Карты градиента в Photoshop — Создание и использование

Мы часто воспринимаем цвета на цифровых фотографиях как «правильные», когда нейтральные тона – если они существуют – действительно нейтральны. Но в реальном мире свет всегда имеет тот или иной цветовой оттенок, который влияет на освещаемые области. Каждый художник старается редактировать фотографии так, чтобы они отражали его собственное видение. Карты градиента (Gradient maps) могут либо корректировать цвет, либо использовать его в вашу пользу.

Вы можете использовать карты градиента для драматических черно-белых преобразований или создавать различные монохромные эффекты, но в этой статье основное внимание мы уделим картам цветового градиента, чтобы:

  • использовать их для тонкого улучшения фотографий;
  • разделять элементы в своих композициях с помощью цветового контраста;
  • выделять предметы.

Изначально изображение было черно-белое.

Что делает карта градиента?

Карта градиента в простейшем виде – это плавный переход от одного цвета (или тона) к  другому. Допустим, у вас есть карта градиента от зеленого к оранжевому. Когда вы примените его к изображению, тени будут иметь зеленый оттенок, а подсветка – оранжевый. Средние тона обычно меньше всего страдают, за исключением более сложных многоцветных карт.

На данном примере черно-белый градиент занимает нижнюю половину изображения. Выше представлена ​​карта цветового градиента, а над ней – эффект, который создается при наложении среднего на нижний, при использовании режима наложения Перекрытие (Overlay) или Мягкий свет (Soft ligh).

У вас может возникнуть вопрос: зачем искажать цвет фотографии и придавать существующим оттенкам и цветам новые тоны? В конце концов, это практически противоположность коррекции баланса белого.

Одна из причин использования Карты градиенты (Gradient map)– обогатить цвета, которые уже есть на фотографии.

Например, в этом варианте мы подчеркнули красный кирпич и синее небо.

Создание и использование Карты градиента в Photoshop

Еще одна веская причина использовать карты градиентов – использовать силу дополнительных или оригинальных цветов и создавать более привлекательные изображения. Иногда ощущение фотографии и сказочности важнее правды, которая изначально существует.

Старая иллюстрация цветового круга. Противоположные цвета являются дополнительными цветами, поэтому они являются хорошим выбором для градиентных карт.

Создание и использование Карты градиента в Photoshop

Если вы наполните свои тени и блики дополнительными цветами, вы сделаете фотографию немного более привлекательной. Это может быть незаметно сразу, но все же сработает в вашу пользу. Это не волшебная палочка, которая делает все фотографии великолепными, но с ней интересно экспериментировать. Вы становитесь колористом.

Создание градиентных карт

Самый простой способ создать карту градиента в Photoshop – перейти на панель инструментов и установить цвета фона и переднего плана на те, которые вам нужны на любом конце градиента. Затем, когда вы открываете карту градиента, цвета уже на месте.

Создание и использование Карты градиента в PhotoshopСоздание и использование Карты градиента в Photoshop

Если вы хотите использовать точные цвета в вашей карте градиента – возможно, даже и дополнительные цвета, которые вы нашли в Интернете – можно ввести шестнадцатеричные числа в панель выбора цвета вместо случайной выборки.

Излишне говорить, что не все карты градиентов подходят для всех изображений. Один из способов создания полезных градиентных карт – поиск цветовых схем в Интернете.

Создание и использование Карты градиента в Photoshop

Вы можете использовать «Adobe Color», чтобы найти идеальный дополнительный цвет для выбранного вами на круге. Соответственно создать карту градиента из предложенных цветов.

Способ 1

Более индивидуальный способ создания карты градиента выглядит следующим образом:

  1. Откройте ваше изображение в Photoshop.
  2. Откройте корректирующий слой карты градиента.
  3. Установите режим наложения на Мягкий свет (Soft ligh) или Перекрытие (Overlay).
  4. Щелкните градиент, чтобы открыть редактор градиента.
  5. Щелкните левый ограничитель цвета (квадратный ползунок в нижнем левом углу), затем щелкните в активированном цветовом окне.
  6. На этом этапе вы можете настроить цвет тени и увидеть ее эффект в реальном времени на фотографии, перемещая палитру цветов.
  7. Сделайте то же самое с правой кнопкой цвета выделения.

