PetaPixel: обзор Xiaomi 13 Pro – стремление к короне

PetaPixel: обзор Xiaomi 13 Pro – стремление к короне

Ресурс PetaPixel подготовил обзор флагманского смартфона Xiaomi 13 Pro, который может и является преемником предыдущего 12 Pro, но правильнее назвать его продолжением 12S Ultra, продающегося только в Китае. Это был первый 1-дюймовый датчик Sony IMX989 (13,1 x 9,8 мм) — тот же, что и в популярной камере Sony RX100, — только настроенный по заказу Xiaomi.

Это также первый смартфон, демонстрирующий, что может дать партнерство с Leica после расставания с Huawei. Сочетание большего датчика с программным обеспечением Leica и визуальными возможностями создало интригующую комбинацию в 12S Ultra, которая повысила ожидания относительно того, как 13 Pro может конкурировать с лидерами в отрасли.

Xiaomi 13 Pro: дизайн и сборка

 

На этот раз Xiaomi использовала немного другой дизайн модуля, как бы смешивая прямые линии 12 Pro с круглым модулем 12S Ultra. Это приводит к выступу, но несущественному, и на нем выгравирован логотип Leica, чтобы продемонстрировать сотрудничество. Глянцевая поверхность керамической задней панели выглядит красиво, но на ней могут оставаться отпечатки пальцев и пятна. К счастью, Xiaomi включает в комплект тонкий силиконовый чехол, который обеспечит защиту.

6,7-дюймовый AMOLED-экран (3200 x 1440) практически такой же, как у 12S Ultra, включая частоту обновления 120 Гц, изогнутые края и Gorilla Glass Victus. Он немного тяжелее среднего телефона такого же размера, а силиконовый чехол играет ключевую роль в обеспечении надежной фиксации при съемке фотографий. Имейте в виду, изогнутые края менее выражены, чем они были бы несколько лет назад, и Xiaomi мудро уменьшила изгиб сзади для большей эргономичности. Не говоря уже о степени защиты IP68, которая примечательна тем, что у 12 Pro никогда не было этого официально.

13 Pro работает на процессоре Snapdragon 8 Gen 2 с вариантами, начиная со 128 ГБ памяти и 8 ГБ ОЗУ. В этом обзоре представлена модель 256 ГБ / 12 ГБ, что также делает ее совместимой с быстрым хранилищем UFS 4.0 (или UFS 3.1 для модели 128 ГБ / 8 ГБ). Как и ожидалось, слота для карт памяти нет, хотя лоток для двух SIM-карт возвращается, если вы хотите использовать две карты одновременно.

Xiaomi 13 Pro: функции камеры

Тройные 50-мегапиксельные датчики составляют массив задней камеры, а дюймовый датчик широкоугольной камеры служит основой с объективом Leica Vario-Summicron. Это 23-миллиметровый эквивалент с диафрагмой f/1,9, оптической стабилизацией изображения, Dual Pixel и лазерным автофокусом. 12S Ultra показал, на что способен датчик IMX989, только Xiaomi и Leica знают, что они могут при помощи программного обеспечения, так что именно здесь мы можем ожидать самых больших изменений.

Широкоугольная камера использует объединение пикселей для съемки с разрешением 12,5 мегапикселей в режиме фото, захватывая свет с пикселя размером 1,6 мкм. Единственный способ снимать в полном разрешении — это использовать режим 50 Мп, который, естественно, улавливает меньше света, но может оказаться лучшим вариантом, когда вы хотите поработать над определенными снимками в постобработке.

Два других объектива снимают с одинаковым разрешением и имеют аналогичные характеристики как в 12 Pro. В телеобъективе снова используется датчик среднего диапазона Isocell JN1 от Samsung, обеспечивающий 3,2-кратный зум (эквивалент 75 мм) и оптическую стабилизацию изображения с помощью подвижной линзы от Leica, предназначенной для уменьшения дрожания. Это также объектив, который 13 Pro использует для режима Super Macro, что объясняет, почему он может фокусироваться на объекте как на большом расстоянии, так и на малом – до 10 см.

Сверхширокоугольный объектив использует тот же датчик JN1, снимая в 14-миллиметровом эквиваленте с углом обзора 115° и диафрагмой f/2.2, — в основном без изменений по сравнению с 12 Pro.

Xiaomi 13 Pro: функции программного обеспечения

Сочетание такого оснащения и программного обеспечения для совместной работы приводит к более существенной работе Leica в этом телефоне по сравнению с другими. Два варианта Leica Authentic и Vibrant в нескольких режимах, включая Pro и Portrait, придают 13 Pro акцент Leica прямо из коробки.

Leica Vibrant


Leica Authentic

Такие функции доступны при более глубоком погружении в настройки. Коснитесь значка фильтра в режимах Фото и Портрет, и вы увидите Leica Vivid, Leica Natural, Leica BW Natural и Leica BW High Contrast.


