеспечит максимальную резкость снимков.

Это особенно важно, если вы’ снимаете при слабом освещении. Если в кадре мало света, вашему iPhone придется использовать более длинную выдержку, чтобы правильно экспонировать изображение.

Если вы держите iPhone в руках, даже малейшее движение приведет к дрожанию камеры, что вызовет смазанные фотографии. Штатив предотвратит эту проблему.

Fashion Shoot iPhone Photo 17

Штатив также полезен, поскольку позволяет держать руки свободными для организации сцены, давать указания модели и, возможно, держать какой-либо источник искусственного света или отражатель.

Конечно, вы всегда можете снять iPhone со штатива, если хотите сделать снимки с рук под разными углами. Но наличие штатива в случае необходимости значительно облегчит вашу задачу.

На рынке существует множество отличных вариантов штативов для iPhone. Поскольку iPhone имеет небольшой вес, пластиковые насадки и штативы обычно подходят и стоят гораздо дешевле, чем металлические варианты для тяжелых камер.

Если у вас уже есть штатив для зеркальной, точечной или беззеркальной камеры, то нет необходимости приобретать еще один штатив для съемки на iPhone. Вам просто понадобится простое крепление для штатива iPhone, чтобы прикрепить телефон к штативу, например, такое Глиф крепление для iPhone на штатив.

Fashion Shoot iPhone Photo 19

В качестве альтернативы можно приобрести чехол для iPhone со встроенным креплением для штатива, который прикручивается прямо к штативу.

При проведении этой модной фотосессии для iPhone я использовала чехол для iPhone DIFF с креплением для штатива. В нем также есть удобная солнцезащитная козырек для более удобного просмотра экрана, особенно если ваша фотосессия проходит на улице.

Fashion Shoot iPhone Photo 2

На этой фотографии за кадром я использовал Manfrotto DSLR штатив, a шаровая головка Induro, и кейс DIFF со снятым солнцезащитным козырьком, поскольку съемка проходила в помещении. (Фото справа: Allie Beckwith).

Но не волнуйтесь ’ вам не нужен такой большой штатив. Компактный и легкий штатив, предназначенный для мобильных телефонов, будет вполне достаточным.

4. Определитесь с установкой освещения

Следующий момент – освещение, и это один из самых важных аспектов вашей съемки. Вам необходимо хорошее освещение, чтобы осветить объект съемки визуально приятным образом.

Тип освещения, который вы выберете, будет зависеть от вашего местоположения, вида и настроения, которое вы хотите создать, и, конечно… вашего бюджета!

Если вы’ снимаете на открытом воздухе, вы’ будете использовать естественный свет, поэтому планируйте съемку в зависимости от положения солнца и погодных условий.

Съемка в слегка пасмурный день обеспечит более мягкое и равномерное освещение. В солнечный день, если свет слишком резкий, попробуйте переместить объект съемки в затененное место.

Альтернативный вариант – планировать съемку, когда солнце находится ниже на небе – теплый свет золотого часа придаст красивый отблеск вашим снимкам.

Fashion Shoot iPhone Photo 4

При проведении фотосессии в помещении у вас больше возможностей. Можно использовать естественный свет из окна или дверного проема, а можно применить искусственный источник света. Или, в идеале, используйте комбинацию обоих вариантов.

В зависимости от вашего бюджета и от того, насколько серьезно вы настроены на создание профессионально выглядящих фотографий, существует несколько вариантов искусственного освещения, которые вы можете использовать.

Очень качественным вариантом (если у вас есть на это средства!) является серия светодиодных панелей Kino Flo Celeb. Эти приборы достаточно яркие, имеют регулируемые настройки баланса белого и не излучают тепла (что очень удобно для небольших помещений, так как не будет слишком жарко и некомфортно).

Fashion Shoot iPhone Photo 20

Не забудьте приобрести световую стойку, которая’ достаточно прочна, чтобы удержать вашу новую светодиодную световую панель. Ниже приведена фотография моей собственной подставки (справа в кадре), и я использую мешочки с песком, чтобы светильник не разбился, если кто-то случайно ударится о подставку.

Fashion Shoot iPhone Photo 15

Если светильники Kino Flo выходят за рамки вашего бюджета, есть очень крутая и эффективная DIY-альтернатива с использованием шнур для подвесного светильника, общий белый японский бумажный фонарь, и длинный бамбуковый шест.

Fashion Shoot iPhone Photo 22

Подключите лампочку к шнуру, затем прикрепите бумажный фонарь. Подключите фонарь к длинному бамбуковому шесту и обмотайте удлинитель вокруг шеста.

Fashion Shoot iPhone Photo 21

Поскольку это связано с электричеством и может быть потенциально опасным, вы должны пытаться сделать это, только если вы чувствуете себя комфортно с проектами DIY такого рода. (Мы не несем ответственности за любой ущерб, который вы можете нанести себе или другим!)

Если вы выберете этот вариант, вам понадобится помощник, который будет держать бамбуковый шест так, чтобы фонарь освещал лицо модели, но находился за пределами кадра.

