Set.a.light 3D: Как попробовать работу в фотостудии, не тратя деньги на аренду?

Если вы новичок в студийной съёмке или хотите попрактиковаться в технике освещения, и при этом не хотите тратить время и деньги на аренду фотостудии, то как вам поступить? Попробуйте поработать в портретной студии прямо у себя в компьютере. Как? При помощи виртуальной 3D-фотостудии от Ellixxier.

Студийная портретная работа новичку может показаться довольно непростой. Какой выбрать модификатор? Какую выставить мощность вспышки? Где разместить модель по отношению к источникам света? Сколько и каких источников потребуется для получения того или иного эффекта? И это лишь часть вопросов, которые могут возникнуть.

Скриншот рабочего окна Set.a.light 3D

Для новичка в фотостудии может показаться открытием, что в студийной фотосъёмке времени на работу с освещением может уходить больше, чем на работу с моделью. В таких случаях программа set.a.light 3D может прийти на помощь.

Это программное обеспечение, доступное как для Mac, так и для PC, позволяет создавать собственные схемы и опробовать тысячи различных вариантов освещения, не выходя из собственного дома. То есть к началу съёмки можно подойти основательно подготовленным и сосредоточиться на съёмке и работе с моделью.

Пользовательский интерфейс

Интерфейс для новичка может показаться сложным, учитывая все вариации источников света их модификаторов, которые предлагает программа. Но как только начинаешь работать в программе, всё становится довольно понятным. А на первый план начинает выходить вопрос: Как узнать, какой свет использовать и как он повлияет на модель?

Что ж, в этом и заключается вся изюминка set.a.light 3D. Здесь можно использовать любые источники освещения, модификаторы и их сочетания, при любой интенсивности света и на любом расстоянии от модели, чтобы увидеть, как полученное освещение повлияет на изображение в кадре.

Интерфейс Set.a.light 3D
Интерфейс Set.a.light 3D

Программа предлагает на выбор не только множество осветительных приборов самых разных размеров и производителей. Также есть возможность задать параметры и сымитировать оборудование, которое будет в студии, где вы планируете снимать. Это очень полезно с точки зрения экономии времени аренды студии, а, значит, и ваших денег.

Set.a.light 3D даёт возможность применять к выбранным источникам света различные модификаторы, перемещать и изменять цвет фона (на фон можно наложить любое желаемое изображение в формате JPEG).

Окна просмотра

Программа предлагает 3 варианта окон просмотра результата: вид сверху, полностью перемещаемый студийный вид в 3D, и вид через видоискатель камеры. Размер и место расположения панелей просмотра и видоискателя можно менять местами в зависимости от ваших рабочих предпочтений. Вид в 3D и вид сверху также могут работать совместно, синхронизируясь друг с другом. Все перемещения модели, фона, источника света будет в реальном времени отображаться во всех трёх окнах.

Виды окон просмотра
В Set.a.light 3D отображаются 3 варианта окон просмотра

В виде, имитирующем видоискатель камеры, есть все настройки камеры, которые могут потребоваться для визуализации сценария съёмки. Среди них: размеры сенсора камеры, соотношение сторон, виды объективов и фокусных расстояний, выдержка от 30 секунд до 1/12 800 секунды, диафрагма, ISO и цветовая температура.

Вариант просмотра через видоискатель камеры
Set.a.light 3D позволяет увидеть, как будет выглядеть сцена через видоискатель камеры

В этом режиме также отображаются точки фокусировки, гистограмма (которую можно отключить), и ориентация камеры с пейзажной на портретную. При перемещении модели или камеры в одном из окон, изменяется и изображение в окне видоискателя.

Освещение и модификаторы

Как уже упоминалось выше, программа предлагает на выбор множество источников освещения и модификаторов от различных производителей. Источники освещения можно заблокировать так, чтобы они всегда были направлены на модель, куда бы они ни перемещались по сцене. Или вы можете позиционировать их по своему желанию в любом месте сцены для создания желаемого освещения и эффектов.

Варианты осветительных приборов в Set.a.light 3D
В программе представлено множество вариантов студийного света от разных производителей

Высотой, расположением и направлением источника света можно управлять в окне «Преобразование». Либо, нажав и перемещая источник света в окне 3D-студии, в котором большие жёлтые стрелки подскажут вам куда вы перемещаете и направляете источник света.

В программе также есть раздел сообщества, где можно просматривать и загружать настройки других пользователей и делиться своими собственными.

Модели

set.a.light 3D предлагает 10 различных моделей на выбор: три мужские и семь женских. Каждая модель поддерживает режим позирования на уровне отдельных суставов, так что, вы можете придать модели любую желаемую позу. Или же вы можете выбрать одну из имеющихся в программе предустановленных поз. На сцену можно добавить сразу несколько моделей.

Рыжеволосая девушка в Set.a.light 3D
Пользователю программы доступны 10 моделей

Программа позволяет изменять причёску, цвет волос, цвет глаз и одежду, чтобы максимально приблизиться к тому, что будет на реальных съёмках. Кожа моделей текстурированная, так что при визуализации достигается картинка, максимально близкая к реальным условиям съёмки.

Позы моделей в Set.a.light 3D
Позу модели можно выбрать из уже имеющихся в программе или настроить её самостоятельно

В итоге вы можете воспроизвести на мониторе то, что вы увидели бы, сделав фото в студии, на любом фокусном расстоянии.

Варианты отображения модели в Set.a.light 3D
Set.a.light 3D позволяет визуализировать изображение с учётом любого фокусного расстояния

Заключение

Завершив настройку сцены и студии в программе, вы можете просто экспортировать схему со всеми параметрами, включая окончательное изображение. Всё это можно сохранить на свой компьютер, смартфон или распечатать, чтобы вся необходимая информация была у вас под рукой, когда вы окажетесь в студии. Это очень удобно.

Экспорт схемы освещения
Схему снимаемой сцены со всеми настройками и визуализацией изображения можно сохранить на компьютер, смартфон или распечатать

А теперь о цене. На момент написания статьи, цена полной версии set.a.light 3D составляет (со скидкой) около 129,5 долларов США или немногим более 9 000 рублей. За эти же деньги можно арендовать студию в среднем на 9-15 часов.

Если сопоставить стоимость аренды студии и ПО, которое включает в себя бесплатные обновления, то set.a.light 3D будет выгодной покупкой для всех, кто хочет попрактиковаться в новых сценариях освещения до того, как попадёт в студию. Полезной она будет и для новичков в студийном освещении.

Кстати, пробная 15-дневная версия программы обладает полным функционалом. Так что опробовать работу в ней можно совершенно бесплатно. Бесплатную пробную версию можно скачать с официального сайта здесь.