Создание и использование Карты градиента в Photoshop

Теперь у вас есть настраиваемая карта градиента для этого изображения.

Если вы используете корректирующий слой Карта градиента, а не прямое редактирование, у вас есть встроенная маска слоя. На этом рисунке мы хотели, чтобы вода была темно-фиолетово-бордового цвета, который хорошо контрастирует с отражающим светом, но мы не хотели терять холодные тени в зданиях. Мы обработали здания кистью по маске, поэтому карта градиента влияет только на воду и небо.

Создание и использование Карты градиента в Photoshop Оригинал Создание и использование Карты градиента в Photoshop Добавление градиента Создание и использование Карты градиента в Photoshop Настройка цветов Создание и использование Карты градиента в Photoshop Работа с маской слоя

Карты градиента против цветных LUT

Альтернативой градиентным картам являются цветные LUT. Это таблица входных и выходных значений для цветов RGB. Она применяется для быстрой цветокоррекции. Вместо того чтобы применять цвет в соответствии с тоном изображения, как это делает карта градиента, LUT смещает оттенки численно.

Последнее часто вызывает радикальное изменение средне тональных объектов, таких как небо и деревья, тогда как более простые градиенты, как правило, оставляют эти области относительно невредимыми. Но это зависит от обстоятельств. LUT, как и градиенты, сильно различаются по своему эффекту.

Это сравнение между LUT бежево-синего цвета (нижнее изображение) и картой градиента бежево-синего цвета (верхнее изображение). Оба изображения более атмосферны, чем нейтральное изображение, с которого мы начали, хотя LUT полностью изменил цвет воды, островков вдали. Средние тона меньше изменяются на карте градиента, но светлые участки явно более сиреневые.

Создание и использование Карты градиента в PhotoshopСоздание и использование Карты градиента в Photoshop

Создание многоцветных градиентных карт

Простые двухцветные карты градиента более полезны и, безусловно, более универсальны, чем многоцветные, но вы можете добавить дополнительные цвета к градиенту, если хотите. Например, вы можете добавить отдельный цвет к полутонам.

Используйте оригинальные цвета (наборы из трех тесно связанных оттенков) или триадные цвета, чтобы вдохновиться, или настройте градиент, чтобы улучшить цвета, существующие на фотографии.

Создание и использование Карты градиента в Photoshop

Способ добавления дополнительного цвета к вашему градиенту

  1. Откройте ваше изображение в Photoshop.
  2. Создайте двухцветную карту градиента, как указано выше.
  3. Щелкните под центром градиента в редакторе градиента, чтобы создать третью цветовую точку.
  4. Щелкните созданный ограничитель цвета, чтобы активировать цветовое окно, затем щелкните в этом окне.
  5. Выберите третий цвет, дополняющий изображение (например, для средних тонов), и настройте его эффект, изменив положение среднего ползунка. Маленькие внешние ползунки изменяют область, на которую влияет этот цвет, независимо от его положения в тональном диапазоне.

Создание и использование Карты градиента в Photoshop

Чем больше цветов вы добавляете, тем менее «реалистично» выглядит фотография, но это может быть тот эффект, который вам нужен.

Создание и использование Карты градиента в PhotoshopСоздание и использование Карты градиента в Photoshop

Завершение

Вы можете добавить карту градиента к фотографиям, и многие люди не заметят, что вы это сделали. Но это не значит, что градиенты не дают желаемого эффекта. Как и в фильмах, вы используете цвет, чтобы создать настроение или выделить объект, или передний план на фоне. Необязательно пытаться привлечь внимание к самому цвету, даже если он радует глаз.

Многие художники думают о том, что свет и тень повышают насыщенность, но цветовой контраст – более сложная задача. Хотя карты градиентов (и цветные LUT) являются мощными инструментами для выделения изображений, ими легко увлечься.  После периода многочасовой практики вы научитесь распознавать типы изображений, с которыми и те, и другие работают лучше всего, и какие из ваших градиентов где использовать. Удачной раскраски!

Попробуйте разные методы и поделитесь с нами своими изображениями в комментариях ниже.

The post Карты градиента в Photoshop — Создание и использование first appeared on Adobe Photoshop – уроки, статьи, фишки.