Сейчас у вас есть свет, стойка, штатив, чехол или крепление для штатива iPhone, ассистент (если нужно) и модель… Что дальше?

Остается только позировать модели и расположить свет так, чтобы осветить ее лицо. В следующих двух разделах этого руководства вы узнаете, как осветить объект съемки, используя как оконный, так и искусственный свет – а также их комбинацию.

5. Используйте естественный оконный свет

В этом разделе я покажу вам, как использовать естественный свет для модной съемки в помещении. Оконный свет является ключевым фактором, и вы можете успешно сделать несколько классных снимков, используя либо прямой яркий солнечный свет, либо свет от мягкого пасмурного неба.

Начните с расположения модели возле окна и понаблюдайте, как свет по-разному освещает ее черты в зависимости от того, в какую сторону она обращена.

Зачастую лучше выглядит, если модель позирует только с одной стороной лица, освещенной оконным светом, так что другая сторона лица оказывается в тени. Это, как правило, создает более интересный и интригующий образ.

Fashion Shoot iPhone Photo 7

В большинстве случаев лучше всего использовать эту технику, когда небо слегка пасмурное, так как свет получается более мягким и более лестным, чем яркий прямой солнечный свет.

На фотографии выше вы’ заметили намек на прямой солнечный свет, падающий на гитару и диван, но поскольку на небе был тонкий слой облаков, свет хорошо смягчен, что делает портрет равномерно экспонированным.

Если вы снимаете подобный кадр и не хотите, чтобы неосвещенная сторона лица была в тени, можно использовать отражатель, чтобы отразить свет от окна на затененную сторону лица.

Вы можете использовать подходящий отражатель для фотографии, или сделайте свой собственный, используя большой белый кусок картона или карты (или алюминиевую фольгу, если вы хотите получить серебряный отражатель).

Для получения более драматического эффекта попробуйте снимать, когда в окно льется яркий солнечный свет. Это создаст темные и драматические тени, как показано ниже.

Fashion Shoot iPhone Photo 3

Для этого снимка я просто попросил модель встать в углублении окна, чтобы одна сторона ее лица была освещена, а другая находилась в темной тени.

После установки фокуса вам, вероятно, понадобится настроить экспозицию, чтобы лицо модели’ не казалось переэкспонированным на более светлой стороне. Чтобы уменьшить экспозицию, просто проведите пальцем вниз по экрану.

Ваша цель – получить много цвета и деталей на освещенной стороне лица. Уменьшение экспозиции сделает тени более темными, что добавит драматическое настроение фотографии.

6. Используйте искусственный свет

Сейчас давайте рассмотрим, как использовать искусственный источник света для съемки моды в помещении. Для простоты я бы предложил использовать только один источник искусственного света и освещать им лицо вашей модели.

На фотографии ниже я попросил двух моделей позировать на лестнице. Там было небольшое окно, через которое проникало немного света, но оно не освещало ни моих моделей, ни книжный шкаф позади них.

Fashion Shoot iPhone Photo 8

Так что я установил свой светодиодный источник света внизу лестницы, выше их голов, направленный вниз под углом 45 градусов.

Эта установка освещения одновременно освещала лица моих моделей и книжный шкаф. Поскольку свет падает на объекты только с одного направления, в некоторых местах сцены есть тени, что придает снимку дополнительное настроение.

Во многих случаях вы будете использовать комбинацию оконного и искусственного света. Например, когда свет поступает из окна, но сцена нуждается в дополнительном освещении от другого источника света.

Если оконный свет освещает одну сторону лица модели, и вы не хотите, чтобы другая сторона оказалась в тени, вы можете использовать искусственный источник света для освещения затененной стороны лица.

На фотографии ниже за стулом было окно, которое освещало лицо модели справа. Но другая сторона ее лица казалась совсем темной.

Fashion Shoot iPhone Photo 12

Я хотел создать на этой фотографии ощущение легкости и воздушности, без темных теней. Поэтому я использовал свою светодиодную панель, чтобы осветить переднюю часть стула и затененную сторону лица модели.

Это позволило создать изображение с достаточно равномерным освещением. Обратите внимание, насколько отличается настроение на этой фотографии по сравнению с фотографией выше.

Важно иметь представление о том, какое настроение и атмосферу вы хотите создать, чтобы использовать соответствующее освещение для создания определенного эффекта.

Заключение

Хотя поначалу модная фотосессия может показаться слишком сложной, я бы очень рекомендовал ее провести. Это действительно улучшит ваши навыки фотографирования на iPhone, особенно когда речь идет о развитии светового зрения.

Как бы вы ни решили снимать, используя естественный или искусственный свет, инструменты и приемы, приведенные в этом уроке, позволят вам создать веселую и динамичную модную фотосессию с помощью iPhone.

А почему бы не устроить встречу? Соберите талантливых людей в вашем городе вместе на день или вечер творчества и веселья. Это будет стоить вашего времени, и в итоге вы получите несколько действительно хороших снимков!

Источник: make-photo.com