Vivid Filter


Leica Natural 

Значок Master Lens System в «Портрете» также представляет четыре режима съемки боке: черно-белый 35mm, Swirly bokeh 50mm, портрет 75mm и мягкий фокус 90mm. Не совсем понятно, какую роль могла сыграть Leica в настройках HDR в определенных режимах, но оно может наложить свой отпечаток.


Black and White Filter


Portrait Mode 

Влияние Xiaomi легко уловить, например, настройку камеры AI, которая имеет тенденцию добавлять при включении немного больше насыщенности и контрастности изображениям. Фильтры, и особенно функции Beautify, принадлежат Xiaomi. Однако некоторые элементы удобны, например, как Super Macro срабатывает при достаточно близком приближении к объекту или при распознавании документа в кадре и запросе, например, хотите ли вы его отсканировать. Распознавание лиц и глаз продолжает улучшаться, хотя для видео оно играет большую роль, чем для фотографий.

К сожалению, нет возможности снимать в RAW в режиме Pro с полным разрешением — упущенная возможность Xiaomi. Samsung предлагает 50-мегапиксельную опцию для фотографий в формате RAW, которая может привести к отличным результатам, и это могло быть и здесь.

Xiaomi 13 Pro: качество изображения

Xiaomi 13 Pro: основная камера

Как и 12S Ultra, 13 Pro предлагает немало экспериментов, потому что цветовое тонирование и фильтрация Leica хорошо сочетаются с динамическим диапазоном камеры. Черно-белые фильтры не кажутся универсальными, а сочетание Authentic/Vibrant является хорошим компромиссом для большинства ситуаций. Если вы чувствуете, что Authentic слишком сильно приглушает тона, переключитесь на Vibrant и посмотрите, что получится. Цвета будут выделяться, не перенасыщая их до такой степени, что изображения будут выглядеть так, как будто они вышли из социальных сетей.


Без обработки 

Вы также можете применить любой из фильтров Leica к фотографии после того, как вы ее сделали. Однако есть ограничения: вы не можете взять черно-белую фотографию и превратить ее в цветную. Вы также не можете применить Vibrant к фотографии, снятой в Authentic, например. Помимо Leica, в пакете редактирования при просмотре фотографий в приложении «Галерея» есть бесчисленное множество других. Многие требуют быстрой загрузки, некоторые из них показались интересными, например, Instant Film и Slumber. Ползунок позволяет настроить объем эффекта, который вы хотите применить.

Это предполагает, что вы хотите внести изменения или поработать со встроенными инструментами. Фотографии часто выглядят хорошо, как есть, в том числе в условиях низкой освещенности и ночью, где контрастность хорошо уравновешивается. Неизвестно, связана ли не такая глубокая обработка с влиянием Leica, но это все равно заметно.

Ночной режим хорош, хотя стало ясно, что он не нужен, если окружающего света достаточно для съемки. Хотелось бы, чтобы Xiaomi позволяла пользователям контролировать экспозицию в ночном режиме, только потому, что он иногда оставляет его включенным слишком долго, когда в этом нет необходимости. Это вынуждает фотографов идти на компромисс, опуская ползунок экспозиции, надеясь, что они выровняют его настолько, чтобы не засветить самые яркие части изображения.

Xiaomi 13 Pro: сверхширик и телеобъектив

Эти два объектива превосходно выполняют свои вспомогательные функции, при этом особое внимание уделяется эффективности телеобъектива. Интеграция макросъемки в телеобъектив оказывается блестящим ходом, потому что это практически исключает возможность того, что телефон отбросит тень, находясь над объектом. 

Более того, объектив выдает впечатляющие результаты при увеличении, с четкостью, детализацией и шумоподавлением в тех случаях, когда это было сложно. С другой стороны, ультраширокий объектив показал себя именно так наравне с 12S Ultra. 

Xiaomi 13 Pro: портретный режим

Эффекты боке в портретном режиме явно унаследованы от Ultra. Частично это связано с универсальностью, которой управляет ИИ, например, при съемке при слабом освещении, чтобы получить размытые огни и стробоскопы на заднем плане.

Вы можете выбрать необходимое количество боке в диапазоне от f/1 до f/16 и снимать в режимах Authentic или Vibrant. При выборе одного из эффектов ползунок боке удаляется, хотя вы по-прежнему можете снимать в любом режиме Leica. В меню выше также есть настройка для всего, а также опция «интеллектуальный HD-портрет», которую следует использовать с осторожностью. Обе функции также являются необязательными при использовании любого из эффектов боке.

Xiaomi 13 Pro: специальные режимы и инструменты редактирования

Длинная выдержка по-прежнему остается лучшим специальным режимом в 13 Pro. Он по-прежнему имеет те же шесть предустановок, что и раньше, и все их стоит попробовать, если вы хотите снимать сложные длинные выдержки с рук или со штатива. Другие режимы из предыдущих моделей снова вернулись, в том числе Supermoon, который вызвал некоторые разногласия из-за собственной дорисовки луны Samsung на Galaxy S23 Ultra. Xiaomi не прокомментировала тип обработки, который она использует для Supermoon, когда PetaPixel спросили об этом.


