Все подробности о Nikon Z6 III. Самая продвинутая камера для видео

Nikon готовится представить третье поколение полнокадровых беззеркальных камер. Первой новинкой серии станет «базовая» модель — Nikon Z6 Mark III, которая, впрочем, по своим характеристикам будет являться продвинутой камерой для съемки видео. Внимание к предстоящему анонсу Nikon приковано и по причине недавно состоявшейся сделке по покупке американской компании RED — производителя кинокамер и патентообладателя цифрового несжатого видео в кодеке REDCODE RAW (16-bit).

Модель Nikon Z6 III получит ряд значимых новаций. Об этом говорят разные источники (не официально), имея в виду, конечно же, возможности съемки видео. Во-первых, камера будет иметь функцию записи видео в кодеке NRAW с глубиной цвета 12-бит.

Уточняется, что речь идет о записи со всей площади полнокадровой матрицы. Это крайне важное обновление — ранее такая возможность была только у флагманского Nikon Z9 (см. обзор от Photar.ru). Из-за этого функционала и намечалось масштабное судебное разбирательство с компанией RED.

В случае отсутствия перегрева при записи в подобном режиме в сверхвысоком разрешении (как это было у Canon EOS R5) — новая модель от Nikon станет первой камерой, в которой функционал записи видео в профессиональном RAW-кодеке будет иметься не номинально, а даст действительно широкие возможности для съемки. В частности, можно будет делать глубокий грейдинг видео.

В каком разрешении можно будет писать NRAW на Nikon Z6 III? Здесь также ожидается приятный сюрприз. Источник сообщает, что речь идет о 6К видео (6048×4032). Камера получит полнокадровую 24.5 мегапиксельную матрицу BSI CMOS, а также процессор EXPEED 7.

Таким образом, мы получаем максимальную комбинацию: разрешение 6К, кодек NRAW (12 бит), запись со всей площади полнокадровой матрицы (без кропа), 24/30 кадров в секунду с поддержкой продвинутой гибридной автоматической фокусировки. Это очень хорошие характеристики для съемки видео, превосходящие возможности фактически всех камер ценового сегмента. Однако о реальном результате можно будет судить только после детальных тестов камеры поскольку формальное наличие записи в несжатом кодеке не означает значительного улучшения качества видео.

Источник также уточняет, что камера Nikon Z6 III сможет записывать FullHD-видео с частотой кадров 240 к/с. Однако в этом режиме глубина цвета составит 8 бит, а область сенсора будет ограничена, то есть съемка будет вестись с кроп-фактором. Каким именно — пока не уточняется.

Камера получит порты HDMI А (версия 2.1), а также сверхскоростной USB-C 3.0. Отдельно источник уточняет, что Nikon Z6 III будет иметь ряд новых функций, которых нет в других камерах Nikon. Например, возможность онлайн-обновления прошивки.

Еще одна интересная подробность: скорость серийной съемки составит 14 кадров в секунду (механический затвор), 20 кадров в секунду (электронный затвор) — в RAW-формате. Ранее источник сообщал, что у камеры может не быть механического затвора. У модели Nikon Z6 II также был механический затвор, а во флагманской Z9 — его нет.

Отдельно отмечается возросшая производительность матричной стабилизации (IBIS) в камере Nikon Z6 Mark III. Также, скорее всего, камера получит улучшенную систему автоматической фокусировки. Вероятно, она будет дополнена системами искусственного интеллекта.

Новинка получит систему Pixel Shift — то есть режим съемки с повышенным разрешением (объединение нескольких кадров в один).

Камера получит два слота для карт-памяти: CFexpress B, SD UHS-II. Видео с высоким битрейтом (NRAW 6K) будет записываться на карты-памяти типа CFexpress B.

Конкурировать Nikon Z6 III будет с камерами: Sony A7S III, которая обладает высочайшей светочувствительностью, но не может писать RAW-видео на карту-памяти. Canon EOS R6 Mark II, которая также не поддерживает RAW-видео на карту-памяти (однако можно выводить 6K ProRes RAW через порт HDMI с очень высоким шумом в тенях). Panasonic Lumix S5 Mark II, которая стоит дешевле двух предыдущих камер, но имеет все тот же недостаток по сравнению с потенциальной новинкой от Nikon.

Некоторые из источников сообщали, что функционал Nikon Z6 III может содержать в себе нововведения, связанные со сделкой между Nikon и RED. Однако пока по этой теме нет никаких конкретных уточнений. Источник сообщал, что коллаборация между Nikon и RED может привести к значительным изменениям в будущем ассортименте компаний. Например, появится кинокамера американского производителя с байонетным креплением Z-mount (для фирменной оптики Nikon), в то время как сейчас RED выпускает кинокамеры нового поколения с креплением Canon RF (под оптику Canon).

Анонс камеры Nikon Z6 III ожидается в апреле/мае 2024 года. В частности, некоторые подробности могут быть раскрыты на выставке NAB Show, которая пройдет в Лас-Вегасе с 13 по 17 апреля текущего года.

Также ожидается анонс самого универсального объектива в истории Nikon — Nikkor Z 28-400mm F/3.5-6.3. Источник сообщает, что в данном случае может быть ошибка в показателях максимальной диафрагмы в широкоугольном и/или телеположении. Корректировка может быть на полстопа как в плюс, так и в минус — то есть финальный релиз может продемонстрировать как более больший диапазон светосилы, так и меньший.

Источник: photar.ru