Снимок сделан при слабом освещении 

Magic Eraser от Google заслуживает похвалы за мастерство, но аналогичная функция есть и в 13 Pro. Откройте фотографию из Галереи, перейдите в AI → Стереть, и там будут варианты удаления объектов, людей, линий и теней (из снимков еды). Эти инструменты удаления работают лучше, чем вы могли бы ожидать, но не на уровне Google, — по крайней мере, пока. Часть проблемы заключается в том, насколько сложно быть точным, а также в том, что вам, возможно, придется снова рисовать участки, чтобы удалить тени или затемненные пиксели, оставленные функцией.

Xiaomi 13 Pro: Pro и 50-мегапиксельная

Конечно, работа со светом лучше, когда у вас большие пиксели, но после работы с кучей изображений RAW и изображений с полным разрешением в Lightroom чувствуется, что последние лучше подходят для поиска нужного мне вида.


50-мегапиксельный режим, отредактированный в Lightroom 

Здесь есть подвох, на который стоит обратить внимание. Если вы перейдете к 50-мегапиксельному режиму в главном меню, то потеряете возможность съемки в любом режиме Leica, хотя вы можете использовать четыре других фильтра Leica. Но если вы перейдете в Pro и коснетесь настроек в верхнем углу, вы увидите, что там доступно 50 мегапикселей, что позволит вам не только использовать режимы Leica, но и все ручные элементы управления, доступные в режиме Pro.

Хотя это и не совсем RAW, это самое близкое к тому, что вы можете сделать, чтобы сделать такой снимок, какой хотите, с большим количеством настроек и большим количеством пикселей. Более того, это также относится и к другим объективам, позволяя снимать с полным разрешением при переключении на любой из них.

Xiaomi 13 Pro: функции видео

Видео также стоит посмотреть на этом телефоне. Больший датчик помогает создать большую глубину резкости, что приветствуется, когда вы можете снимать в одном и том же разрешении 1080p, 4K или 8K. Как и в случае с фотографиями вы выбираете между режимами Leica Authentic или Vibrant, чтобы начать съемку, как это делал 12S Ultra. Вы можете попробовать свои силы в использовании фильтров, в том числе фильтров Leica, или киноэффектов для придания голливудского колорита. В любом случае, здесь мало что изменилось. Большая загвоздка в том, что все фильтры будут работать только до 1080p и 30 кадров в секунду.

Единственное изменение, которое появилось, это телесуфлер, который можно использовать для чтения во время съемки видео. Это работает как с задней, так и с передней камерами, поэтому независимо от того, рассказываете ли вы что-то или делаете селфи-презентацию, вы можете изменить размер текста и текстового окна в соответствии с потребностями.

Xiaomi 13 Pro: брать лучшее

Xiaomi 13 Pro — отличное решение. Смартфон доказывает свою ценность как один из лучших камерофонов 2023 года, конкурируя с лидерами на рынке сейчас и почти наверняка с тем, что появится в течение года.

Партнерство с Leica придает еще больше уверенности тому, что быстро становится одним из самых универсальных доступных мобильных камер. Хотя к оболочке MIUI от Xiaomi, наложенной поверх Android есть вопросы, влияние Leica приносит плоды качеству изображений, которые может создавать этот телефон. 

Есть ли альтернативы?

Vivo X90 Pro приходит на ум как еще один пример телефона от китайского бренда, который продолжает расширять границы того, как телефон снимает. Он использует тот же датчик изображения Sony IMX989 и сопоставимые телеобъективы и сверхширокоугольный объектив, а также предлагает широкий набор программных инструментов для работы. Кроме того, есть партнерство Zeiss, которое наконец-то начинает показывать свой смысл.

Затем есть Samsung Galaxy S23 Ultra, который сделал настоящий шаг вперед и является настоящей редкостью, поскольку позволяет снимать в формате RAW с разрешением 50 мегапикселей. Google Pixel 7 Pro остается одним из лучших для съемки при слабом освещении и не имеет оболочек, которые могут испортить такую платформу, как MIUI от Xiaomi. Не стоит исключать OnePlus 11, учитывая его улучшенную производительность изображения. Если вы считаете iOS идеальной альтернативой, iPhone 13 Pro и Pro Max по-прежнему остаются хорошим выбором.

Стоит ли покупать?

Да, потому что это то, чем был 12S Ultra плюс много добавок. Выход за пределы Китая означает, что сервисы Google Play будут доступны, что делает 13 Pro таким же, как и любой телефон Android.
Это дорого — $1299, но вы получите то, за что заплатите такие деньги.

Источник: photowebexpo.ru